Устройство для подачи твердого топлива к установкам для сжигания

 

Полезная модель относится к области промышленной энергетики, в частности к устройствам для подачи твердого топлива различных фракций и влажности к установкам для сжигания (газогенераторам или водогрейным котлам), используемым в составе отопительных установок, работающих на отходах мебельного и др. производств. Устройство состоит из цилиндрического бункера 1 и подающего шнека 2. Ось шнека смещена в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси бункера. На одном конце шнека размещен привод 3, другой конец соединяется с установкой для сжигания. Внутри бункера имеется радиальный ворошитель топлива 4 с приводом 5. Ось вращения ворошителя 4 совпадает с вертикальной осью бункера. Бункер 1 соединен с трубчатым кожухом 6 шнека 2 с помощью загрузочного короба 7. Поперечная заслонка 9 регулирует скорость подачи топлива на шнек в зависимости от размера фракций и влажности топлива.

Полезная модель относится к области промышленной энергетики, в частности к устройствам для подачи твердого топлива к установкам для сжигания (газогенераторам или водогрейным котлам), используемым в составе отопительных установок, работающих на твердых, в том числе влажных, отходах мебельного и др. производств.

Известно устройство для подачи твердого топлива к установкам для сжигания, имеющее расходный бункер, а также расположенный под ним и размещенный в кожухе, соединенном с бункером, подающий шнек, один конец которого связан с приводом, а другой имеет возможность соединения с установкой для сжигания (см., например, патент на полезную модель 84090 от 08.09.2008 г., МПК F23К 3/00).

Недостатками этого устройства являются 1) возможность частичного зависания мелкофракционного влажного топлива, например опилок, на стенках расходного бункера, что приводит к снижению его полезного объема, а также 2) невозможность регулирования (настройки) скорости гравитационной подачи топлива из бункера на шнек, в том числе в зависимости от размера фракций и их влажности. Объясняется это конструктивными особенностями известного устройства: отсутствием в расходном бункере механизма обрушения зависшей части топлива и отсутствием механизма, позволяющего отрегулировать скорость подачи топлива на шнек.

Снижение полезного объема бункера приводит к снижению производительности устройства, т.к. при этом требуется более частая загрузка расходного бункера. Кроме того, частичное зависание мелкофракционного влажного топлива на стенках бункера приводит к неравномерности гравитационной подачи такого топлива на шнек (из-за непредсказуемости момента самопроизвольного обрушения) и далее к установке для сжигания, что, в свою очередь, делает невозможным процесс автоматизации подачи топлива, а значит и процесс автоматизации работы отопительной установки в целом (в частности, создания возможности порционной подачи топлива в зависимости от заданной температуры теплоносителя котельной установки).

Полезная модель решает задачу повышения производительности устройства, создания возможности автоматизации процесса подачи топлива к установкам для сжигания путем устранения возможности зависания влажного топлива на стенках бункера, а также создания возможности регулирования скорости истечения топлива из бункера.

Для решения этой задачи в известном устройстве для подачи твердого топлива к установкам для сжигания, имеющем расходный бункер, а также расположенный под ним и размещенный в кожухе, соединенном с бункером, подающий шнек, один конец которого связан с приводом, а другой - имеет возможность соединения с установкой для сжигания, согласно полезной модели расходный бункер выполнен в виде цилиндра и снабжен радиально расположенным на дне с возможностью вращения относительно оси цилиндра ворошителем топлива с приводом, расположенным снаружи, оси подающего шнека и расходного бункера расположены в параллельных вертикальных плоскостях, а в месте соединения бункера и кожуха шнека имеется загрузочное устройство, выполненное в виде жестко прикрепленного к бункеру и кожуху шнека короба с поперечной заслонкой, имеющей возможность горизонтального перемещения, и соответствующего окна на дне бункера.

Подающий шнек может быть расположен горизонтально.

Дно расходного бункера может быть выполнено горизонтальным.

Ворошитель топлива может быть выполнен гибким.

Ворошитель топлива может быть выполнен съемным.

Конструктивные особенности заявляемого устройства, в частности, наличие радиального ворошителя топлива (закрепленного на дне цилиндрического расходного бункера с возможностью вращения относительно его вертикальной оси), а также наличие загрузочного устройства (в виде короба с поперечной заслонкой, регулирующей рабочий просвет короба), расположенного между расходным бункером и шнеком (смещенным в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси бункера), - устраняют возможность зависания влажного топлива на стенках расходного бункера, благодаря чему появляется возможность полного использования объема бункера (а значит повышения производительности устройства) и автоматизации процесса подачи топлива к установкам для сжигания, а также позволяют регулировать скорость подачи топлива на шнек в зависимости от величины фракций и влажности.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - вид устройства спереди, на фиг.2 - вид сверху.

Устройство имеет (фиг.1) расходный бункер 1 цилиндрической формы с горизонтальным дном, под которым горизонтально расположен подающий шнек 2 с приводом 3 в виде мотор-редуктора. Оси шнека и бункера расположены (фиг.2) в параллельных вертикальных плоскостях.

Внутри бункера на дне установлен, в частности гибкий, ворошитель топлива 4 (фиг.1, 2), радиально расположенный и имеющий возможность вращения в горизонтальной плоскости. Ось вращения ворошителя совпадает с осью бункера, а длина - чуть меньше его радиуса. Ворошитель снабжен приводом 5 (мотор-редуктором), расположенным под дном бункера.

Шнек 2 имеет трубчатый кожух 6, на одном конце которого закреплен мотор-редуктор 3, а другой конец подсоединяется к патрубку устройства для сжигания.

Для гравитационной подачи топлива из бункера 1 на шнек имеется загрузочное устройство, выполненное в виде вертикально расположенного прямоугольного короба 7, сверху неподвижно прикрепленного ко дну бункера 1, а снизу - к кожуху 6 шнека. На дне бункера 1 имеется окно 8, поперечное сечение которого соответствует поперечному сечению короба 7. Для регулирования скорости подачи топлива на шнек 2 в зависимости от величины фракций и/или их влажности короб 7 снабжен поперечной заслонкой 9, имеющей возможность горизонтального перемещения в направляющих короба и, тем самым, изменения рабочей площади его поперечного сечения.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

После загрузки твердого, в том числе влажного, топлива в расходный бункер 1 включается привод 3 шнека 2 и привод 5 ворошителя 4. В начальный момент загрузки шнека заслонка 9 загрузочного устройства устанавливается в положение, позволяющее получить необходимую для этого размера фракций и влажности скорость истечения топлива. Топливо просыпается на шнек и, перемещаясь по винтовой поверхности, поступает в устройство для сжигания.

В процессе работы заявляемого устройства вращающийся на дне бункера 1 ворошитель 4 предотвращает зависание частиц топлива на внутренней поверхности бункера, гарантируя равномерную подачу топлива на шнек и полное использование полезного объема бункера, увеличивая, тем самым, интервал времени между его загрузками.

В случае загрузки топлива с другими размерами фракций или для изменения скорости подачи топлива на шнек заслонка 9 устанавливается в соответствующее положение.

1. Устройство для подачи твердого топлива к установкам для сжигания, имеющее расходный бункер, а также расположенный под ним и размещенный в кожухе, соединенном с бункером, подающий шнек, один конец которого соединен с приводом, а другой имеет возможность соединения с установкой для сжигания, отличающееся тем, что расходный бункер выполнен в виде цилиндра и снабжен радиально расположенным на дне с возможностью вращения относительно оси цилиндра ворошителем топлива, имеющим расположенный снаружи привод, оси подающего шнека и расходного бункера расположены в параллельных вертикальных плоскостях, а в месте соединения бункера и кожуха шнека имеется загрузочное устройство, выполненное в виде жестко прикрепленного к бункеру и кожуху короба с поперечной заслонкой, имеющей возможность горизонтального перемещения, и соответствующего окна на дне бункера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подающий шнек расположен горизонтально.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дно расходного бункера выполнено горизонтальным.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ворошитель выполнен гибким.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ворошитель выполнен съемным.



 

Наверх