Экономичный самоходный комплекс для производства щепы и газа для топлива

 

Полезная модель может применяться в лесопромышленном комплексе для производства щепы различного назначения и получения топливного газа с одновременной утилизацией отходов в условиях лесосеки и предприятия. Технический результат заключается в возможности повышения проходимости и мобильности. Технический результат достигается тем, что технологическое оборудование экономичного самоходного комплекса для производства щепы и газа для топлива, состоящее из манипулятора с захватом, приемного поворотного лотка с пильной шиной, кабины, окорочного станка, рубительной машины, конвейера подачи щепы на сортировку, сортировочной установки, газогенератора, силовой установки, конвейера для отгрузки щепы, установлено на самоходное шасси лесозаготовительной машины.

Полезная модель может применяться в лесопромышленном комплексе для производства щепы различного назначения и получения топливного газа с одновременной утилизацией отходов в условиях лесосеки и предприятия.

Известен экономичный мобильный комплекс для производства щепы и газа для топлива (RU 82621 МПК B27L 11/00).

Недостатком комплекса для производства щепы является необходимость использования тягача при переездах с одной лесосеки на другую и низкая проходимость в условиях лесосеки.

Технический результат заключается в возможности повышения проходимости и мобильности.

Технический результат достигается тем, что технологическое оборудование экономичного самоходного комплекса для производства щепы и газа для топлива, состоящее из манипулятора с захватом, приемного поворотного лотка с пильной шиной, кабины, окорочного станка, рубительной машины, конвейера подачи щепы на сортировку, сортировочной установки, газогенератора, силовой установки, конвейера для отгрузки щепы, установлено на самоходное шасси лесозаготовительной машины.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на рисунке 1 изображен общий вид самоходного комплекса.

Самоходный комплекс состоит из базовой лесозаготовительной машины 1, на которой установлено все технологическое оборудование, состоящее из манипулятора 8 с захватом, приемного поворотного лотка 6 на входе с пильной шиной 7, кабины 9, окорочного станка 5, рубительной машины 4, конвейера подачи щепы на сортировку 3 сортировочной установки 2, конвейера для отгрузки щепы 11 и газогенератора 12 топливного газа и утилизации отходов, силовая установка 10.

Самоходный комплекс работает следующим образом: деревья из штабеля поштучно подаются манипулятором 8 на приемный лоток 6, где при необходимости отпиливаются пильной шиной 7 и отбрасываются для последующей переработки низкокачественная древесина, качественная стволовая часть проходит на окорочный станок 5, измельчение в рубительной машине и поступает на сортировочную установку 2; полученная кондиционная щепа конвейером 11 отгружается в щеповоз, древесные отходы поступают в газогенератор 12 топливного газа, полученный газ используется в качестве топлива для работы силовой установки 10 комплекса.

Полезная модель может применяться для производства технологической щепы различного назначения в условиях лесосеки, лесного склада, на котельных предприятий. Позволяет уменьшить трудоемкость производства, повысить мобильность. Комплекс способен обеспечить технологической щепой ЦБК и гидролизные заводы, а получение топливного газа обеспечит его экономичность. Отходы лесозаготовок, сучья, кустарники, поврежденный подлесок могут быть измельчены прямо на лесосеке в технологическую щепу. Такой способ утилизации древесных отходов не нанесет вреда экологии леса, снизит риск возникновения пожаров.

Экономичный самоходный комплекс для производства щепы и газа для топлива, состоящий из технологического оборудования, включающего в себя манипулятор с захватом, приемный поворотный лоток с пильной шиной, кабину, окорочный станок, рубительную машину, конвейер подачи щепы на сортировку, сортировочную установку, газогенератор, силовую установку, конвейер для отгрузки щепы, отличающийся тем, что оборудование установлено на самоходное шасси лесозаготовительной машины.



 

Наверх