Нетто

 

Комплекс НЕТТО упрощает и делает более удобным процесс внесения платежа физическим лицом в пользу поставщиков товаров и/или услуг на предприятиях, использующих в своей работе компьютеризированную кассовую технику. Комплекс включает терминал самообслуживания, взаимодействующий с кассовой техникой предприятия, и позволяет физическому лицу, самостоятельно сформировать поручение на проведение платежа, получить квитанцию со штрих кодом из терминала самообслуживания (либо ее электронный аналог) и на ее основании внести денежные средства в кассу предприятия с целью дальнейшего исполнения поручения по оплате услуг или товаров.

Комплекс для заказа и оплаты товаров и услуг на предприятиях розничной торговли, оборудованных компьютеризированным кассовым аппаратом.

1. Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к сооружениям внутри торговых предприятий. Преимущественно предлагаемая полезная модель может быть использована в любых организациях, осуществляющих розничную торговлю, в которых установлен компьютеризированный кассовый аппарат, способный формировать и экспортировать данные в электронном виде о проданных товарах или принятых в пользу третьих лиц платежах. Например, в продуктовых или хозяйственных магазинах, универсальных магазинах, кафе, авто-заправочных комплексах, вокзалах кинотеатрах и т.д.

2. Уровень техники

В настоящее время (2009 г) в Российской Федерации широко распространены терминалы самообслуживания, на которых при помощи сенсорного экрана можно выбрать поставщика услуг, в пользу которого совершается платеж, ввести номер лицевого счета или его аналога и внести сумму денег, которую плательщик хочет оплатить оператору. Такие терминалы оборудованы купюроприемником - устройством, позволяющим определять подлинность бумажных банкнот и сообщающим в электронном виде номинал принятой купюры. Деньги вносятся в терминал путем засовывания бумажных банкнот в приемную щель купюроприемника. Монетоприемником (устройство для приема и проверки подлинности металлических монет) терминалы оборудуются в исключительных случаях или не оборудуются вовсе.

Недостатком таких терминалов является то, что плательщик может внести только сумму, кратную номиналу банкнот. Например, в связи с тем, что номинал минимальной банкноты в Российской Федерации в 2009 году равен 10 рублям, совершить платеж на сумму не кратную 10 рублям, не возможно.

Аналогом терминалов самообслуживания для приема платежей являются банкоматы, проводящие платежи при помощи пластиковых банковских карт. В банкоматах отсутствует проблема по оплате сумм не кратных 10 рублям. Недостатком банкоматов является то, что в Российской Федерации платежи при помощи банкоматов и пластиковых карт не развиты по очевидным причинам.

И банкоматы и терминалы передают данные о принятых платежа посредством телекоммуникационной связи в платежные системы, которые в свою очередь передают данные поставщикам услуг или другим платежным системам.

3. Раскрытие полезной модели

Целью полезной модели является создание нового способа оплаты услуг и товаров в предприятиях торговли и обслуживания, оборудованных кассовым аппаратом, совмещенным или связанным с компьютером.

Для этого в торговом или сервисном или любом ином предприятии устанавливается один или несколько терминалов самообслуживания, которые могут передавать данные кассовым компьютерам или кассовому серверу посредством компьютерной сети. Терминал может быть опционально оборудован принтером, сканером штрих кодов, картридером и т.п.

Сущность полезной модели заключается в следующем:

1. Плательщик формирует запрос - выбирает на тактильном экране терминала услугу или товар или несколько услуг или несколько товаров, которые он хочет оплатить.

2. Терминал осуществляет проверку сформированного Плательщиком запроса, в т.ч. путем отправки запроса на сервер платежной системы или напрямую на сервер поставщика товара или услуги для проверки правильности введенных данных и/или для проверки наличия товара и/или возможности оказания выбранной услуги. Полученный ответ возвращается на терминал.

3. Терминал передает данные о запросе Покупателя на кассовый компьютер или кассовый сервер в электронном виде, в т.ч. по компьютерной сети. Набор данных о каждом платеже содержит в себе сумму платежа и идентификатор платежа, который однозначно идентифицирует платеж.

4. Терминал печатает квитанцию с идентификатором платежа (либо выдает ее электронный аналог), суммой платежа, а также штрих код, в котором закодирован идентификатор платежа. Штрих код печатается в любом формате, включая многомерный код, который может быть считан сканерами, установленными на кассах Предприятия.

5. Плательщик предъявляет кассиру Предприятия полученный чек со штрих кодом.

6. В случае, если касса оборудована сканером штрих кодов, то кассир сканирует штрих код с квитанции. Если касса не оборудована сканером штрих кодов или кассовая программа не может обработать штрих код с квитанции, то кассир вручную вводит в кассовую программу идентификатор платежа, напечатанный на квитанции.

7. Кассовая программа по полученным данным определяет сумму платежа и другие параметры платежа.

8. Плательщик вносит сумму платежа кассиру наличными либо при помощи банковских карт либо при помощи иных способов.

9. Кассир подтверждает в кассовой программе получение денег и тем самым закрывает платеж.

10. Кассовая программа напрямую или через кассовый сервер отправляет данные на терминал или напрямую в платежную систему или поставщику товаров и услуг о том, что платеж оплачен.

11. Терминал отправляет данные об оплате в платежную систему или напрямую поставщикам услуг или товаров.

В случае, если в магазинах используется карта покупателя со штрих кодом и(или) магнитной полосой или иной идентификатор покупателя с нанесенными на него идентифицирующими данными в любом виде (например, текст, микрочип, магнитный носитель и т.п.), то вместо печати квитанции может быть использована такая карта или иной идентификатор покупателя. При этом плательщик на терминале считывает данные со своей карты или иного идентификатора или вводит их вручную перед выбором услуг или товаров.

Далее после проверки введенных данных терминал отправляет данные о платеже кассовому компьютеру или кассовому серверу. В качестве идентификатора платежа используется номер карты покупателя или иного идентификатора покупателя.

Далее покупатель предъявляет кассиру карту покупателя или иной идентификатор, кассир вводит данные карты или идентификатора в кассовый компьютер, после чего он находит данные о платеже, полученные от терминала.

В случае, если и терминал и касса оборудованы биометрическим сканером отпечатка пальца, то вместо карты покупателя может быть использован отпечаток любого пальца плательщика.

Также сканер отпечатка пальцев на терминале может быть использован для идентификации плательщика у поставщика услуг или товаров

Если в торговом предприятии, установлено несколько терминалов и несколько касс, которые могут передавать данные друг другу, то плательщик может получить квитанцию на любом из терминалов и предъявить ее в любой кассе.

4. Краткое описание чертежей

На рис.1 представлены терминал, касса, кассовый сервер, платежная система, поставщики товаров и услуг

5. Осуществление полезной модели

Для осуществления полезной модели необходимо установить в торговом предприятии один или несколько терминалов самообслуживания. Терминал посредством телекоммуникационной связи подключается к кассам или кассовому серверу. Также терминал посредством телекоммуникационной связи подключается к платежной системе, через которую проводятся платежи, или к поставщикам услуг или товаров, с которыми взаимодействует напрямую либо через платежную систему.

Программное обеспечение кассового аппарата и, при наличии, кассового сервера дорабатывается таким образом, чтобы:

1. иметь возможность получать от терминала данные о сформированных платежах.

2. позволять принимать платежи, сформированные на терминале.

3. передавать терминалу данные о том, что платеж был оплачен плательщиком на кассе.

1. Комплекс для заказа и оплаты товаров и услуг в предприятиях розничной торговли, включающий не менее одного терминала самообслуживания, состоящего из компьютера, помещенного в корпус с сенсорным экраном или клавиатурой ввода данных и принтером, отличающийся тем, что имеет возможность обмениваться данными с компьютеризированным кассовым аппаратом посредством компьютерной сети.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что терминал самообслуживания может быть оборудован любой комбинацией следующих устройств, подключенных к компьютеру терминала:

сканер штрих кодов,

сканер многоплоскостных кодов,

биометрический сканер отпечатков пальцев,

картридер т.е. устройств для чтения данных с банковских карт,

PINpad - клавиатура, предназначенная для ввода цифровых паролей,

второй дополнительный монитор,

световое табло,

источник бесперебойного питания,

модуль для работы с Bluetooth,

модуль для работы с сетями WiFi,

модем GPRS,

кнопочной компьютерной клавиатурой или ее аналогом.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что терминал самообслуживания может быть дополнительно оборудован любыми электронными устройствами, подключенными к компьютеру терминала.

4. Комплекс для заказа и оплаты товаров и услуг в предприятиях розничной торговли, включающий не менее одного терминала самообслуживания, состоящего из компьютера, помещенного в корпус с сенсорным экраном или клавиатурой ввода данных и принтером, отличающийся тем, что связан не с компьютеризированным кассовым аппаратом, а кассовым сервером, с которым в свою очередь работают все кассовые компьютеры.



 

Наверх