Устройство для соединения труб из разнородных металлов

 

Использование: заявляемая полезная модель относится к области сварки взрывом, в частности к изготовлению переходников, которые используются как биметаллические переходные элементы при сварке трубных конструкций изготовленных из разнородных металлов (ниобий-сталь). Задача: разработка надежного устройства для соединения труб из разнородных металлов. Сущность изобретения: в предлагаемом устройстве для соединения труб из разнородных металлов, например, труб из сталей с трубами из ниобия, фланец из стали коаксиально устанавливают на трубу из ниобия и соединяют их внутренней сваркой взрывом. Технический результат: повышение надежности, прочности и герметичности сварного соединения труб из разнородных металлов. 1 ил., 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области сварки взрывом, в частности к изготовлению переходников, которые используются как биметаллические переходные элементы при сварке трубных конструкций изготовленных из разнородных металлов (ниобий-сталь).

Известен способ сварки взрывом труб (патент РФ 2058869, МПК В23К 20/08, опубл. в бюл. 12 от 27.04.1996), при котором перед сваркой взрывом во внутренней трубе создают дополнительное давление Рв ан с помощью, например, предварительно запрессованного в нее стержня.

Известен способ получения биметаллических труб сваркой взрывом (патент РФ 1446787, МПК В23К 20/08, опубл. в бюл. 3 от 27.01.1995), при котором сборка под сварку содержит плакирующую стальную и плакируемую медную трубы, установленные коаксиально на опоре. Внутри сборки располагают тонкостенную трубку. Пространство между ними заполняют жидким наполнителем. Материал опоры, на которой устанавливают сборку, имеет плотность, меньшую плотности материала. При этом происходит равномерная деформация сваренных труб по всей длине.

Задачей данных способов является создание слоистых биметаллических труб из разнородных металлов.

Известен переходник для сварки труб из разнородных металлов, таких как нержавеющая сталь и циркониевый сплав (патент РФ 2085350, МПК В23К 20/00, опубл. в бюл. 21 от 27.07.1997). Данный переходник выполнен в виде нахлесточного диффузионного сварного соединения втулок из металлов, соответствующих металлам свариваемых труб. Охватывающая втулка переходника выполнена из нержавеющей стали, а сопряженные поверхности втулок на всей длине нахлестки имеют чередующиеся между собой выступы и впадины, входящие друг в друга. Нахлесточное диффузионное сварное соединение выполнено с твердым переходным слоем толщиной не более 5 мкм.

Недостатком такого изобретения является недостаточная надежность соединения.

Задачей полезной модели является разработка надежного устройства для соединения труб из разнородных металлов.

Технический результат, достигаемый при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в повышении надежности, прочности и герметичности сварного соединения труб из разнородных металлов.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве для соединения труб из разнородных металлов, например, труб из сталей с трубами из ниобия, фланец из стали коаксиально устанавливают на трубу из ниобия и соединяют их внутренней сваркой взрывом.

На фигуре 1 изображена схема изготовления устройства для соединения труб из разнородных металлов.

Предлагаемая схема изготовления устройства состоит из ниобиевой втулки 1, дна из пенопласта 2, заряда взрывчатого вещества 3, технологического диска из пенопласта 4, электродетонатора 5, технологической опоры 6, фланца из нержавеющей стали 7 (Сталь 12Х18Н10Т), центрирующего кольца 8.

На втулку из ниобия 1 устанавливают дно из пенопласта 2 и фиксируют его. Втулку 1 заполняют зарядом взрывчатого вещества 3 и закрывают технологическим диском из пенопласта 4 с установленным на нем электродетонатором 5. На технологическую опору 6 неподвижно (жестко) устанавливают фланец из нержавеющей стали 7. На фланец 7 устанавливают втулку из ниобия 1, при этом между ними, с помощью центрирующего кольца 8, выдерживают зазор, равный 3 мм. Электродетонатором 5 производят инициирование заряда взрывчатого вещества 3. Таким образом совершается сварка взрывом (в предлагаемой схеме внутренняя), при которой центрирующее кольцо 8 выскакивает из сборки, а втулка 1 и фланец 7 свариваются между собой. Таким образом завершается сборка предлагаемого устройства для соединения труб из разнородных материалов, состоящего из ниобиевой втулки 1 и фланца из нержавеющей стали 7.

Предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию устройства для соединения труб из разнородных металлов сваркой взрывом, сократить технологический цикл его изготовления и уменьшить стоимость переходного элемента.

Устройство для соединения труб из разнородных металлов, таких как сталь и ниобий, в котором втулка из ниобия коаксиально установлена в стальном фланце, с возможностью соединения их сваркой взрывом, при этом заряд взрывчатого вещества расположен внутри ниобиевой втулки.



 

Похожие патенты:

Арматура // 74407

Техническим результатом данного решения является повышение надежности стояночного тормоза с устройством сигнализации о его работе, что выражается в более надежной работе устройства сигнализации

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх