Винт самонарезающий с шайбой

 

Полезная модель относится к резьбовым крепежным средствам, а именно к самонарезающим винтам с особой формой головки, предназначенным преимущественно для крепления металлочерепицы и профилированных листов к стальным профилям и деревянным конструкциям. Винт самонарезающий снабжен уплотнительной шайбой и содержит резьбовой стержень и головку, имеющую рабочую часть для взаимодействия с монтажным инструментом и фланец, имеющий со стороны резьбового стержня углубление для размещения шайбы. Диаметр фланца выполнен большим диаметр шайбы. Технический результат полезной модели состоит в повышении технологичности и эксплуатационных свойств предложенного винта.

Полезная модель относится к резьбовым крепежным средствам, а именно к самонарезающим винтам с особой формой головки, предназначенным преимущественно для крепления металлочерепицы и профилированных листов к стальным профилям и деревянным конструкциям.

Известно резьбовое крепежное средство в виде болта с фасонной головкой, содержащего резьбовой стержень и конической формы фланец. Фасонная головка имеет наружные элементы зацепления в виде чередующихся продольных выступов и впадин под монтажный инструмент (описание изобретения к патенту RU 2170860, кл. F16B 23/00, опубликовано 20.07.2001).

Головка известного крепежного средства имеет сложную в изготовлении форму и сильно выступает над поверхностью фланца.

Технический результат полезной модели состоит в повышении технологичности и эксплуатационных свойств винта, в частности упрощении его конструкции, и обеспечении более герметичного его соединения с поверхностью скрепляемых деталей.

Названный технический результат достигнут в полезной модели посредством следующей совокупности признаков.

Винт самонарезающий снабжен уплотнительной шайбой и содержит резьбовой стержень и головку, имеющую рабочую часть, предназначенную для взаимодействия с монтажным инструментом и фланец, имеющий со стороны резьбового стержня углубление для размещения указанной шайбы. Диаметр фланца выполнен большим диаметра этой шайбы.

Рабочая часть головки имеет в плане форму правильного шестиугольника.

На внутренней цилиндрической поверхности уплотнительной шайбы вдоль ее образующих могут быть выполнены выступы, расположенные на равном расстоянии друг от друга, при этом каждый выступ имеет треугольное поперечное сечение.

Уплотнительная шайба выполнена из синтетического каучука.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 которого изображен винт самонарезающий в сборе с шайбой (вид сбоку); на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - шайба (вид сверху).

Винт 1 состоит из резьбового стержня 2 и головки, имеющей рабочую часть 3 и фланец 4.

Кроме того винт 1 снабжен съемной уплотнительной шайбой 5, с внутренней стороны которой выполнено несколько, преимущественно четыре, фиксирующих выступов 6, имеющих, например, треугольное поперечное сечение.

Самонарезающий винт 1 благодаря шестигранной форме рабочей части головки и ее уменьшенным габаритам (высота головки составляет 4-5 мм) выполнен с возможностью взаимодействия со сверлом М-Туре, которое уменьшает время сверления в 2 раза.

Самонарезающий винт 1 выполнен из закаленной углеродистой стали SAE 1022 с антикоррозионным покрытием RUSPERT® TYPE II.

Для монтажа винта 1 используются биты типа М8 (шестигранные).

Конструкция специально разработанной головки 3 винта увеличивает ресурс биты, которой он засверливается в деталь, благодаря чему бита служит в 2-3 раза дольше, по сравнению с монтажом стандартных саморезов.

Благодаря выпуклой форме и диаметру фланца 4, равному 12-13 мм, он полностью закрывает уплотнительную шайбу 5, имеющую диаметр 8-9 мм, от попадания прямых солнечных лучей, что значительно продлевает срок службы уплотнительного элемента и обеспечивает повышенную гидроизоляцию кровли.

Образованные с внутренней стороны шайбы выступы 6 позволяют обеспечить более герметичное ее соединение с поверхностью стержня 2 винта.

Кроме того, форма головки предложенного самореза имеет эстетичный внешний вид, благодаря своей улучшенной геометрии. Это существенно улучшает вешний вид и визуальное восприятие фасадов и кровли здания, в котором эти саморезы используются.

1. Винт самонарезающий, снабженный уплотнительной шайбой и содержащий резьбовой стержень и головку, имеющую рабочую часть для взаимодействия с монтажным инструментом и фланец, имеющий со стороны резьбового стержня углубление для размещения уплотнительной шайбы, при этом диаметр фланца превышает диаметр уплотнительной шайбы.

2. Винт по п.1, отличающийся тем, что рабочая часть головки имеет в плане форму правильного шестиугольника.

3. Винт по п.1, отличающийся тем, что на внутренней цилиндрической поверхности уплотнительной шайбы вдоль ее образующих выполнены выступы, расположенные на равном расстоянии друг от друга.

4. Винт по п.3, отличающийся тем, что каждый выступ имеет треугольное поперечное сечение.

5. Винт по п.1, отличающийся тем, что уплотнительная шайба выполнена из синтетического каучука.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания новых средств исследования гребных винтов, которые позволят проводить модельные испытания комплексов, состоящих из соосных гребных винтов, в ледовых условиях
Наверх