Пневмовибропривод

 

Техническое решение относится к области автоматизации производства и может быть использовано в устройствах загрузки машин-автоматов, интенсификации технологических процессов, для возбуждения вибрации, ее преобразования и передачи исполнительному органу машин. Задачей предлагаемого технического решения является улучшение технических характеристик работы устройства за счет стабилизации частоты и амплитуды колебаний. Сущность технического решения заключается в том, что упругая пластина установлена перед отверстием в корпусе с возможностью свободного отклонения в внутрь отверстия. При этом частота колебаний пластины определяется только ее параметрами, а амплитуда - давлением сжатого воздуха и массой пластины. За счет этих характеристик частота и амплитуда колебаний получаются стабильными. 1 н.п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к приведению в действие вибрационных устройств транспортного и технологического назначения.

Известно устройство (Рабинович А.Н., Яхимович В.А., Боечко Б.Ю. Автоматические загрузочные устройства вибрационного типа. Киев. «Техника», 1965. с.28, рис 19) для вибротранспортирования и загрузки с пневматическим приводом, содержащим массивный диск, два закрепленных на нем пневматических вибратора, рабочий орган в виде чаши, имеющий возможность вращения и перемещения вдоль своей оси. Диафрагма пневмокамеры с пружиной образует собой встроенный в бункер осевой кручено-пневматический вибратор.

Такое конструктивное исполнение требует наличия пульсатора, преобразующего постоянное давление сжатого воздуха в импульсное, что усложняет конструкцию устройства в целом.

Этот недостаток устранен в устройстве одностороннего вибровозбудителя с автоколебательным процессом в потоке сжатого воздуха (Вибрации в технике. Справочник. В 6-ти т./ М: Машиностроение, 1984. т.4 Вибрационные процессы и машины. / под ред. Э.Э.Лавендела (рис.13, с.298)). Конструкция содержит корпус с поршнем и пружину, которая прижимает его к корпусу. Корпус содержит внутреннюю камеру, в которую подается сжатый воздух через дросселирующее отверстие штуцера.

Вибрация возбуждается воздействием сжатого воздуха постоянного давления на поршень. При этом возникают автоколебания, обуславливающие вибрации поршня. Вследствие неравномерного протекания сжатого воздуха перепады давления вызывают относительные колебания корпуса и поршня. Такое устройство имеет упрощенную конструкцию и не требует наличие пульсатора. Но при его функционировании возможны соударения корпуса и поршня, которые искажают закон колебаний, а также сложно поддерживать стабильную частоту и амплитуду.

Задача технического решения - улучшение технических характеристик и работы устройства за счет стабилизации закона, частоты и амплитуды колебаний.

Для этого пневмовибропривод, выполнен в виде корпуса с крышкой. В полости корпуса установлен перед отверстием рабочий орган в виде упругой пластины, повторяющий профиль отверстия с возможностью свободного отклонения во внутрь корпуса.

На фиг.1 схематично изображен общий вид пневмовибропривода, на фиг.2 - вид по стрелке А.

Пневмовибропривод состоит из корпуса 1 с внутренней полостью, которая закрывается крышкой 2. Рабочий орган 3 в виде упругой пластины установлен внутри корпуса перед отверстием в его стенке. Размеры пластины и отверстия в стенке корпуса таковы, что пластина может свободно отклоняться внутрь отверстия с минимальным зазором 5 между периметром пластины и стенками отверстия в корпусе. Подача сжатого воздуха осуществляется в полость корпуса через штуцер 4 в крышке 2, а отвод воздуха происходит через зазор 5 между отверстием в корпусе 1 и рабочим органом 3.

Работает устройство следующим образом. Сжатый воздух через штуцер 4, установленный на крышке 2, поступает во внутреннюю полость корпуса 1. Вследствие неравномерности протекания сжатого воздуха через зазор 5 между стенками отверстия в корпусе 1 и рабочим органом 3 возникают перепады давления, вызывающие автоколебания рабочего органа 3 относительно корпуса 1. Стабильность технических характеристик пневмовибропривода обеспечивается постоянством жесткости рабочего органа, частоты его собственных колебаний и полным исключением соударений рабочего органа 3 и корпуса 1.

Предложенное техническое решение позволило улучшить в 2 раза технические характеристики и работу устройства.

Пневмовибропривод, содержащий корпус, крышку, штуцер и рабочий орган, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде упругой пластины, установленной перед отверстием в корпусе с возможностью свободного отклонения вовнутрь корпуса.



 

Похожие патенты:

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Полезная модель относится к индустриальному домостроению и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий из объемных блоков

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам автоматической загрузки технологических машин-автоматов и автоматических линий штучными заготовками
Наверх