Дренажная система

 

Полезная модель относится к системам дренажа и может быть использована для отвода подземных и наружных вод от капитальных и временных объектов, расположенных в зоне осушения. Дренажная система включает дренажную трубу, подстилающей, дренажный и обвалочный слои. Дренажная система снабжена гидроизоляционным материалом, который расположен вертикально от обвалочного слоя до подстилающего слоя между дренажной трубой и объектом, от которого производится отвод жидкости. Часть гидроизоляционного материала располагают над объектом.

Полезная модель относится к системам дренажа и может быть использована для отвода подземных и наружных вод от капитальных и временных объектов, расположенных в зоне осушения.

Известна дренажная система, включающая дренажную трубу, подстилающий, дренажный и обвалочный слои (см. напр. «Методические рекомендации по проектированию и технологии сооружения конструкций застенного и бестраншейного трубчатого дренажа», М., СоюзДорНИИ, 1987.)

Недостатком известной дренажной системы является то, что она является не позволяет отводить грунтовые и поверхностные, наружные, воды от капитальных и временных объектов, расположенных в зоне осушения.

В основу полезной модели поставлена задача изменения конструкции дренажной системы с возможностью производить отвод грунтовых и поверхностных, наружных, воды от капитальных и временных объектов, расположенных в зоне осушения.

Поставленная задача решается тем, что дренажная система, включающая дренажную трубу, подстилающий, дренажный и обвалочный слои, снабжена гидроизоляционным материалом, который расположен вертикально от обвалочного слоя до подстилающего слоя между дренажной трубой и объектом, от которого производится отвод жидкости, при этом часть гидроизоляционного материала расположена над объектом.

Поскольку дренажная система снабжена гидроизоляционным материалом, который расположен вертикально от обвалочного слоя до подстилающего слоя между дренажной трубой и объектом, от которого производится отвод жидкости, при этом часть гидроизоляционного материала расположена над объектом, обеспечивается отвод грунтовых и поверхностных, наружных, воды от капитальных и временных объектов, расположенных в зоне осушения.

На графическом материале изображена дренажная система.

Дренажная система включает дренажную трубу 1, подстилающий 2, дренажный 3 и обвалочный 4 слои, гидроизоляционный материал 5, который расположен вертикально от обвалочного слоя 4 до подстилающего слоя 2 между дренажной трубой 1 и объектом 6, от которого производится отвод жидкости, при этом часть гидроизоляционного материала 5 расположена над объектом 6.

Дренажная система работает следующим образом.

Подземные воды по дренажному слою 3 поступают в дренажную трубу 1. Поверхностные, наружные, воды через обвалочный слой 4 доходят до дренажного слоя 3 и посредствам дренажной трубы 1 отводятся вместе с подземными водами в заданном направлении. Поскольку гидроизоляционный материал 5 расположен вертикально от обвалочного слоя 4 до подстилающего слоя 2 между дренажной трубой 1 и объектом 6, от которого производится отвод жидкости, не происходит доступ воды под основание объекта 6. Наличие гидроизоляционного материала 5 над объектом 6 не допускает проникновения поверхностных, наружных, вод на сам объект 6 сверху. Таким образом обеспечивается осушение грунта расположенного под и над объектом 6.

Дренажная система, включающая дренажную трубу, подстилающий, дренажный и обвалочный слои, отличающаяся тем, что дренажная система снабжена гидроизоляционным материалом, который расположен вертикально от обвалочного слоя до подстилающего слоя между дренажной трубой и объектом, от которого производится отвод жидкости, при этом часть гидроизоляционного материала расположена над объектом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиорации земель и может быть использовано при проведении научных полевых исследований по дренированию почв и сельскохозяйственному использованию осушаемых закрытым дренажем земель

Полезная модель относится к области экологии, гидротехническому строительству, природо- и недропользованию
Наверх