Двухместные сани

 

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов. Задачей является повышение удобства саней для двух человек. Двухместные сани содержат полозья, каркас, обращенные друг к другу посадочные места. Посадочные места снабжены съемными спинками, между посадочными местами выполнена опора для ног. Трубчатый каркас образован передними и задними стойками, продольными и поперечными элементами. Полозья в поперечном сечении имеют овальную форму и соединены в передней части перекладиной. Сани снабжены съемной ручкой.

Полезная модель относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Известен прицеп-купе, представляющий собой четырехлыжные сани (журнал «Моделист-Конструктор», 10 2004 год, с.с.2-5 И.Хорошев, «Купе для двоих»), содержащие сиденья, сидя на которых, пассажиры могут располагаться лицом друг к другу. Каркас саней состоит из силовой панели с поперечинами и боковинами.

Известны сани по патенту 24437, выбранные в качестве прототипа полезной модели, содержащие сиденье, спинку, передние и задние стойки, соединяющие сиденье с полозьями, имеющими загнутую носовую часть. Полозья выполнены из овальных труб и соединены в носовой части упругой выгнутой наружу планкой. Стойки соединены с полозьями методом сварки. Спинка выполнена быстросъемной. Поручень закреплен на полозьях в спинке. При выполнении сиденья для двух человек, сани имеют увеличенную ширину и неудобны в использовании.

Технической задачей является повышение удобства саней для двух человек.

Технический результат достигается в двухместных санях (далее - сани) содержащих металлические трубчатые полозья и каркас (далее - полозья, каркас), обращенные друг к другу посадочные места. Посадочные места снабжены съемными спинками, между посадочными местами выполнена опора для ног.Трубчатый каркас образован передними и задними стойками, продольными и поперечными элементами. Полозья в поперечном сечении имеют овальную форму и соединены в передней части перекладиной. Сани снабжены съемной ручкой.

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1 - сани, вид 3/4;

фиг.2 - сани, вид сбоку.

Сани (фиг.1, 2) содержат овальные или круглые в поперечном сечении полозья 1 и каркас, образованные из металлических трубчатых элементов. Каркас образован из передних и задних стоек 2, 3, продольных и поперечных элементов 4, 5. В случае использования овальных полозьев 1, они в передней части соединены перекладиной 6, например, с использованием сварки. В случае использования круглых полозьев, они могут быть изготовлены из цельной гнутой трубы.

Посадочные места 7, 8 образованы с использованием деревянных планок 12, располагаются вдоль саней и обращены друг к другу (оборудованы для посадки двух человек лицом друг к другу). Например, снабжены обращенными друг к другу съемными спинками 9, 10 и (или) между посадочными местами 7, 8 выполнена опора 11 для ног, образованная изогнутыми продольными элементами 4 и поперечными элементами 5.

Сани снабжены ручкой 13, которая может быть выполнена съемной, например, концы ручки установлены во втулках, закрепленных на каркасе саней.

Сани изготавливают и используют следующим образом. Изготавливают и соединяют трубчатые элементы каркаса (передние и задние стойки, продольные и поперечные элементы), для этого сдавливают концы трубчатых элементов, которые затем приваривают или соединяют резьбовыми или иными (например, клепками) крепежными элементами с другими трубчатыми элементами, стойки 2, 3 привариваются к полозьям 1. На продольные элементы 4, которые могут быть выполнены из цельной гнутой трубы, устанавливают деревянные планки 12. Сдавленные концы полозьев 1 скошены по форме перекладины 6 и приварены преимущественно к нижней части перекладины 6, это позволяет спрятать сварной шов.

На трубчатых элементах, например, на овальных полозьях 1, при загибе концов, с использованием форм, на внутренней части изгиба изготавливаются продолговатые вмятины 14. Таким образом, уменьшая толщину стенок трубчатого элемента можно повысить жесткость трубчатого элемента за счет образования дополнительных ребер жесткости. Это позволяет уменьшить массу саней при сохранении прочностных характеристик.

Выполнение съемных спинок 9, 10, состоящих из металлических трубчатых элементов повышает технологичность изготовления и удобство использования саней.

При использовании саней два человека могут разместиться лицом друг к другу.

1. Двухместные сани, содержащие металлические трубчатые полозья и трубчатый каркас, обращенные друг к другу посадочные места.

2. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что посадочные места снабжены съемными спинками, между посадочными местами выполнена опора для ног.

3. Сани по п.1 или 2, характеризующиеся тем, что трубчатый каркас образован передними и задними стойками, продольными и поперечными элементами.

4. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что полозья в поперечном сечении имеют овальную форму и соединены в передней части перекладиной.

5. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что полозья в поперечном сечении имеют круглую форму.

6. Сани по п.1, характеризующиеся тем, что снабжены съемной ручкой.



 

Наверх