Пакетоформирующая машина с подъемно-опускной платформой и поперечно-цепным конвейером

 

Использование: деревообработка, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах. Сущность решения: для обеспечения машинной укладки досок в штабель плотными рядами на поперечных прокладках в конструктивно упрощенной пакетоформирующей машине на сварной металлоконструкции установлены поперечно-цепной конвейер для поштучной подачи досок из бункера на верх формируемого штабеля, подъемно-опускная платформа для размещения на ней формируемого штабеля и кассетник поперечных прокладок с командным устройством для выдачи на штабель прокладок и пошагового опускания подъемно-опускной платформы. 3 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к области деревообработки, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах.

Известны пакетоформирующие машины для формирования сушильных штабелей пиломатериалов с подъемно-опускной платформой, монтируемой в специальной шахте, например, "Вертикальные подъемники" ПВ-20 (П.В.Соколов. Сушка древесины. Гослесбумиздат, М-Л., 1960, рис.120). Известны также устройства для поднятия пиломатериалов на верх штабеля поперечно-цепным конвейером (см. И.В.Кречетов. Сушка древесины. Изд. "Ле-сная промышленность, М., 1972 г., 440 с., рис.145, б). Эти устройства отличаются низкой степенью механизации ручного труда по формированию сушильных штабелей.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является "Пакетоформирующая машина ПФМ-10" (Серговский П.С. Гидротермическая обработка и консервирование древесины. - М.: Лесная промышленность, 1975, рис.93 стр.179). Она представляет собой крупногабаритную металлоконструкцию с длинным поперечно-цепным конвейером, подъемной платформой и кассетниками поперечных прокладок. Недостатки сооружения в его больших габаритах и занимаемой площади, в высокой металлоемкости и конструктивной сложности сооружения.

Задача, решаемая заявляемым предложением, заключается в том, чтобы на базе конструктивного упрощения пакетоформирующей машины, механизировать укладку пиломатериалов на поперечных прокладках в сушильный штабель компактной, легкой, простой и надежной в эксплуатации пакетоформирующей машиной применительно к предприятиям средней и малой мощности.

Сущность полезной модели заключается в том, что для обеспечения машинной укладки досок в штабель плотными рядами на поперечных прокладках в заявленной, конструктивно упрощенной пакетоформирующей машине, на сварной металлоконструкции установлены поперечно-цепной конвейер для поштучной подачи досок из бункера на верх формируемого штабеля, подъемно-опускная платформа для размещения на ней формируемого штабеля и кассетник поперечных прокладок с командным устройством для выдачи на штабель прокладок и пошагового опускания подъемно-опускной платформы.

Решение задачи обеспечивается тем, что в пакетоформирующей машине с подъемно-опускной платформой и поперечно-цепным конвейером на базе сварной металлоконструкции с кассетниками поперечных прокладок, сварная металлоконструкция содержит бункер пиломатериалов, площадку для приводов цепного конвейера и подъемно-опускной платформы и площадку под кассетники поперечных прокладок; поперечно-цепной конвейер выполнен наклонным к горизонтали с упорами на его цепях для поштучного захвата пиломатериалов; подъемно-опускная платформа подвешена двумя тросами к барабанам на концах выходного вала редуктора привода и удерживается в горизонтальном положении двумя другими тросами, переброшенными по диагоналям через блоки в ее углах и прикрепленными концами к металлоконструкции; кассетники поперечных прокладок смонтированы на верхней площадке металлоконструкции стационарно и снабжены механизмами выдачи ряда поперечных прокладок на штабель пиломатериалов и командным устройством на пошаговое опускание подъемно-опускной платформы

Полезная модель поясняется иллюстрацией на. фиг.1.

На сварной металлоконструкции 1 с загрузочным бункером пиломатериалов 2 смонтирован наклонный поперечный конвейер из длиннозвенных цепей 3 с захватными упорами с приводом 4, а также другой привод 5 с редуктором 6 и барабанами на выходном валу, к которым подвешена на двух тросах подъемно-опускная платформа 7, удерживаемая в горизонтальном положении двумя перекрестными тросами 8. Над штабелем к нижней части кассетников поперечных прокладок 9 прикреплено командное устройство 10 на выдачу ряда прокладок на штабель и на опускания платформы на один шаг.

Устройство работает следующим образом.

Подъемно-опускную платформу приводят в верхнее положение. Из бункера 2 упорами на параллельных цепях конвейера 3 доски поштучно подаются на верхний ряд формируемого на платформе штабеля. Полностью сформированный плотный ряд досок нажимает крайней доской на флажок командного устройства 11, в результате из кассетника выпадает ряд поперечных прокладок 10, и подъемно-опускная платформа опускается, на один шаг, равный сумме толщины пиломатериала и поперечной прокладки. Далее заполняются очередные ряды досок и прокладок. Сформированный сушильный штабель пиломатериалов приводным рольгангом удаляют с подъемно-опускной платформы за пределы машины.

Эффективность от внедрения заявленного решения выражается в упрощении известной конструкции, в уменьшении ее габаритов и металлоемкости, в повышении ее надежности, производительности и в улучшении качества высушиваемых пиломатериалов.

1. Пакетоформирующая машина с подъемно-опускной платформой и поперечно-цепным конвейером на базе сварной металлоконструкции с кассетниками поперечных прокладок, отличающаяся тем, что сварная металлоконструкция содержит бункер пиломатериалов, площадку для приводов поперечно-цепного конвейера и подъемно-опускной платформы и площадку под кассетники поперечных прокладок.

2. Пакетоформирующая машина по п.1, отличающаяся тем, что поперечно-цепной конвейер выполнен наклонным к горизонтали с упорами на его цепях для поштучного захвата пиломатериалов.

3. Пакетоформирующая машина по п.1, отличающаяся тем, что подъемно-опускная платформа подвешена двумя тросами к барабанам на концах выходного вала редуктора привода ее подъема и удерживается в горизонтальном положении двумя другими тросами, переброшенными по диагоналям через блоки в ее углах и прикрепленными концами к металлоконструкции.

4. Пакетоформирующая машина по п.1, отличающаяся тем, что кассетники поперечных прокладок смонтированы на верхней площадке металлоконструкции стационарно и снабжены механизмами выдачи ряда поперечных прокладок на формируемый штабель пиломатериалов и командным устройством на пошаговое опускание подъемно-опускной платформы.



 

Наверх