Устройство для профильной фотометрии головы

 

Устройство включает фотоаппарат, расположенный сбоку от кресла пациента и направленный в сторону его головы, размещенное по другую сторону кресла перпендикулярно оптической оси фотоаппарата вертикальное боковое зеркало и перпендикулярное ему фронтальное зеркало, которое размещено перед лицом пациента и содержит нанесенные на отражательную поверхность горизонтальные и вертикальные визирные линии для возможности позиционирования головы в сагиттальной плоскости. Техническим результатом является улучшение удобства пользования устройством, вместе с повышением точности измерений.

Полезная модель относится к области медицины, конкретно - к фотометрическому исследованию головы.

Известно устройство для профильной фотометрии головы, включающее фотоаппарат, расположенный сбоку от кресла пациента и направленный в сторону его головы, и средства фиксации положения головы относительно фотоаппарата: см. патент РФ 2253361, фиг.1. Это устройство является аналогом и прототипом предлагаемой полезной модели.

В указанном известном устройстве предусмотрены механические средства фиксации положения головы относительно фотоаппарата. Они образуют собой конструкцию, охватывающую голову и соприкасающуюся с ней в нескольких точках, в том числе предусмотрен механический элемент для ввода в наружный слуховой проход. Очевидно, что такая конструкция создает неудобства для обследуемого пациента. Кроме того, пациент может совершать непроизвольные движения под воздействием механических фиксирующих элементов, что приводит к ошибкам при фотометрическом исследовании.

Заявляемая полезная модель направлена на решение технической задачи создания такого устройства для профильной фотометрии головы, которое бы не доставляло неудобств обследуемому пациенту.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для профильной фотометрии головы, включающем фотоаппарат, расположенный сбоку от кресла пациента и направленный в сторону его головы, и средства фиксации положения головы относительно фотоаппарата, - согласно полезной модели, - средствами фиксации являются два плоских зеркала - боковое и фронтальное, которые смонтированы вертикально, перпендикулярно одно другому, причем боковое зеркало размещено перпендикулярно оптической оси фотоаппарата по другую от него сторону кресла, а фронтальное зеркало размещено перед лицом пациента, и на его отражательную поверхность нанесены горизонтальные и вертикальные визирные линии для возможности позиционирования головы в сагиттальной плоскости.

В частном случае осуществления полезной модели в устройстве предусмотрена крепящаяся к голове, в сагиттальной плоскости, вертикальная линейка для масштабирования полученных фотоизображений.

От осуществления полезной модели ожидается технический результат, состоящий в улучшении удобства пользования устройством для профильной фотометрии головы, вместе с повышением точности измерений.

Существо изобретения иллюстрируют Фиг.1-3, которые представляют:

Фиг.1. Общий вид сверху предлагаемого устройства для профильной фотометрии головы с размещенным в кресле пациентом.

Фиг.2. Вид фронтального зеркала с отображением в нем лица пациента.

Фиг.3. Вид в профиль головы пациента.

Как показано на Фиг.1, предлагаемое устройство для профильной фотометрии головы содержит фотоаппарат 1, расположенный сбоку от кресла 2 обследуемого пациента 3 и направленный в сторону его головы. Устройство содержит также средства фиксации положения головы относительно фотоаппарата. Эти средствами являются два смонтированных вертикально, перпендикулярно одно другому, плоских зеркала: боковое 4 и фронтальное 5. Боковое зеркало размещено по другую от фотоаппарата сторону кресла, перпендикулярно оптической оси фотоаппарата О-О. Фронтальное зеркало размещено перед лицом пациента.

Как показано на Фиг.2, на отражательную поверхность фронтального зеркала нанесены горизонтальные и вертикальные визирные линии для возможности позиционирования головы в сагиттальной плоскости. При фотографировании пациент смотрит себе в глаза и находит такое положение для головы, чтобы зрачковая линия отражения находилась на горизонтальной визирной линии, а лицевые точки "nasion" и "subnasion" располагались на вертикальной линии, относительно которой зрачки должны быть симметричны. Полная фиксация пространственного положения головы достигается, когда оптическая ось фотоаппарата проходит через козелок уха.

Как показано на Фиг.3, к голове пациента, в области сагиттальной плоскости, может крепиться, например посредством ленты 6, вертикально расположенная линейка 7. Посредством нее удобно масштабировать полученные фотоизображения при последующей их обработке.

В целях оценки эффективности полезной модели она тестировалась на восьми пациентах разного пола и возраста, которые фотографировались пятью врачами-ортодонтами. Затем полученные 40 изображений были обработаны по специальной компьютерной программе. В итоге выявилось, что измеренные значения конкретных антропометрических параметров для одного и того же пациента отличаются не более, чем на 0,34 мм. Причем эта величина включает также погрешности масштабирования изображений и погрешности компьютерной программы. Таким образом, подтверждена ожидаемая высокая точность диагностики при использовании полезной модели. При этом устройство не доставило малейших неудобств пациентам.

Таким образом, полезная модель обеспечивает получение стандартизированного изображения при фотографировании пациента, что позволяет контролировать в дальнейшем процесс лечения. При этом не оказывается никакого негативного воздействия на организм пациента. Предлагаемое устройство для профильной фотометрии головы является общедоступным, базирующимся на известной технологии. Опробование устройства показало, что его использование дает достаточный объем информации для грамотного планирования ортодонтических манипуляций. Наряду с этим, полезную модель можно рекомендовать и как эффективное средство для использования в других областях кефалометрического исследования.

1. Устройство для профильной фотометрии головы, включающее фотоаппарат, расположенный сбоку от кресла пациента и направленный в сторону его головы, и средства фиксации положения головы относительно фотоаппарата, отличающееся тем, что средствами фиксации являются два плоских зеркала - боковое и фронтальное, которые смонтированы вертикально, перпендикулярно одно другому, причем боковое зеркало размещено перпендикулярно оптической оси фотоаппарата по другую от него сторону кресла, а фронтальное зеркало размещено перед лицом пациента и на его отражательную поверхность нанесены горизонтальные и вертикальные визирные линии для возможности позиционирования головы в сагиттальной плоскости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нем предусмотрена крепящаяся к голове в сагиттальной плоскости вертикальная линейка для масштабирования полученных фотоизображений.



 

Наверх