Узел крепления столешницы стола

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к узлам крепления, например, опоры со столешницей стола, используемого в качестве разделочно-производственного на профессиональных кухнях, в производственных цехах, на предприятиях общественного питания и торговли. Узел крепления столешницы стола содержит подложку, контактирующую с внутренней поверхностью столешницы, имеющей отбортовку и закрепленные на отбортовке столешницы стойки, каждая из которых имеет угловой профиль, обе полки стойки имеют отгиб вовнутрь угла, контактирующий со свободной поверхностью подложки. Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности крепления столешницы к подложке без использования дополнительных крепежных элементов.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к узлам крепления, например, опоры со столешницей стола, используемого в качестве разделочно-производственного на профессиональных кухнях, в производственных цехах, на предприятиях общественного питания и торговли.

Известен стол, содержащий столешницу, стойки, средства фиксации стоек к столешнице, закрепленные на нижней части столешницы (см., например, патент RU 34, опубликованный 25.08.1994 г.).

Известная конструкция не может применяться для столешниц, используемых в разделочно-производственных столах, где требуется установка дополнительной подложки.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности крепления столешницы к подложке без использования дополнительных крепежных элементов.

Технический результат полезной модели достигается благодаря тому, что узел крепления столешницы содержит подложку, контактирующую с внутренней поверхностью столешницы, имеющей отбортовку и закрепленные на отбортовке столешницы стойки, каждая из которых имеет угловой профиль, при этом обе полки стойки имеют отгиб вовнутрь угла, контактирующий со свободной поверхностью подложки.

Кроме того, каждая стойка каждой своей полкой прикреплена к отбортовке столешницы с помощью крепежного уголка.

Кроме того, по меньшей мере в одном углу столешницы может быть размещен уголок, каждая полка которого имеет отгиб, контактирующий с соответствующим отгибом стойки, при этом внутренние поверхности полок уголка прилегают к угловой части подложки, а длина ребра уголка, преимущественно, соответствует толщине подложки.

Кроме того, стойки могут быть связаны между собой стяжками.

Кроме того, две противоположные стяжки могут быть соединены по меньшей мере одной перекладиной.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен стол с предлагаемым креплением столешницы; на фиг.2 - вынос I на фиг.1; на фиг.3 - часть стойки с отгибами в аксонометрии; на фиг.4 (а, б) - уголок.

Узел крепления столешницы разделочно-производственного стола содержит столешницу 1 с отбортовкой 2, контактирующую с внутренней стороной столешницы 1 подложку 3 и закрепленные на отбортовке 2 столешницы 1 стойки 4. Каждая стойка 4 имеет угловой профиль, обе полки которой имеют на одном своем конце отгиб 5 вовнутрь угла, контактирующий со свободной поверхностью подложки 3, представляющей собой усилительную плиту, выполненную, как правило, из ДСП. На свободном конце каждая стойка 4 имеет регулируемую по высоте ножку 6, служащую для устранения неровностей опорной поверхности стола. Отгибы 5 стойки 4 образуют опору для подложки 3, в то же время они являются совместно с внутренней стороной столешницы 1 зажимом для подложки 3, обеспечивающим ее фиксацию без применения дополнительных крепежных деталей. Каждая стойка 4 каждой своей полкой крепится с помощью крепежного уголка 7 и крепежных элементов 8, например, болтов, к соответствующей отбортовке 2 столешницы 1, прилегающей к внешней стороне соответствующей полки стойки 4. Столешница 1 выполнена, преимущественно, из металлического листа.

С целью придания подложке 3 определенного положения относительно столешницы 1 и стоек 4, по меньшей мере в двух диагонально противоположных углах столешницы 1 размещен уголок 9, каждая полка которого имеет отгиб 10, контактирующий с частью соответствующего отгиба 5 стойки 4, при этом внутренние поверхности полок уголка 9 прилегают к угловой части подложки 3, а длина ребра уголка 9 соответствует толщине подложки 3.

Для придания столу дополнительной устойчивости стойки 4 связаны между собой с помощью стяжек 11, причем противоположные стяжки 11 дополнительно соединены с помощью перекладины 12.

Таким образом, в результате такого выполнения узла крепления столешницы 1 стола обеспечивается исключение применения дополнительных крепежных элементов для фиксации подложки 3 относительно столешницы 1. В данном случае крепление осуществляется самой стойкой 4 стола за счет прижима подложки 3 к внутренней поверхности столешницы 1 отгибами 5 стойки 4, являющимися одновременно и опорой для подложки 3. Обеспечивается простота изготовления, возможность использования универсального оборудования для изготовления деталей. Конструкция является простой при сборке, а также достаточно жесткой и прочной.

1. Узел крепления столешницы, содержащий подложку, контактирующую с внутренней поверхностью столешницы, имеющей отбортовку, и закрепленные на отбортовке столешницы стойки, каждая из которых имеет угловой профиль, при этом обе полки стойки имеют отгиб вовнутрь угла, контактирующий со свободной поверхностью подложки.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что каждая стойка каждой своей полкой прикреплена к отбортовке столешницы с помощью крепежного уголка.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, в одном углу столешницы размещен уголок, каждая полка которого имеет отгиб, контактирующий с соответствующим отгибом стойки, при этом внутренние поверхности полок уголка прилегают к угловой части подложки, а длина ребра уголка соответствует толщине подложки.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что стойки связаны между собой стяжками.

5. Узел по п.4, отличающийся тем, что две противоположные стяжки соединены, по меньшей мере, одной перекладиной.



 

Похожие патенты:

Парта // 126911

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т
Наверх