Почвообрабатывающее орудие

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы.

Почвообрабатывающее орудие, например плуг, включающее раму с установленными на ней стойками рабочих органов, отличающийся тем, что рабочий орган снабжен электромагнитным вибратором, создающим спектр частот в 50 Гц и амплитуду колебаний 5-10 мм и подключенным непосредственно к источнику электрических импульсов, позволяющему создать необходимый режим колебаний.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы.

Известны почвообрабатывающие орудия, например, плуги, стойки рабочих органов которых устанавливаются на раме с возможностью автоколебаний. - См. авт. свид. СССР 385543, 398184, М. кл. А01в 11/00; 15/00.

Однако в известных орудиях, из-за шарнирной установки стоек на раме, рабочие органы совершают маятниковые движения, заглубляясь или выглубляясь, что значительно ухудшает качество обработки почвы, увеличивается тяговое сопротивление и износ режущих лезвий рабочих органов.

Известно авт. свид. СССР 419134, М. кл. А01в 11/00; 15/00 «Почвообрабатывающее орудие», включающее раму, с установленными на ней стойками рабочих органов с возможностью их автоколебаний.

Известно авт. свид 419134 МПК А01В 11/00, 15/00 «Почвообрабатывающее орудие», включающее раму, с установленными на ней стойками рабочих органов с возможностью их автоколебаний.

Это изобретение позволяет частично устранить недостатки известных изобретений, однако оно так же не позволяет существенно снизить тяговое сопротивление. Это обстоятельство особенно важно, т.к. уменьшение тягового сопротивления приводит к существенной экономии топлива, стоимость которого, как известно, непрерывно растет.

В качестве прототипа нами выбран патент RU 2304371 МПК А01В 11/00 Почвообрабатывающее орудие, например плуг, включающее раму с установленными на ней стойками рабочих органов, отличающийся тем, что рабочий орган снабжен индуктором колебаний, создающим частоту 200 Гц и амплитуду 0,1-0,5 мм и подключенным к магнитоимпульсной установке.

В процессе практической эксплуатации разработка зарекомендовала себя с положительной стороны, однако выявились и серьезные недостатки. Первое - сравнительно малая амплитуда колебаний 0,1-0,5 мм не позволяет существенно снизить тяговое сопротивление. Второе - изготовление магнитоимпульсной установки и ультразвукового индуктора требует достаточно серьезных экономических затрат, что снижает эффективность применения разработки.

Техническим решением задачи является устранение указанных недостатков, повышение эффективности обработки почвы при существенном уменьшении затрат на практическую реализацию и эксплуатацию предложенной разработки.

Задача достигается тем, что почвообрабатывающее орудие, например плуг, включающее раму с установленными на ней стойками рабочих органов, согласно разработке рабочий орган снабжен электромагнитным вибратором, создающим спектр частот в 50 Гц и амплитуду колебаний 5-10 мм и подключенным непосредственно к источнику электрических импульсов, позволяющему создать необходимый режим колебаний.

Новизна предложенного технического решения заключается в использовании достаточно известного электромагнитного вибратора для существенного расширения амплитуды возбуждаемых колебаний при этом питание (возбуждение) электромагнитного вибратора осуществляется посредством подключения его к бортовой сети трактора, что существенно упрощает практическое внедрение разработки.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано почвообрабатывающее орудие, плуг с электромагнитным вибратором в общем виде, на фиг.2 - электромагнитный вибратор. Стойка плуга 1 несет рабочий орган 2 к которому крепиться (посредством электросварки) вибратор 2 стойки 1 штифтом 4 крепиться к раме 5 внутри которой подпружинена двумя гидроамортизаторами 6 с виброизоляционными прокладками 7. Вибратор состоит из цилиндрического стержня (волновода) 3, отрезка стальной трубы 8 с обмоткой 9 подключенной непосредственно к источнику электрических импульсов, позволяющему создать необходимый режим колебаний (не показан).

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом. При начале движения трактора (а следовательно и плуга) одновременно включается электромагнитный вибратор, который создает в рабочем органе (отвале плуга) колебания с амплитудой до 10 мм и частотой порядка 50 Гц. С точки зрения физики отметим, что колебания будут продольные т.е. в направлении движения рабочего органа, вследствие чего идет эффективное разрыхление почвы, что существенно снижает тяговое сопротивление. На мягких почвах Кубани и южных районах РФ эта экономия достигает 15-20% общего расхода. Отметим, что достижение столь серьезного экономического эффекта достигается сравнительно простыми средствами, которые могут быть реализованы инженерными службами предприятий АПК.

Почвообрабатывающее орудие, например плуг, включающее раму с установленными на ней стойками рабочих органов, отличающееся тем, что рабочий орган снабжен электромагнитным вибратором, создающим спектр частот в 50 Гц и амплитуду колебаний 5-10 мм и подключенным непосредственно к источнику электрических импульсов, позволяющему создать необходимый режим колебаний.



 

Наверх