Газогенераторная станция с ингибитором

 

Газогенераторная станция с ингибитором относится к аппаратам, производящим водород, и предназначена для наполнения радиозондовых и шаропилотных баллонов на аэрологических станциях. Новая газогенераторная станция с ингибитором также содержит блок питания, электролизер, трубу с осушителем и газгольдер. Новым в ней является то, что она снабжена устройством ввода ингибитора, подсоединенным или к электролизеру, или к трубе, или к газгольдеру. Вариантом является то, что устройство ввода ингибитора подключено к блоку управления, соединенного с датчиком кислорода, размещенном в трубе, или электролизере или газгольдере. Техническим результатом новой газогенераторной станции с ингибитором является снижение взрывоопасности водорода при его электролизе и наполнении им радиозондовых оболочек.

Газогенераторная станция с ингибитором относится к аппаратам, производящим водород, и предназначена для наполнения радиозондовых и шаропилотных баллонов на аэрологических станциях.

Известна газогенераторная станция, содержащая блок питания, электролизер, трубу и газгольдер с выходным отверстием (Патент РФ 74219, МПК 8 G01W 1/11 (2006.01), 19.11.2007).

В случае попадания в полученный водород кислорода через нецелостности в мембранах электролизера или воздуха через неплотности, возникает огне-взрыво-опасность.

Наиболее близкой является газогенераторная станция с осушителем, которая содержит блок питания, электролизер, трубу с осушителем и газгольдер (Патент РФ по заявке 2009105755, 19.02.2009). Здесь также существует огне-взрыво-опасность.

Новая газогенераторная станция с ингибитором содержит блок питания, электролизер, трубу с осушителем и газгольдер.

Новым в ней является то, что она снабжена устройством ввода ингибитора, подсоединенным или к электролизеру, или к трубе, или к газгольдеру.

Вариантом является то, что устройство ввода ингибитора подключено к блоку управления, соединенного с датчиком кислорода, размещенном в трубе, или электролизере или газгольдере.

1. Газогенераторная станция с ингибитором, содержащая блок питания, электролизер, трубу с осушителем и газгольдер, отличающаяся тем, что она снабжена устройством ввода ингибитора, подсоединенным или к электролизеру, или к трубе, или к газгольдеру.

2. Газогенераторная станция с ингибитором по п.1, отличающаяся тем, что устройство ввода ингибитора подключено к блоку управления, соединенному с датчиком кислорода, размещенном в трубе, или электролизере, или газгольдере.



 

Похожие патенты:

Технический результат интенсификация процесса перемешивания солевого раствора и улучшение массобмена раствора электролита солевого раствора
Наверх