Установка для получения раствора гипохлорита натрия

 

Полезная модель относится к области получения неорганических соединений электролитическими способами и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, домах отдыха, санаториях, предприятиях общественного питания и коммунального хозяйства, школах, детских садах, плавательных бассейнах, станциях водоснабжения. Установка для получения раствора гипохлорита натрия содержит емкость для приготовления исходного раствора и слива гипохлорита натрия 1, шланг 2 для перелива исходного раствора и слива гипохлорита натрия, гибкий шланг со штуцером 3 для отвода газообразного вещества, электролизер 4, блок питания 5, электроды 6, коробчатый корпус 7, элементы крепления 8 электродов 6 к коробчатому корпусу 7, гидрозатвор 9. Задача полезной модели повышение степени использования солевых растворов. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области получения неорганических соединений электролитическими способами. Установка может быть использована в лечебно-профилактических учреждениях, домах отдыха, санаториях, предприятиях общественного питания и коммунального хозяйства, школах, детских садах, плавательных бассейнах, станциях водоснабжения и т.п.

Известна установка для получения гипохлорита натрия, содержащая блок питания, бак для приготовления исходного раствора и электролизер (Установка медицинская электрохимическая мобильная "КРОНТ-ЭКО-30", паспорт Р. 941714.01.000 ПС, 1997). Недостатком данной установки является невозможность обеспечить достаточный массообмен раствора электролита солевого раствора. Установка не обеспечивает герметизацию, следовательно, возможно попадание выделяемых газов в помещение. Кроме того, для заправки бака необходима разборка его крышки, отсоединение ее элементов. Известна также установка для получения гипохлорита натрия, содержащая блок питания и электролизер (Установки электролизные для получения гипохлорита натрия "САНЕР-5", ТУ 9452-5-20644372, М., 1994). Недостатком данной установки является невозможность обеспечить достаточный массообмен раствора электролита солевого раствора. Заправка электролизной емкости требует снятия крышки, которая крепится негерметично. Слив раствора гипохлорита натрия регулируется с помощью крана, однако поскольку раствор является чрезвычайно агрессивным, то для этого случая кран не должен иметь металлических элементов, поскольку любой металл будет подвергаться коррозии.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является установка для получения гипохлорита натрия содержащая блок питания и электролизер с гидрозатвором и штуцером для отвода газообразных веществ, емкость для приготовления исходного раствора со шлангом для перелива исходного раствора и слива гипохлорита натрия, причем емкость и камера реакции электролизера расположены на разных уровнях для самотечного движения жидкости, («Установка для получения гипохлорита натрия», патент РФ 2176982, МПК С01В 11/06, С25В 9/00, публ. 20.12.2001 г.) Недостатками данной установки является невозможность обеспечить достаточный массообмен раствора электролита солевого раствора.

Задача полезной модели повышение степени использования солевых растворов.

Технический результат - интенсификация процесса перемешивания солевого раствора и улучшение массобмена раствора электролита солевого раствора.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для получения раствора гипохлорита натрия, содержащая блок питания, электролизер с гидрозатвором и шлангом со штуцером для отвода газообразных веществ, емкость исходного солевого раствора со шлангом для перелива исходного раствора и слива раствора гипохлорита натрия, причем емкость и камера реакции электролизера расположены на разных уровнях с целью самотечного движения жидкости, а по меньшей мере два электрода установленных в гидрозатворе электролизера, дополнительно помещают в коробчатый корпус из неэлектропроводящего материала.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 принципиальная схема установки; на фиг.2 изображен общий вид установки.

Установка для получения раствора гипохлорита натрия содержит емкость для приготовления исходного раствора и слива гипохлорита натрия 1, шланг 2 для перелива исходного раствора и слива гипохлорита натрия, гибкий шланг со штуцером 3 для отвода газообразного вещества, электролизер 4, блок питания 5, электроды 6, коробчатый корпус 7, элементы крепления 8 электродов 6 к коробчатому корпусу 7, гидрозатвор 9.

Исходный раствор (400 г поваренной соли на 9 л воды) сливается в емкость 1, откуда по шлангу для перелива 2 самотеком поступает в камеру реакции электролизера 4. На электроды 6 подается напряжение от блока питания 5. Под действием электрического тока между электродами 6 происходит электрическое разложение поваренной соли с образованием раствора гипохлорита натрия. Сбор выделяющихся газов обеспечивает гидрозатвор 9, который выполнен в виде колпака, внутри которого располагают электроды 6, находящиеся в коробчатом корпусе 7, выполненном из неэлектропроводящего материала и удерживаемого на электродах 6 элементами креплениями 8. Поместив электроды 6 внутри коробчатого корпуса 7 достигаем значительного улучшения (минимум в 10 раз) массообмена раствора электролита солевого раствора перемещением жидкости снизу и переливом вверх вместе с выделившимися газами внутри коробчатого корпуса 7, за счет эффекта эрлифта. На крышке гидрозатвора 9 имеется гибкий шланг со штуцером 3 для отвода газообразных веществ. Гидрозатвор 9 исключает попадание в помещение выделяющихся газов. По окончании процесса электролиза полученный раствор гипохлорита натрия перетекает по шлангу для слива 2 в емкость 1. Самотечное движение жидкости достигается разностью уровней емкости 1 приготовленного исходного раствора и слива образовавшегося раствора гипохлорита натрия, и камерой реакции электролизера 4.

Установка для получения гипохлорита натрия позволяет интенсифицировать перемещение солевого раствора в зоне электролиза и обеспечивать получение целевого продукта нужной концентрации.

Установка для получения раствора гипохлорита натрия, содержащая блок питания, электролизер с гидрозатвором и шлангом со штуцером для отвода газообразных веществ, емкость для приготовления исходного раствора со шлангом для перелива исходного раствора и слива раствора гипохлорита натрия, причем емкость и камера реакции электролизера расположены на разных уровнях для самотечного движения жидкости, отличающаяся тем, что по меньшей мере два электрода, установленных в гидрозатворе электролизера, дополнительно помещают в коробчатый корпус из неэлектропроводящего материала.



 

Наверх