Ольфактометр для определения биологической активности половых феромонов хряка

 

Ольфактометр для определения биологической активности половых феромонов хряка состоит из основания на котором закреплены три полых цилиндра с крышками, имеющими отверстия. Внутри каждого цилиндра располагается горизонтальная перфорированная перегородка, к которой снизу подводится воздуховодная трубка, соединенная через воздуховодную магистраль с компрессором. У торцов основания имеются вертикальные стойки, на одной стойке закрепляется электролампочка, а на другой - радиодинамик. Управляется ольфактометр через пульт управления.

Полезная модель относится к области биологии, в частности, к устройствам для оценки чувствительности обонятельного анализатора и определения биологической активности половых феромонов хряка.

Известен электроольфактометр для определения биологической активности половых феромонов хряка, принцип работы которого заключается в электрическом ответе обонятельного эпителия свиноматки на исследуемые половые феромоны хряка (А.В.Минор и др. «Электрофизиологические исследования рецепции полового феромона хряка». - Журнал эволюционной биохимии и физиологии. -1980.- Т.16. -6. - С.616-619; А.В.Минор и др. «Электрические ответы обонятельной выстилки свиней на половой феромон хряка 5-андрост-16-ен-3-он и его аналоги. - Доклады АН СССР. - 1980. - Т.254. - 6. - С.1494-1496). Однако данный электроольфактометр сложный по своей конструкции и требует высококвалифицированного обеспечения.

Существует также ольфактометр Цваардемакера, который используется для оценки порогов восприятия летучих веществ у человека (А.А.Домрачев и др. «Вестник оториноларингологии», 2004. - 6. С.41-43). Однако для работы с животными его использовать нельзя.

В качестве прототипа выбран ольфактометр для определения чувствительности обонятельного анализатора у плотоядных животных (Химическая коммуникация животных. - М.: Наука, 1986, под редакцией В.Е.Соколова), который состоит из полого цилиндра, крышки с отверстием и набора фильтров (прокладок), пропускающих летучие (пахучие) вещества. Перед применением ольфактометра в цилиндр помещают пахучее вещество, например мясо, и закрывают крышкой, с внутренней стороны которой помещают фильтр. После этого ольфактометр предоставляют для обнюхивания животному. При этом учитывают время в течение которого животное обнюхивает ольфактометр и количество фильтров помещенных под крышку, через которые животное способно улавливать летучие вещества. Чем быстрее животное обнаружит ольфактометр и чем больше помещено фильтров под крышку, тем более чувствительный у животного обонятельный анализатор.

Недостатком данного ольфактометра является то, что его нельзя использовать для оценки обоняния у свиней, а также для определения биологической активности половых феромонов хряка, так как порог чувствительности обонятельного анализатора у свиней ниже, чем у плотоядных.

Целью полезной модели является повышение эффективности ольфактометра и его использование для оценки чувствительности обонятельного анализатора у свиней и определения биологической активности половых феромонов хряка.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемый ольфактометр состоит из трех полых цилиндров, которые закрываются крышками с отверстиями и закреплены на основании. Внутри каждого цилиндра имеется поперечная перфорированная перегородка, к которой снизу подводится воздуховодная трубка, соединенная через воздуховодную магистраль с компрессором. На основании ольфактометра также установлены две вертикальные стойки для закрепления электролампочки и радиодинамика, через которые подается дополнительный раздражитель в виде одновременного светового и звукового сигналов. Работа ольфактометра регулируется пультом управления.

На фигурах 1 и 2 изображены схема и общий вид ольфактометра.

Ольфактометр, состоит из основания (1), на котором закреплены три полых цилиндра (2), которые закрываются крышками с отверстиями (3). Внутри каждого цилиндра находится поперечная перфорированная перегородка (4) на которую помещают ватномарлевый тампон обработанный исследуемым материалом (5), к перфорированной перегородке снизу подводится воздуховодная трубка (6), соединенная через воздуховодную магистраль (7) с компрессором (8). Ольфактометр имеет две вертикальные стойки (9) для закрепления электролампочки (10) и радиодинамика (11), через которые подается дополнительный раздражитель в виде одновременного светового (загорание электролампочки) и звукового (воспроизведение магнитофонной записи звуков (12), издаваемых взрослым хряком-производителем во время общения со свиноматкой) сигналов. Регулируется работа ольфактометра через пульт управления (13).

Пример использования ольфактометра. Для проведения биотеста ольфактометр устанавливают в помещении, свободном от посторонних предметов и запахов и не имеющем движения воздуха. Затем на перфорированную перегородку одного из цилиндров помещают ватномарлевый тампон, обработанный испытуемым субстратом (например, мочой хряка), в два других цилиндра помещают контрольные тампоны, пропитанные дистиллированной водой и этиловым спиртом. С помощь компрессора в воздуховодную трубку подают воздух с расходом 0,5 мл/сек. Воздух, проходя через ватно-марлевые тампоны и увлекая за собой запахи летучих веществ, которыми они обработаны, выходит через отверстия в крышках за пределы цилиндров. После включения ольфактометра в помещение впускают свиноматку и включают электрический сигнал и запись звуковых сигналов хряка-производителя. При обнаружении ольфактометра свиноматкой электрический и звуковой сигналы выключают.

Для оценки биологического теста учитывают время, в течение которого свиноматка обнаружила цилиндр с исследуемым биоматериалом, и время, в течение которого она обнюхивала цилиндр. Результат определяют в баллах с использованием специальной таблицы (приложение).

Ольфактометр данной конструкции используется в научно-исследовательской работе для определения биологической активности половых феромонов, содержащихся в различных биологических материалах, полученных от хряков (в моче, слюне, эякуляте, мышечной и подкожно-жировой клетчатке), а также в учебном процессе при изучение соответствующих тем по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния».

Оценка тестирования биологической активности половых феромонов хряка, содержащихся в биологических материалах

Время, затраченное свиноматкойна обнаружение цилиндра с биоматериалом, сек БаллыВремя, затраченное свиноматкойна обнюхиваниецилиндра с биоматериалом, секБаллы Результаты тестирования
10 сек и менее5030 сек и более 50 90-100 баллов-очень высокая;80-89 баллов-высокая; 70-79 баллов-низкая; 60-69 баллов-очень низкая; 60-баллов и менее-феромоны содержащиеся в биоматериале, биологически не активны
1149 2949
12 4828 48
1347 2747
14 4626 46
1545 2545
16 4424 44
1743 2343
18 4222 42
1941 2141
20 4020 40
2139 1939
22 3818 38
2337 1737
24 3616 36
2535 1535
26 3414 34
2733 1333
28 3212 32
2931 1131
30 3010 30

Ольфактометр для определения биологической активности половых феромонов хряка, включающий полые цилиндры, закрывающиеся крышками с отверстиями, отличающийся тем, что три цилиндра закреплены на основании и внутри каждого цилиндра установлена поперечная перфорированная перегородка, к которой снизу подведена воздуховодная трубка, соединенная через воздуховодную магистраль с компрессором, при этом на вертикальных стойках, установленных на основании, закреплены электролампочка и радиодинамик, а с ольфактометром соединен пульт управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве и реализации геронто-диетических продуктов питания

Изобретение относится к области медицинской техники
Наверх