Запальник

 

Запальник предназначен для зажигания газовой смеси в промышленных котлах и печах и содержит газовод, форкамеру с запальной свечой, выполненную в виде кольцевого коллектора с входным и выходным торцами. Выходной торец форкамеры выполнен открытым, а на газоводе под свечой выполнена продольная прорезь до конца газовода, начало которой размещено между входным торцем и свечой. Запальник конструктивно прост, технологичен и обеспечивает надежное воспламенение.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно, к устройствам для зажигания газа в промышленных печах и котлах.

Известен запальник, содержащий газовод со смесительной камерой, на входе которой размещены коллекторы подвода газа и воздуха, а на боковой поверхности - форкамера с запальной свечой. Форкамера взаимосвязана со смесительной камерой посредством дополнительной трубки, а к коллектру газа подсоединены трубки подачи газа в смесительную камеру и на выход из газовода (см. патент РФ 2107226, С1, МПК F23Q 9/00, публ. 20.03.98.).

Недостатками известного устройства являются усложненная за счет дополнительных трубок конструкция, ее нетехнологичность, а также ненадежность в работе, обусловленная наличием дополнительной трубки, связывающей смесительную камеру с форкамерой и открытую для случайного воздействия, кроме того, трудно обеспечить стабильность факела в закрытом газоводе.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является запальник, содержащий газовод со смесительной камерой, в которой выполнены два ряда сквозных отверстий, форкамеру в виде кольцевого закрытого коллектора, размещенную на смесительной камере, свечу зажигания и трубки подвода газа, сопла которых размещены в начале смесительной камеры, в средине и в конце газовода (см. патент РФ 2169885 С1, МПК F23Q 9/00, публ. 27.06.2001).

Недостатком его является сложность конструкции, обусловленная наличием дополнительных трубок подвода газа, недолговечность за счет обгорания сопел, а также нетехнологичность, обусловленная наличием отверстий по периметру смесительной камеры, выполненных под острым углом к оси газовода.

Техническая задача, решаемая в предлагаемом устройстве - упрощение конструкции при обеспечении надежного зажигания.

Поставденная задача решается с помощью того, что в запальнике, содержащем газовод и форкамеру с запальной свечой, выполненную в виде кольцевого коллектора с входным и выходным торцами, форкамера размещена на газоводе, выходной торец ее выполнен открытым, а на газоводе под свечой выполнена продольная прорезь до конца газовода, начало которой размещено между входным торцем форкамеры и свечой.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где изображен общий вид запальника в разрезе.

Запальник содержит газовод 1, в начале которого размещено сопло 2 подачи газа, форкамеру 3, размещенную вокруг газовода и выполненную с открытым выходным торцем 4, свечу зажигания 5, установленную на форкамере 3. Под свечой на газоводе 1 выполнена продольная прорезь 6, начало которой 7 размещено между входным торцем 8 форкамеры и свечой.

Устройство работает следующим образом: при подаче газа в газовод 1 через прорезь 6 он проникает в форкамеру 3, где смешивается с воздухом и где с помощью свечи 5 производят его воспламенение. Прорезь 6 в газоводе 1 обеспечивает стабильное поступление газа и смешивание его с воздухом, что поддерживает непрерывное горение до конца газовода.

Запальник, содержащий газовод и форкамеру с запальной свечой, выполненную в виде кольцевого коллектора с входным и выходным торцами, отличающийся тем, что форкамера размещена на газоводе, выходной торец ее выполнен открытым, а на газоводе под свечой выполнена продольная прорезь до конца газовода, начало которой размещено между входным торцем форкамеры и свечой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплоэнергетике, в частности, к устройствам непрерывного действия для розжига и стабилизации основных горелок, работающих как на газообразном, так и на жидком топливе
Наверх