Электроразрядное устройство

 

Полезная модель направлена на повышение надежности воспламенения газовой горелки при низкой себестоимости изготовления.

Указанный технический результат достигается тем, что электроразрядное устройство содержит выпрямительный диод, ограничительные резисторы и конденсатор, подключенные к импульсным трансформаторам. Дополнительно введен сетевой фильтр, состоящий из 2-х заземленных конденсаторов и игнайтер, подключенный параллельно к конденсатору и импульсным трансформаторам, которые выполнены в виде трех отдельных трансформаторов с последовательно соединенными первичными обмотками.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам для зажигания газа в промышленных и бытовых горелках.

Известно электроразрядное устройство (патент №2069449 Н 03 К 3/53, F 23 Q 5/00) содержащее последовательно соединенные симистор, первичную обмотку индукционной катушки, выводы вторичной обмотки являются выходом устройства, и накопительный конденсатор, последовательно соединенные резистор и симметричный пороговый ключевой элемент, подключенный к управляющему электроду симмистора и конденсатор, первый вывод которого подключен к первой сетевой клемме, второй вывод конденсатора подключен к точке соединения резистора и симметричного порогового ключевого элемента, симистор подключен к первой сетевой клемме, а второй вывод накопительного конденсатора соединен со вторым выводом резистора и второй сетевой клеммой.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, приводящая к высокой стоимости изготовления.

Известно также электрическое устройство для зажигания горелок газовой плиты, (патент №15216 F 23 Q 3/00), содержащее подключенный к сети посредством нажатия пусковой кнопки через выпрямительный диод и ограничительный резистор, конденсатор, подключенный при отпущенной кнопке к импульсному трансформатору, к вторичным обмоткам которого подключены два разрядника, установленные вблизи горелок духового шкафа.

Недостатком известного устройства является невысокая надежность воспламенения газовоздушной смеси, так как используется одноискровой режим работы устройства зажигания.

Задачей предлагаемого устройства является повышение надежности зажигания горелки при низкой себестоимости изготовления.

Поставленная задача достигается тем, что электроразрядное устройство содержит выпрямительный диод, ограничительные резисторы, конденсатор подключенные к импульсным трансформаторам. В устройство дополнительно введен сетевой фильтр, подключенный к сети, и игнайтер, подключенный параллельно к конденсатору и импульсным трансформаторам, которые выполнены в виде трех отдельных трансформаторов с последовательно соединенными первичными обмотками. Сетевой фильтр содержит два заземленных конденсатора.

На фигуре представлена схема электроразрядного устройства.

Устройство состоит из фильтра, выполненного на конденсаторах 1 и 2, соединенных с выпрямителем 3 и резисторами 4 и 5, которые соединены с игнайтером 6, накопительного конденсатора 7 и импульсных трансформаторов 8, 9 и 10, соединенные с электродами 11, 12, 13, 14, 15, 16 соответственно.

Электроразрядное устройство работает следующим образом.

При подключении к сети переменное напряжение, зашунтированное конденсаторами 1 и 2, поступает на выпрямительный диод 3 и через ограничительные резисторы 4 и 5 и последовательно соединенные первичные обмотки импульсных трансформаторов 8, 9, 10 заряжает конденсатор 7. При достижении на конденсаторе 7 напряжения 220 В, открывается игнайтер 6 и накопленный конденсатором 7 заряд разряжается на первичные обмотки импульсных трансформаторов 8, 9, 10, инициируя во вторичных обмотках высоковольтные импульсы подаваемые на электроды 11, 12, 13, 14, 15, 16.

Номиналы резисторов и емкость конденсатора подобраны таким образом, что процесс заряда - разряда происходит с частотой 25 Гц, что повышает надежность воспламенения газа.

Предлагаемая конструкция электроразрядного устройства за счет введения сетевого фильтра обладает минимальным уровнем излучаемых помех, а использование игнайтера и трех импульсных трансформаторов с последовательно соединенными первичными обмотками позволяет снизить затраты на изготовление конструкции.

1. Электроразрядное устройство, содержащее выпрямительный диод, ограничительный резистор и конденсатор, подключенные к импульсному трансформатору, отличающееся тем, что дополнительно введен сетевой фильтр и игнайтер, подключенный параллельно к конденсатору и импульсному трансформатору, который выполнен в виде трех отдельных трансформаторов с последовательно соединенными первичными обмотками.

2. Электроразрядное устройство по п.1, отличающееся тем, что сетевой фильтр содержит два конденсатора.

3. Электроразрядное устройство по п.1, отличающееся тем, что игнайтер соединен с сетью через резистор.



 

Похожие патенты:

Схема демпфированного сетевого помехоподавляющего фильтра (фп) со стабилизатором напряжения для компьютера, стиральной машины и другой бытовой техники относится к области электротехники, в частности к устройствам, позволяющим уменьшать импульсные помехи в однофазной или трехфазной электрической сети. Техническим результатом является повышение качества электроснабжения, снижение потерь электроэнергии в электрических сетях за счет подавления импульсных помех в сети, а также упрощение настройки резонанса на частоте 50 Гц.

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.
Наверх