Вихревой насос

 

Полезная модель относится к области насосостроения, может быть использована при производстве вихревых насосов и способствует повышению надежности работы насоса и увеличению его КПД, за счет улучшения герметичности его рабочей камеры. Вихревой насос содержит корпус с крышкой, образующие рабочую камеру проточной части насоса, размещенное в ней вихревое рабочее колесо, установленное на приводном валу, и уплотнение приводного вала. Корпус насоса выполнен составным, причем рабочая камера проточной части насоса образована одной из частей его корпуса, а другая его часть расположена вокруг первой части и крышки через установленные по их периметру уплотнительные кольца. Уплотнение приводного вала выполнено в виде двойного торцового уплотнения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к насосостроению и может быть использована в производстве вихревых насосов.

Известен вихревой насос, содержащий рабочую камеру проточной части насоса, образованную его корпусом и крышкой, размещенное в ней вихревое рабочее колесо, установленное на приводном валу, и уплотнение приводного вала, выполненное в виде сальниковой набивки (Вихревой насос производства ОАО «Ливгидромаш», Руководство по эксплуатации Н48.547.01.000РЭ, стр.9, 26).

Основным недостатком такой конструкции является сложность обеспечения достаточной герметичности рабочей камеры насоса. Корпус и крышка насоса изготовлены методом литья с последующей механической обработкой, что приводит к недостаточной точности изготовления формообразующей поверхности рабочей камеры, из-за невозможности достижения нужного уровня ее шероховатости. Неточность литья приводит к утечкам жидкости через насос, от возникновения которых используются специальные прокладки, со временем быстро теряющие свои свойства.

Кроме того, применение сальниковой набивки в качестве уплотнения приводного вала требует наличия специальных дополнительных узлов, поджимающих сальниковый шнур и предотвращающий утечки. Во время работы насоса из-за повышенного трения механических частей уплотнения возникают потери, что приводит к снижению надежности работы насоса и уменьшению его КПД.

Задачами, на решение которых направлена полезная модель, являются увеличение КПД и повышение надежности работы насоса, за счет улучшения герметичности его рабочей камеры.

Технический результат достигается за счет того, что в вихревом насосе, содержащем корпус с крышкой, образующих рабочую камеру проточной части насоса, размещенное в ней вихревое рабочее колесо, установленное на приводном валу, и уплотнение приводного вала, корпус насоса выполнен составным, причем рабочая камера проточной части насоса образована одной из частей его корпуса, а другая его часть расположена вокруг первой части и крышки через установленные по их периметру уплотняющие кольца, при этом уплотнение приводного вала выполнено торцовым, представляющим собой двойное торцовое уплотнение.

Выполнение корпуса насоса составным обеспечивает возможность изготовления механическим путем в виде отдельной детали части корпуса, образующей совместно с крышкой рабочую камеру насоса, что увеличивает точность изготовления формообразующей рабочей камеры и повышает чистоту ее поверхности и в конечном итоге способствует увеличению КПД насоса.

Размещение другой составной части корпуса насоса вокруг его первой части и крышки через установленные по их периметру уплотнительные кольца повышает герметичность рабочей камеры насоса.

Выполнение уплотнения приводного вала торцовым также повышает герметичность рабочей камеры за счет снижения утечек и, кроме того, минимизирует потери на трение механических частей, что способствует увеличению КПД насоса и повышению надежности его работы.

На чертеже представлен предлагаемый вихревой насос в разрезе.

Вихревой насос содержит рабочую камеру 1 проточной части насоса, представляющую собой разделенный перемычкой кольцевой канал 2, в котором на приводном валу 3 установлено вихревое рабочее колесо 4 с двойным торцовым уплотнением 5 в полости 6 приводного вала 3. Рабочая камера 1 проточной части насоса образована одной из частей 7 корпуса насоса, выполненного составным, и крышкой 8. Другая часть 9 корпуса насоса расположена вокруг его первой части 7 и крышки 8, по периметру (наружному диаметру) которых, для обеспечения герметичности рабочей камеры, расположены уплотнительные кольца 10.

Во время сборки насоса рабочая камера 1 формируется из части 7 корпуса насоса и крышки 8, которые плотно стыкуются между собой и с другой частью 9 корпуса. Перед стыковкой с частью 9 корпуса по периметру элементов, образующих рабочую камеру, устанавливают уплотнительные кольца 10. Обе части 7 и 9 корпуса и крышку 8 насоса изготавливают полностью механическим способом, например, из цельного коррозионно-стойкого проката без изготовления литых заготовок, что обеспечивает высокую точность получения данных деталей.

Конструктивные особенности предлагаемого насоса значительно повышают герметичность его рабочей камеры, что снижает вероятность возникновения утечек перекачиваемой жидкости во время работы насоса. Двойное торцовое уплотнение 5 приводного вала сводит к минимуму потери на трение механических частей, что приводит к повышению КПД и гарантирует безотказную работу насоса за весь период его эксплуатации.

Таким образом, полезная модель позволяет повысить надежность работы насоса и увеличить его КПД.

1. Вихревой насос, содержащий корпус с крышкой, образующие рабочую камеру проточной части насоса, размещенное в ней вихревое рабочее колесо, установленное на приводном валу, и уплотнение приводного вала, отличающийся тем, что корпус насоса выполнен составным, причем рабочая камера проточной части насоса образована одной из частей его корпуса, а другая его часть расположена вокруг первой части и крышки через установленные по их периметру уплотнительные кольца, при этом уплотнение приводного вала выполнено торцовым.

2. Вихревой насос по п.1, отличающийся тем, что торцовое уплотнение вала выполнено в виде двойного торцового уплотнения.



 

Наверх