Ступень роторно-вихревой машины

 

Полезная модель относится к гидравлическим машинам необъемного вытеснения, а именно, к конструкции ступени роторно-вихревой машины и может быть использована в насосах, компрессорах и т.п. Ступень роторно-вихревой машины включает статор, в котором выполнены спрофилированные каналы для перехода рабочей среды с одной торцевой стороны на другую, и ротор, между которыми образована горообразная рабочая полость, в которой размещены лопатки, связанные со статором, и разделитель, связанный с ротором. Статор выполнен по крайней мере из двух соединенных деталей, между ответными частями поверхностей которых образованы указанные каналы. Полезная модель позволяет упростить изготовление статора и обеспечить возможность повышения качества обработки стенок канала. 2 ил.,4 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к гидравлическим машинам необъемного вытеснения, а именно, к конструкции ступени роторно-вихревой машины и может быть использована в насосах, компрессорах и т.п.

Из уровня техники известна ступень роторно-вихревой машины, включающая статор, в котором выполнены спрофилированные каналы для перехода рабочей среды с одной торцевой стороны на другую и ротор, между которыми образована горообразная рабочая полость, в которой размещены лопатки, связанные со статором, и разделитель, связанный с ротором (см. патент RU 2331796, кл. F01D 1/02, опубл. 20.08.2008). Недостатками известной ступени являются сложность изготовления и высокий процент брака, а также большие гидравлические потери в канале статора из-за высокой шероховатости его стенок. Указанные недостатки связаны с труднодоступностью спрофилированных каналов для изготовления и последующей обработки поверхности стенок.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении изготовления статора, которое обеспечивает возможность повысить качество обработки стенок канала.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в ступени роторно-вихревой машины, включающей статор, в котором выполнены спрофилированные каналы для перехода рабочей среды с одной торцевой стороны на другую, и ротор, между которыми образована горообразная рабочая полость, в которой размещены лопатки, связанные со статором, и разделитель, связанный с ротором, статор выполнен по крайней мере из двух соединенных деталей, между ответными частями поверхностей которых образованы указанные каналы. Детали статора могут быть соединены склеиванием, с помощью сварки или пайки, диффузионного соединения или с помощью, по крайней мере, одного крепежного элемента.

На фиг.1 представлена предлагаемая ступень, устанавливаемая между аналогичными ступенями роторно-вихревой машины.

На фиг.2 - статор предлагаемой ступени.

Ступень роторно-вихревой машины состоит из статора 1, закрепленного в корпусе 2, и ротора 3, закрепленного на валу 4. Между статорами смежных ступеней установлены втулки 5. Между статорами 1 и роторами 3 образована горообразная рабочая полость 6. В полости 6 размещены лопатки 7, связанные со статором 1, и разделитель 8, связанный с ротором 3. Статор 1 выполнен из деталей 9 и 10 с ответными поверхностями 11 и 12 соответственно. На чертежах детали 9 и 10 соединены в периферийной части с помощью крепежных элементов 13. Однако детали также можно соединить склеиванием, с помощью сварки или пайки, или диффузионного соединения. Поверхности 11 и 12 образуют спрофилированные каналы 14 для перехода рабочей среды с одной торцевой стороны на другую.

Предлагаемая ступень работает следующим образом.

При вращении ротора 3 рабочая среда под воздействием на нее разделителя 8, лопаток 7 и горообразных участков поверхностей статора 1 и ротора 3 приобретает вихреобразное движение. Такое движение рабочей среды препятствует ее свободному перетеканию по рабочей полости 6 в направлении вращения ротора 3. Под воздействием перемещающегося разделителя 8 давление рабочей среды повышается и рабочая среда вытесняется в канал 14.

При изготовлении предлагаемой ступени существует возможность независимой обработки легкодоступных поверхностей 11 и 12 отдельных деталей 9 и 10. Такая обработка позволяет достигнуть гладкости, недоступной для прототипа. Как следствие, значительно снижаются гидравлические потери, и повышается КПД гидравлической машины. Изготовление отдельных деталей 9 и 10 также существенно проще, чем изготовление единого статора с внутренним каналом, что способствует повышению технологичности изготовления, уменьшению количества брака и снижению стоимости.

1. Ступень роторно-вихревой машины, включающая статор, в котором выполнены спрофилированные каналы для перехода рабочей среды с одной торцевой стороны на другую, и ротор, между которыми образована горообразная рабочая полость, в которой размещены лопатки, связанные со статором, и разделитель, связанный с ротором, отличающаяся тем, что статор выполнен по крайней мере из двух соединенных деталей, между ответными частями поверхностей которых образованы указанные каналы.

2. Ступень роторно-вихревой машины по п.1, в которой детали статора соединены склеиванием.

3. Ступень роторно-вихревой машины по п.1, в которой детали статора соединены с помощью сварки или пайки.

4. Ступень роторно-вихревой машины по п.1, в которой детали статора соединены с помощью диффузионного соединения.

5. Ступень роторно-вихревой машины по п.1, в которой детали статора соединены с помощью, по крайней мере, одного крепежного элемента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к буровой технике, в частности к героторным механизмам винтовых гидромашин, например, винтовых забойных двигателей, предназначенных для бурения нефтяных и газовых скважин, а также винтовых насосов для перекачки газожидкостных смесей широкого спектра вязкости.
Наверх