Погружной вихревой многоступенчатый насос

 

1. Погружной вихревой многоступенчатый насос, каждая ступень которого содержит рабочее колесо, размещенное на валу, направляющий аппарат, распределитель потока в виде перемычки, торообразную рабочую камеру, сформированную кольцевыми каналами, выполненными по периферии направляющих аппаратов, и переводной канал, соединяющий выходное окно предыдущей ступени с входным окном следующей ступени, отличающийся тем, что распределитель потока размещен в торообразной рабочей камере каждой ступени с сектором охвата, перекрывающим не менее трех лопаток рабочего колеса, а переводной канал выполнен в теле направляющего аппарата в виде отрезка спирали, центральная ось которой совпадает с осью вала насоса.

2. Вихревой насос по п.1, отличающийся тем, что лопатки рабочего колеса выполнены прямыми.

3. Вихревой насос по п.1, отличающийся тем, что лопатки рабочего колеса выполнены в виде части цилиндрической поверхности, вогнутая часть которой обращена в сторону направления вращения колеса.

4. Вихревой насос по п.1, отличающийся тем, что он состоит из такого количества ступеней, которое обеспечивает прохождение рабочей жидкости по переводным каналам ступеней в сборе, по меньшей мере, одного полного круговорота цикла.



 

Наверх