Пластинчатые жалюзи

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкции подъемных горизонтальных пластинчатых жалюзи. Технический результат, заключающийся в улучшении эксплуатационных показателей (характеристик) достигается тем, что пластинчатые жалюзи, содержащие несущий короб (1), нижнюю грузовую ламель (2), затемняющий элемент, выполненный в виде набора горизонтальных ламелей (3), расположенных между несущим коробом и нижней грузовой ламелью, шнуры лесенки, подвешенные параллельно по двум сторонам между несущим коробом и нижней грузовой ламелью, подъемные шнуры, связывающие нижнюю грузовую ламель с несущим коробом, и размещенные в несущем коробе механизм управления поворотом ламелей и механизм подъема и фиксации на заданной высоте нижней грузовой ламели, согласно полезной модели, снабжены направляющими шнурами и козырьком (4), жестко закрепленным на несущем коробе с возможностью перекрытия щели между несущим коробом и верхней ламелью в закрытом положении ламелей. При этом в каждой ламели выполнены отверстия, через которые пропущены подъемные шнуры, и дополнительные отверстия, через которые пропущены направляющие шнуры, закрепленные одним концом на несущем коробе, а другим концом - внизу оконной рамы. Причем соответствующие отверстия разнесены относительно поперечной оси симметрии ламели и смещены относительно продольной оси симметрии к краю ламели. 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкции подъемных горизонтальных пластинчатых жалюзи, предназначенных для защиты стеклянных проемов от солнечного света и теплового излучения.

Из патентов на полезные модели RU 61329 U1, 27.02.2007 и RU 63407 U1, 27.05.2007 известны пластинчатые жалюзи, содержащие несущий короб, нижний горизонтальный брус, подвешенный под несущим коробом, затемняющий элемент, выполненный в виде набора горизонтальных ламелей, расположенных между несущим коробом и нижним горизонтальным брусом, шнуры-лесенки, подвешенные параллельно по двум сторонам между несущим коробом и нижним горизонтальным брусом, подъемные шнуры, связывающие нижний горизонтальный брус с несущим коробом. Однако такие конструкции жалюзи не могут обеспечить высокие эксплуатационные характеристики, а именно хорошую защиту от светового излучения, поскольку отсутствует надежная фиксация затемняющего элемента в вертикальной плоскости, т.е. его фиксации параллельно остеклению.

Известны также пластинчатые жалюзи (RU 64252 U1, 27.06.2007 - прототип), содержащие, как и заявляемые, несущий короб, грузовую нижнюю ламель, подвешенную под несущим коробом, затемняющий элемент, выполненный в виде набора горизонтальных ламелей, расположенных между несущим коробом и нижним горизонтальным брусом, шнуры - лесенки, подвешенные параллельно по двум сторонам между несущим коробом и нижним горизонтальным брусом, подъемные шнуры, связывающие нижний горизонтальный брус с несущим коробом, механизм управления поворотом ламелей, механизм подъема и фиксации на заданной высоте нижнего горизонтального бруса.

Недостаток данной конструкции заключается в том, что подъемные шнуры расположены снаружи затеняющего элемента и имеют на боковых поверхностях ламелей пазы под шнуры - лесенки, которые служат для фиксации ламелей в горизонтальной плоскости. В процессе эксплуатации таких жалюзи через пазы под шнуры в помещение проникает солнечное и тепловое излучение, ухудшая эксплуатационные показатели. Кроме того, для надежной фиксации ламелей в горизонтальной плоскости необходимо изготовление более узкой лесенки. Однако во всем мире соответствующие фирмы производят лесенку по определенным стандартам, а именно для ламелей шириной 16, 25 мм и т.д. При установке (монтаже) жалюзи на оконные створки полотно, состоящее из ламелей, не имеет жесткой фиксации и в процессе эксплуатации отклоняется, например, при сквозняках, от оконного стекла при вертикальном (закрытом) положении створок (ламелей). При этом между корпусом и оконной рамой остаются зазоры, через которые в помещения попадает свет, тем самым ухудшая эксплуатационные характеристики. Наряду с этим в этой конструкции (прототипе) при закрытии ламелей образуется щель между коробом и верхней ламелью, через которую также проникает свет.

Предлагаемая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в улучшении эксплуатационных показателей (характеристик) пластинчатых жалюзи путем обеспечения более полной экранировки световых и тепловых потоков, проникающих в помещение через остекленные проемы.

Указанный технический результат достигается тем, что пластинчатые жалюзи, содержащие несущий короб, нижнюю грузовую ламель, затемняющий элемент, выполненный в виде набора горизонтальных ламелей, расположенных между несущим коробом и нижней грузовой ламелью, шнуры лесенки, подвешенные параллельно по двум сторонам между несущим коробом и нижней грузовой ламелью, подъемные шнуры, связывающие нижнюю грузовую ламель с несущим коробом, и размещенные в несущем коробе механизм управления поворотом ламелей и механизм подъема и фиксации на заданной высоте нижней грузовой ламели, согласно полезной модели, снабжены направляющими шнурами и козырьком, жестко закрепленным на несущем коробе с возможностью перекрытия щели между несущим коробом и верхней ламелью в закрытом положении ламелей. При этом в каждой ламели выполнены отверстия, через которые пропущены подъемные шнуры, и дополнительные отверстия, через которые пропущены направляющие шнуры, закрепленные одним концом на несущем коробе, а другим концом - внизу оконной рамы. Причем соответствующие отверстия разнесены относительно поперечной оси симметрии ламели и смещены относительно продольной оси симметрии к краю ламели.

Кроме того, несущий короб может быть выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, вытянутого вдоль ламели.

Предусмотрено, что козырек может быть жестко закреплен на лицевой стороне боковой грани несущего короба с образованием выступа, обращенного к ламелям.

Рекомендуется, чтобы козырек имел размеры по высоте и длине, превышающие размеры боковой грани несущего короба.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточных для получения требуемого технического результата.

На фиг.1 изображены жалюзи с закрытыми ламелями, установленные в оконном проеме. Из чертежа видно, что при повороте ламелей перекрываются отверстия для подъемных шнуров и направляющих шнуров для фиксации ламелей в плоскости параллельной оконному стеклу, а также перекрывается щель между коробом и верней ламелью.

На фиг.2 показана ламель в плане.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

Пластинчатые жалюзи содержат несущий короб (1), нижнюю грузовую ламель (2), затемняющий элемент, выполненный в виде набора горизонтальных ламелей (3), расположенных между несущим коробом и нижней грузовой ламелью, шнуры лесенки, подвешенные параллельно по двум сторонам между несущим коробом и нижней грузовой ламелью, подъемные шнуры (для подъема-опускания ламелей), связывающие нижнюю грузовую ламель с несущим коробом, и размещенные в несущем коробе механизм управления поворотом ламелей и механизм подъема и фиксации на заданной высоте нижней грузовой ламели. Пластинчатые жалюзи снабжены направляющими шнурами и козырьком (4), жестко закрепленным на несущем коробе (1). При этом козырек установлен с возможностью перекрытия щели между несущим коробом и верхней ламелью в закрытом (вертикальном) положении ламелей. В каждой ламели выполнены отверстия (5), через которые пропущены подъемные шнуры, а также дополнительные отверстия (6), через которые пропущены направляющие шнуры. Направляющие шнуры закреплены одним концом на несущем коробе, а другим концом - внизу оконной рамы. Причем и те и другие отверстия разнесены относительно поперечной оси симметрии (7) ламели и смещены относительно продольной оси симметрии (8) к краю ламели. Такое расположение отверстий при повороте ламелей в закрытое (вертикальное) положение позволяет взаимно перекрыть отверстия во всех ламелях жалюзи и, следовательно, исключить проникновение света внутрь помещения. Несущий короб может быть выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, вытянутого вдоль ламели. Также, для исключения проникновение света внутрь помещения путем закрытия щели между несущим коробом и верхней ламелью, козырек может быть жестко закреплен на лицевой стороне боковой грани несущего короба с образованием выступа (9), обращенного к ламелям. Также рекомендуется, чтобы козырек имел размеры по высоте и длине, превышающие размеры боковой грани несущего короба, т.е. чтобы козырек был выполнен с заходом на оконную раму.

1. Пластинчатые жалюзи, содержащие несущий короб, нижнюю грузовую ламель, затемняющий элемент, выполненный в виде набора горизонтальных ламелей, расположенных между несущим коробом и нижней грузовой ламелью, шнуры лесенки, подвешенные параллельно по двум сторонам между несущим коробом и нижней грузовой ламелью, подъемные шнуры, связывающие нижнюю грузовую ламель с несушим коробом, и размещенные в несущем коробе механизм управления поворотом ламелей и механизм подъема и фиксации на заданной высоте нижней грузовой ламели, отличающиеся тем, что жалюзи снабжены направляющими шнурами и козырьком, жестко закрепленным на несущем коробе с возможностью перекрытия щели между несущим коробом и верхней ламелью в закрытом положении ламелей, при этом в каждой ламели выполнены отверстия, через которые пропущены подъемные шнуры, и дополнительные отверстия, через которые пропущены направляющие шнуры, закрепленные одним концом на несущем коробе, а другим концом - внизу оконной рамы, причем соответствующие отверстия разнесены относительно поперечной оси симметрии ламели и смещены относительно продольной оси симметрии к краю ламели.

2. Жалюзи по п.1, отличающиеся тем, что несущий короб выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, вытянутого вдоль ламели.

3. Жалюзи по п.2, отличающиеся тем, что козырек жестко закреплен на лицевой стороне боковой грани несущего короба с образованием выступа, обращенного к ламелям.

4. Жалюзи по п.2 или 3, отличающиеся тем, что козырек имеет размеры по высоте и длине, превышающие размеры боковой грани несущего короба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной области, а именно к конструкциям для закрывания и открывания проемов при помощи устройства для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета
Наверх