Устройство для магнитного управления жалюзи, расположенных внутри герметичного стеклопакета

 

Полезная модель относится к строительной области, а именно к устройствам для магнитного управления жалюзи, расположенной внутри герметичного стеклопакета. Поставлена задача: создать конструкцию устройства для магнитного управления жалюзи, расположенной внутри герметичного стеклопакета, простого в изготовлении и удобного в эксплуатации. Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для магнитного управления жалюзи, расположенных внутри герметичного стеклопакета, содержащем подъемные жалюзи внутри стеклянной камеры (1), включающей два оконных стекла, промежуточную раму (2), расположенный внутри герметизированного пространства горизонтальный вал (3), нижний горизонтальный брус (5), подвешенный на подъемные шнуры (6), две ведомые планки (7) и две ведущие планки (8), размещенные снаружи стеклопакета напротив ведомых планок, соответственно, с возможностью их взаимного перемещения, а так же ведомой планкой (11) с постоянным магнитом (13), связанной со шнуром (9) поворота ламелей (4), охватывающим горизонтальный вал (3) и шкив (10), размешенные внутри стеклопакета и ведущей планкой (12) с постоянным магнитом (13), размещенным снаружи стеклопакета, напротив ведомой планки (11), с возможностью их взаимного перемещения, кроме того, ведущие и ведомые планки снабжены средством свободного скольжения по стеклу, например, в виде свободно вращающихся шариков.2. з.п.ф. 1 ил.

Полезная модель относится к строительной области, а именно к устройствам для магнитного управления жалюзи, расположенной внутри герметичного стеклопакета.

Известно устройство для магнитного управления шторами, помещенными внутри закрытой стеклом камеры, в котором указанные шторы прикреплены соответственно к неподвижному верхнему коробу и подвижному коробу, который управляется тянущим устройством, предназначенным для перемещения указанного подвижного короба параллельно самому себе при открывании и закрывании указанных штор парой шнуров, взаимодействующих между неподвижным и подвижным коробами и тянущим устройством, включающим небольшую коробку, содержащую постоянные магниты, прикрепленные к подвижному коробу и свободную ручку, содержащую постоянные магниты с противоположными полюсами, так, что путем совмещения через оконное стекло магнитов в указанной ручке с магнитами, прикрепленными к подвижному коробу штору можно по желанию открывать и закрывать (патент RU 2288337 МПК (01.2006) Е06В 9/264, 2006).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является изобретение «Устройство для управления подъемными жалюзи внутри герметичного пространства между двумя оконными стеклами», содержащее подъемные жалюзи внутри стеклянной камеры, включающей два оконных стекла, промежуточную раму для удерживания оконных стекол, расположенный внутри герметизированного пространства, образованного оконными стеклами, горизонтальный вал для удержания и обеспечения срабатывания жалюзи, внутренний механизм для вращения вала, установленные на небольшом расстоянии от внутренней лицевой поверхности одного стекла пары оконных стекол постоянные магниты на дисках, размещенные внутри стеклопакета и на одном конце вала внешнего механизма для обеспечения срабатывания жалюзи, при этом внутренний механизм содержит блок понижающей передачи, а внешний механизм содержит блок повышающей передачи (патент RU 2127793, МПК Е06В 9/264, 1999).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, Поставлена задача: создать конструкцию устройства для магнитного управления жалюзи, расположенной внутри герметичного стеклопакета, простого в изготовлении и удобного в эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для магнитного управления жалюзи, расположенных внутри герметичного стеклопакета, содержащем подъемные жалюзи внутри стеклянной камеры, включающей два оконных стекла, промежуточную раму для удерживания оконных стекол, расположенный внутри герметизированного пространства, образованного оконными стеклами, горизонтальный вал для удерживания и обеспечения срабатывания жалюзи, нижний горизонтальный брус, подвешенный на подъемные шнуры, устройство дополнительно снабжено двумя ведомыми планками, с постоянными магнитами, размещенными внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленные с нижним горизонтальным брусом, и ведущими планками, содержащими постоянные магниты с противоположными полюсами, размещенными снаружи стеклопакета напротив ведомых планок, соответственно, с возможностью их взаимного перемещения, а так же ведомой планкой с постоянным магнитом, связанной со шнуром поворота ламелей, охватывающим горизонтальный вал и шкив, размешенные внутри стеклопакета и ведущей планкой с постоянным магнитом с противоположным полюсом, размещенной снаружи стеклопакета, напротив ведомой планки, с возможностью их взаимного перемещения, кроме того, ведущие и ведомые планки снабжены средством свободного скольжения по стеклу, например, в виде свободно вращающихся шариков.

Дополнительное снабжение устройства двумя ведомыми планками, с постоянными магнитами, размещенными внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленные с нижним горизонтальным брусом, и ведущими планками с постоянными магнитами с противоположным полюсом, размещенными снаружи стеклопакета напротив ведомых планок, соответственно, с возможностью их взаимного перемещения, а так же ведомой планкой с постоянным магнитом, связанной со шнуром поворота ламелей, охватывающим горизонтальный вал и шкив, размешенные внутри стеклопакета и ведущей планкой с постоянным магнитом с противоположным полюсом, размещенным снаружи стеклопакета, напротив ведомой планки, с возможностью их взаимного перемещения, и средством свободного скольжения по стеклу ведущих и ведомых планок в виде свободно вращающихся шариков делает конструкцию простой в изготовлении и удобной в эксплуатации.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Техническое решение поясняется чертежом: Устройство для магнитного управления жалюзи, расположенных внутри герметичного стеклопакета, общий вид;

Устройство для магнитного управления жалюзи, расположенных внутри герметичного стеклопакета состоит из подъемных жалюзи внутри стеклянной камеры 1, двух оконных стекол, промежуточной рамы 2 для удерживания оконных стекол, горизонтального вала 3 для удерживания и поворота ламелей 4, нижнего горизонтального бруса 5, подвешенного на подъемные шнуры 6, снабженного двумя ведомыми планками 7, двух ведущих планок 8 для подъема и опускания жалюзи, а так же механизма поворота ламелей.

Механизм поворота ламелей состоит из замкнутого и натянутого шнура 9, расположенного внутри герметичного стеклопакета и охватывающего горизонтальный вал 3 и шкив 10. Горизонтальный вал 3 и шкив 10 охвачены шнуром 9 в два оборота. На шнуре 9 со стороны внутреннего стекла закреплена ведомая планка 11, совмещенная с ведущей планкой 12 поворота ламелей.

Ведомые и ведущие планки могут быть выполнены как из металла, так и из любого другого материала: дерева, композитного материала и т.д.

На планках 7, 8, 11, 12 расположены магниты 13. Количество магнитов зависит от размеров оконного проема. Магнитов 13 на каждой планке может быть от одного до неограниченного количества. Магниты размещаются в специальных гнездах выполненных на планках и закрепляются на них.

На поверхности планок 7, 8, 11, 12, со стороны касающейся со стеклом, установлено средство свободного скольжения по стеклу, а именно, в гнезда, выполненные на планках, установлены и закреплены пластинкой с отверстиями как минимум по два, а в нашем случае по четыре шарика, с возможностью свободного вращения и позволяющие скользить этим планкам по стеклу не причиняя для него ущерба, не царапая его.

При работе устройства для магнитного управления жалюзи, расположенной внутри герметичного стеклопакета, пользователь производит движение ведущих планок 8 по стеклу стеклопакета вверх или вниз, для подъема или опускания, соответственно, жалюзи. Поворот ламелей 4 производится вертикальным (вверх, вниз) движением ведущей планки 12, которая ведет с собой ведомую планку 11, связанную со шнуром 9 поворота ламелей 4.

Использование в конструкции устройства двух ведомых планок, с постоянными магнитами, размещенных внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленные с нижним горизонтальным брусом, и ведущих планок, размещенных снаружи стеклопакета напротив ведомых планок, соответственно, с возможностью их взаимного перемещения, а так же ведомой планки с постоянным магнитом, связанной со шнуром поворота ламелей, охватывающим горизонтальный вал и шкив, размешенные внутри стеклопакета и ведущей планки с постоянным магнитом, размещенным снаружи стеклопакета, напротив ведомой планки, с возможностью их взаимного перемещения, и средством свободного скольжения по стеклу ведущих и ведомых планок в виде свободно вращающихся шариков делает конструкцию простой в изготовлении и удобной в эксплуатации.

Таким образом, создана простая в изготовлении и надежная в эксплуатации конструкция устройства для магнитного управления жалюзи, расположенной внутри герметичного стеклопакета.

Устройство для магнитного управления жалюзи, расположенной внутри герметичного стеклопакета соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлено на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Устройство для магнитного управления жалюзи, расположенных внутри герметичного стеклопакета, содержащее подъемные жалюзи внутри стеклянной камеры, включающей два оконных стекла, промежуточную раму для удерживания оконных стекол, расположенный внутри герметизированного пространства, образованного оконными стеклами, горизонтальный вал для удерживания и обеспечения срабатывания жалюзи, нижний горизонтальный брус, подвешенный на подъемные шнуры, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено двумя ведомыми планками с постоянными магнитами, размещенными внутри стеклопакета с возможностью перемещения и скрепленными с нижним горизонтальным брусом, и ведущими планками с постоянными магнитами с противоположным полюсом, размещенными снаружи стеклопакета напротив ведомых планок соответственно с возможностью их взаимного перемещения, а также ведомой планкой с постоянным магнитом, связанной со шнуром поворота ламелей, охватывающим горизонтальный вал и шкив, размещенные внутри стеклопакета, и ведущей планкой с постоянным магнитом с противоположным полюсом, размещенным снаружи стеклопакета, напротив ведомой планки, с возможностью их взаимного перемещения.

2. Устройство для магнитного управления жалюзи, расположенных внутри герметичного стеклопакета, по п.1, отличающееся тем, что ведущие и ведомые планки снабжены средством свободного скольжения по стеклу.

3. Устройство для магнитного управления жалюзи, расположенных внутри герметичного стеклопакета, по п.2, отличающееся тем, что средство свободного скольжения по стеклу выполнено в виде как минимум двух свободно вращающихся шариков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной области, а именно к конструкциям для закрывания и открывания проемов при помощи устройства для управления плиссированной шторой, расположенной внутри герметичного стеклопакета
Наверх