Пластиковая бутылка

 

Полезная модель относится к области тары, изготавливаемой путем дутьевого формования, и может быть использована для хранения и транспортировки жидких пищевых продуктов. Бутылка содержит корпус, основание и горловину с резьбовым венчиком. На горловине ниже венчика расположены кольцевой буртик и цилиндрический участок, переходящий в расширяющуюся книзу верхнюю сферическую поверхность корпуса. Эта поверхность сопряжена с верхним цилиндрическим участком корпуса и далее последовательно - с вогнутой внутрь бутылки сферической поверхностью, с нижним цилиндрическим участком и затем с сужающимся книзу участком сферической поверхности, сопряженным с основанием. У вогнутой сферической поверхности отношение стрелки прогиба ее образующей к хорде находится в пределах 0,06-0,07, а высота участка вогнутой сферической поверхности соизмерима с шириной ладони пользователя. Вогнутая сферическая поверхность имеет пять равноудаленных кольцевых канавок. Крайние канавки расположены на местах сопряжения вогнутой сферической поверхности с верхним и нижним цилиндрическими участками корпуса. На выемке основания выполнены звездообразно расположенные ребра жесткости. Приведены частные случаи выполнения полезной модели - размеры бутылок емкостью 1 и 0,5 литра. Конструктивное выполнение бутылки повышает жесткость ее корпуса при минимальном уменьшении объема. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области тары, изготавливаемой путем дутьевого формования, и может быть использована для хранения и транспортировки жидких пищевых продуктов.

Известна пластиковая бутылка (RU 28100 U1, кл. B65D 1/00, 2003.03.10), содержащая корпус, основание и горловину с резьбовым венчиком. На корпусе выполнена вогнутая сферическая поверхность для более удобного удержания бутылки в руке пользователя.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата относится недостаточная жесткость бутылки. Удержание бутылки рукой за среднюю часть при открытом состоянии приводит к деформации бутылки и выдавливанию из нее жидкости.

Увеличение жесткости возможно за счет увеличения толщины стенок, однако это приводит к перерасходу материала на единицу продукции, что при массовом производстве неприемлемо.

Известна также пластиковая бутылка (US 6695162 (B1), B65D 1/00, 2004.02.24), которая по совокупности существенных признаков является наиболее близким аналогом предлагаемому техническому решению.

Известная пластиковая бутылка содержит корпус, основание и горловину с резьбовым венчиком и расположенными ниже венчика кольцевым буртиком и цилиндрическим участком. Цилиндрический участок горловины сопряжен с переходящим в расширяющуюся книзу верхнюю сферическую поверхность корпуса, которая сопряжена с верхним цилиндрическим участком корпуса и далее последовательно - с вогнутой внутрь бутылки сферической поверхностью, нижним цилиндрическим участком и сужающейся книзу сферической поверхностью, сопряженной с основанием. Основание образовано равномерно расположенными по окружности пятью выступами, разделенными впадинами.

Увеличение жесткости бутылки осуществляется за счет уменьшения диаметра корпуса в месте расположения вогнутой сферической поверхности, что приводит к уменьшению объема бутылки и делает высоту (хорду) ее образующей несоизмеримой с ладонью пользователя.

Уменьшение объема может быть компенсировано увеличением высоты бутылки, что, в свою очередь, при конструктивном выполнении основания приведет к недостаточной устойчивости бутылки, а увеличение высоты участка вогнутой поверхности дополнительно приведет к уменьшению объема бутылки.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата относится средство увеличения жесткости бутылки за счет уменьшения диаметра корпуса в месте расположения вогнутой сферической поверхности.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение жесткости бутылки без уменьшения ее объема и повышение удобства пользования.

Технический результат, получаемый при осуществлении полезной модели, заключается в повышении жесткости вогнутой сферической поверхности корпуса бутылки при уменьшении стрелки прогиба ее образующей.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в полезной модели - пластиковой бутылке, содержащей корпус, основание и горловину с резьбовым венчиком и расположенными ниже венчика кольцевым буртиком и цилиндрическим участком, переходящим в расширяющуюся книзу верхнюю сферическую поверхность корпуса, которая сопряжена с верхним цилиндрическим участком корпуса и далее последовательно - с вогнутой внутрь бутылки сферической поверхностью, нижним цилиндрическим участком и сужающимся книзу участком сферической поверхности, сопряженным с основанием, в отличие от известной пластиковой бутылки, вогнутая сферическая поверхность корпуса выполнена со стрелкой прогиба ее образующей в отношении к хорде в пределах 0,06-0,07 и снабжена нанесенными на нее равноудаленными друг от друга пятью кольцевыми канавками, крайние из которых сопряжены с верхним и нижним цилиндрическими участками соответственно, при этом основание бутылки выполнено с выемкой и звездообразно расположенными на ней ребрами жесткости.

В первом частном случае пластиковая бутылка выполнена высотой 252,8 мм, с максимальным диаметром корпуса 86 мм и диаметром основания 69 мм, а также с резьбой в 38 мм на венчике горловины и высотой венчика 17,5 мм, с цилиндрическим участком горловины высотой 6 мм и его диаметром 36,6 мм, с цилиндрическими участками корпуса - верхнего длиной 9,4 мм и нижнего - 4,3 мм и с вогнутой сферической поверхностью, образующая которой имеет длину хорды 108,8 мм и стрелку прогиба 7,17.

Во втором частном случае пластиковая бутылка выполнена высотой 210,5 мм, с максимальным диаметром корпуса 66 мм и диаметром основания 52,9 мм, а также с резьбой в 38 мм на венчике горловины и высотой венчика 17,5 мм, с цилиндрическим участком горловины высотой 6 мм и его диаметром 36,6 мм, с цилиндрическими участками корпуса - верхнего длиной 18,5 мм и нижнего - 5,2 мм и с вогнутой сферической поверхностью, образующая которой имеет длину хорды 90,2 мм и стрелку прогиба 5,5 мм.

На фиг.1 изображена пластиковая бутылка вид спереди, на фиг.2 - то же, вид сверху, на фиг.3 - вид снизу.

Пластиковая бутылка содержит корпус 1, основание 2 и горловину 3 с резьбовым венчиком 4. На горловине 3 ниже венчика 4 расположены кольцевой буртик 5 и цилиндрический участок 6, переходящий в расширяющуюся книзу верхнюю сферическую поверхность 7 корпуса 1.

Сферическая поверхность 7 сопряжена с верхним цилиндрическим участком 8 корпуса 1 и далее последовательно с вогнутой внутрь бутылки сферической поверхностью 9, нижним цилиндрическим участком 10 и сужающейся книзу сферической поверхностью 11, сопряженной с основанием 12. У вогнутой сферической поверхности 9 отношение стрелки прогиба ее образующей к хорде в находится в пределах 0,06-0,07.

На сферическую поверхность 9 нанесены пять равноудаленных кольцевых канавок 131-5 . Крайние канавки - 131 и 135 расположены в местах сопряжения сферической поверхности 9 с верхним 8 и нижним 10 цилиндрическими участками корпуса 1 соответственно. На выемке 14 основания 2 выполнены звездообразно расположенные ребра жесткости 15.

В первом частном случае пластиковая бутылка емкостью 1 литр с учетом технологических допусков выполнена высотой 252,8 мм, с максимальным диаметром корпуса 1 - 86 мм и основания 2 диаметром 69 мм, а также с резьбой в 38 мм на венчике 4 горловины 3 и высотой венчика 4 - 17,5 мм, с цилиндрическим участком 5 горловины 3 высотой 6 мм и его диаметром 36,6 мм, с цилиндрическими участками корпуса - верхнего 8 длиной 9,4 мм и нижнего 10 - 4,3 мм и с вогнутой сферической поверхностью 9, образующая которой имеет длину хорды 108,8 мм и стрелку прогиба 7,17.

Во втором частном случае пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с учетом технологических допусков выполнена высотой 210,5 мм, с максимальным диаметром корпуса 1 - 66,0 мм и основания 2 диаметром 52,9 мм, а также с резьбой в 38 мм на венчике 4 горловины 3 и высотой венчика 4 - 17,5 мм, с цилиндрическим участком 5 горловины 3 высотой 6 мм и его диаметром 36,6 мм, с цилиндрическими участками корпуса - верхнего 8 длиной 18,5 мм и нижнего 10 - 5,2 мм и с вогнутой сферической поверхностью 9, образующая которой имеет длину хорды 90,2 мм и стрелку прогиба 5,5 мм.

Конструктивное выполнение вогнутой сферической поверхности 9 с кольцевыми канавками 131-5 повышает жесткость корпуса 1 бутылки при минимальном уменьшении ее объема. Кроме того, увеличение длины участка вогнутой сферической поверхности 9 с канавками 131-5 позволит пользователю более удобно захватывать бутылку, надежно удерживать ее в руке и иметь более точную информацию об объеме содержимого.

Таким образом, видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления описанной полезной модели, достижения указанного технического результата и решения поставленной задачи.

1. Пластиковая бутылка, содержащая корпус, основание и горловину с резьбовым венчиком и расположенными ниже венчика кольцевым буртиком и цилиндрическим участком, переходящим в расширяющуюся книзу верхнюю сферическую поверхность корпуса, которая сопряжена с верхним цилиндрическим участком корпуса и далее последовательно - с вогнутой внутрь бутылки поверхностью, нижним цилиндрическим участком и сужающейся книзу сферической поверхностью, сопряженной с основанием, отличающаяся тем, что вогнутая поверхность корпуса выполнена со стрелкой прогиба ее образующей в отношении к хорде в пределах 0,06-0,07 и снабжена нанесенными на нее равноудаленными друг от друга пятью кольцевыми канавками, крайние из которых сопряжены с верхним и нижним цилиндрическими участками соответственно, при этом основание бутылки выполнено с выемкой и звездообразно расположенными на ней ребрами жесткости.

2. Пластиковая бутылка по п.1, отличающаяся тем, что бутылка выполнена высотой 252,8 мм, с максимальным диаметром корпуса 86 мм и диаметром основания 69 мм, а также с резьбой в 38 мм на венчике горловины и высотой венчика 17,5 мм, с цилиндрическим участком горловины высотой 6 мм и его диаметром 36,6 мм, с цилиндрическими участками корпуса - верхнего длиной 9,4 мм и нижнего - 4,3 мм и с вогнутой поверхностью, образующая которой имеет длину хорды 108,8 мм и стрелку прогиба 7,2 мм.

3. Пластиковая бутылка по п.1, отличающаяся тем, что бутылка выполнена высотой 210,5 мм, с максимальным диаметром корпуса 66 мм и диаметром основания 52,9 мм, а также с резьбой в 38 мм на венчике горловины и высотой венчика 17,5 мм, с цилиндрическим участком горловины высотой 6 мм и его диаметром 36,6 мм, с цилиндрическими участками корпуса - верхнего длиной 18,5 мм и нижнего - 5,2 мм и с вогнутой поверхностью, образующая которой имеет длину хорды 90,2 мм и стрелку прогиба 5,5 мм.



 

Наверх