Устройство для фиксации труб верхних рам рыбоводного садка

 

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно к аквакультуре, к устройствам для содержания и выращивания рыб в садках, в частности к приспособлениям для фиксации конструкции садка. Устройство для фиксации труб верхних рам рыбоводного садка, выполнено в виде полого цилиндра с отверстиями, при этом у основания цилиндра отверстие глухое, а по всей длине - сквозные, в которые вмонтированы втулки для пропуска труб рам, глухое отверстие служит для установки и фиксации стоек ограждения рам. Данная конструкция обеспечивает увеличение эксплуатационной надежности садка, проста в эксплуатации. 1 фиг.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно к аквакультуре, к устройствам для содержания и выращивания рыб в садках, в частности к приспособлениям для фиксации конструкции садка.

Известно устройство для выращивания рыб в садках, в котором каркасные кольца фиксированы по средством сетных карманов сетного полотна, образующего садок. (см. авторское свидетельство СССР 967436 А01К 61/00, 1981)

Однако данная конструкция не обеспечивает надежную фиксацию, например в открытых морских акваториях.

Технической задачей заявленной полезной модели является увеличение эксплуатационной надежности садка, простота в изготовлении.

Поставленная задача решается в устройстве для фиксации труб верхних рам рыбоводного садка, которое выполнено в виде полого цилиндра с отверстиями, при этом у основания цилиндра отверстие глухое, а по всей длине - сквозные, в которые вмонтированы втулки для пропуска труб рам, глухое отверстие служит для установки и фиксации стоек ограждения рам.

Устройство изображено на фиг.1 схема.

Устройстве для фиксации труб верхних рам рыбоводного садка, состоит из полого цилиндра 1 с отверстиями, при этом у основания цилиндра, отверстие глухое 2, а по всей длине - сквозные 3, в которые вмонтированы втулки 4 для пропуска труб рам 5, глухое отверстие 2 служит для установки и фиксации, стоек 6 ограждения 7 рам.

Конструкция устройства может быть выполнена из соединения заготовленных элементов методом диффузионной сварки (с помощью экструдера) или в виде отливки в заранее изготовленной форме.

Конструктивное выполнение заявленной полезной модели позволяет удерживать трубы верхних рам рыбоводного садка на равных расстояниях друг от друга, что способствует удержанию садка при различных волнениях в водоемах, т.е. обеспечивает садку надежность в эксплуатации.

Кроме того, устройство, легко монтируется и разбирается.

Устройство работает следующим образом.

Во время монтажа рыбоводного садка, трубы 5 верхней рамы (их количество может быть различным, но не менее 2) пропускают через втулки 4 полого цилиндра 1, а в глухое отверстие 2 устанавливают и фиксируют стойки 6 ограждения рам 7. Количество устройств на один садок выбирается с учетом диаметра садка, но не менее 2 м между ними.

Устройство для фиксации труб верхних рам рыбоводного садка, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде полого цилиндра с отверстиями, при этом у основания цилиндра отверстие глухое, а по всей длине - сквозные, в которые вмонтированы втулки для пропуска труб рам, глухое отверстие служит для установки и фиксации стоек ограждения рам.



 

Наверх