Радиобрелок для систем сигнализации и идентификации

 

Полезная модель относится к микроэлектронике, в частности, к области микроконтроллерных устройств и может быть использовано при разработке, производстве эксплуатации радиобрелоков систем сигнализации и идентификации. Задачей, на решение которой направлено применение полезной модели, является: создание устройства кодирования и передачи информации для радиобрелоков систем сигнализации с повышенной дальностью действия и эффективной системой защиты от преступных посягательств с минимальной стоимостью. Для решения данной задачи требуется совместить два противоречащих требования. Для обеспечения высокой степени защиты информации от взлома и копирования требуется увеличение вычислительной мощности микроконтроллера, усложнение аппаратной части устройства. Увеличение дальности действия требует решения обратной задачи: минимизации схемы для создания полноценной четвертьволновой антенны. Для разрешенного Госкомиссией по радиочастотам диапазона 433 МГц длина подобной антенны составит около 17 см, что вызывает определенные трудности при конструировании антенны внутри корпуса брелока. При осуществлении полезной модели могут быть получены следующие технические результаты: А. Увеличение дальности действия, что при ограниченной законом разрешенной максимальной мощности радиопередатчика может быть достигнуто только повышением эффективности антенны. Б. Одновременно при этом обеспечивается высокая степень защиты системы сигнализации от несанкционированного доступа путем взлома кодовой информации. Указанные технические результаты достигаются за счет того, что микроконтроллер и радиопередатчик реализованы в одном корпусе микросхемы rfPIC12F675F корпорации Microchip Technology, а при обеспечении защиты кода применен оригинальный алгоритм шифрования, где учтен опыт взлома аналогичных систем. При этом программный код и кодовые таблицы удалось разместить в памяти микроконтроллера, что позволило ограничиться одной данной микросхемой и высвободить место на плате для размещения настроенной в резонанс полноценной четвертьволновой антенны. В экономическом плане себестоимость разработанного радиобрелока в 3-4 раза ниже, чем у аналогичных устройств.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к микроэлектронике, в частности, к области микроконтроллерных устройств и может быть использовано при разработке, производстве эксплуатации радиобрелоков систем сигнализации и идентификации.

Уровень техники.

Аналогами являются радиобрелоки с применением технологий DID и CRRD компании Альтоника (Россия), основанные на принципе обмена информацией и сложных алгоритмов шифрования (журнал «АвтоМир» 36, август 2004). С существенными признаками заявляемой полезной модели совпадает высокий уровень защиты кода, причиной, препятствующей получению технического результата, является сложность устройства и относительно высокая стоимость.

Еще одним аналогом полезной модели является устройство на основе технологии KeeLog (техническая документация ТВ003 компании Microchip Technology Incorporated, USA), использующей блочный алгоритм шифрования. С существенными признаками полезной модели совпадает следующая совокупность признаков аналога:

А. Принцип однонаправленности, т.е. информация идет только от передатчика к приемнику.

Б. Применение динамического («прыгающего») кода, что делает бесполезным простое копирование кода для последующего использования в преступных целях.

Недостатками аналога являются:

А. Необходимость применения на передающей стороне специальной микросхемы кодера, на приемной стороне - микросхемы декодера.

Б. Несколько лет назад система KeeLog была взломана, были похищены фирменные секретные коды шифрования и, как следствие, появились сначала «замещающие», затем «адаптивные» системы взлома защиты.

Наиболее близким аналогом являются устройство на основе технологии KeeLog.

Сущность полезной модели.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является: создание устройства кодирования и передачи информации для радиобрелоков систем сигнализации с повышенной дальностью действия и эффективной системой защиты от преступных посягательств с минимальной стоимостью.

Для решения данной задачи требуется совместить два противоречащих требования.

Для обеспечения высокой степени защиты информации от взлома и копирования требуется увеличение вычислительной мощности микроконтроллера, усложнение аппаратной части устройства. Увеличение дальности действия требует решения обратной задачи: минимизации схемы для создания полноценной четвертьволновой антенны. Для разрешенного Госкомиссией по радиочастотам диапазона 433 МГц длина подобной антенны составит около 17 см, что вызывает определенные трудности при конструировании антенны внутри корпуса брелока.

При осуществлении полезной модели могут быть получены следующие технические результаты:

А. Увеличение дальности действия, что при ограниченной законом разрешенной максимальной мощности радиопередатчика может быть достигнуто только повышением эффективности антенны.

Б. Одновременно при этом обеспечивается высокая степень защиты системы сигнализации от несанкционированного доступа путем взлома кодовой информации.

Совокупность существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата:

А. Применение оригинального метода шифрования информации, учитывающего опыт взлома аналогичных систем и позволившего обеспечить высокую степень защиты.

Б. Уменьшение количества деталей, что позволяет сделать антенну на печатной плате четвертьволновой, свести к минимуму влияние радиосхемы и земляного полигона на работу передающей антенны.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что микроконтроллер и радиопередатчик реализованы в одном корпусе микросхемы rfPIC12F675F корпорации Microchip Technology. При этом программный код и кодовые таблицы удалось разместить в памяти микроконтроллера, что позволило ограничиться одной данной микросхемой и высвободить место на плате для размещения настроенной в резонанс полноценной четвертьволновой антенны. В экономическом плане себестоимость разработанного радиобрелока в 3-4 раза ниже, чем у аналогичных устройств.

При этом необходимо отметить, что кроме приведенного в настоящем описании экспериментального образца, работающего в диапазоне 433 МГц, результаты применимы и к другим частотам.

Таким образом, задача полезной модели решена.

Перечень фигур.

На фотографиях представлены верхняя (фото.1) и нижняя части (фото.2) экспериментального образца печатной платы устройства.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели

На фотографиях печатной платы видно, что антенну удалось проложить по периметру платы, детали и земляной полигон компактно расположены в центре. За счет повышения эффективности работы антенны дальность действия системы увеличилась на порядок: при использовании обычного сверхрегенераторного приемника с ненастроенной антенной с 10 м до 100 м.

Уникальность последовательности кодов гарантируется в пределах 32000 команд брелока, при использовании брелока 8 раз в сутки команда повторится только через 11 лет.

Себестоимость созданного радиобрелока в 3-4 раза ниже, чем у аналогичных устройств.

Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели.

Радиобрелок для систем сигнализации и идентификации на основе динамического («прыгающего») кода однонаправленного действия, отличающийся тем, что при минимальной себестоимости обладает повышенной дальностью действия за счет использования полноразмерной четвертьволновой антенны и уровнем защиты кода, устойчивой против незаконного взлома грабберами и сканерами.



 

Похожие патенты:

Работа супергетеродинного радиоприемника основана на усилении сигнала фиксированной промежуточной частоты, преобразованного из полученного приемником сигнала. Преимущество гетеродинного радиоприемника в улучшении качества преобразованного сигнала.

Изобретение относится к эксплуатации действующих трубопроводов и обработке потоков жидких сред с целью снижения, например, степени коррозии трубопроводов, а также более эффективного деэмульгирования транспортируемой по трубопроводу жидкости
Наверх