Артиллерийский снаряд

 

Предлагаемая полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке боеприпасов стрелково-артиллерийского вооружения. Предложена конструкция артиллерийского снаряда, содержащего корпус с ведущим пояском, при этом ведущий поясок выполнен перфорированным, а перфорационные углубления заполнены антифрикционным и антиизносным составами. Предлагаемая конструкция снаряда позволяет снизить давление в контакте «ведущий поясок снаряда - ствол орудия» при вхождении ведущего пояска артиллерийского снаряда в нарезы канала ствола орудия и при движении снаряда по каналу ствола орудия. Кроме того, такая конструкция снаряда позволяет уменьшить износ канала ствола орудия; повысить дальность стрельбы; разместить на ведущем пояске антифрикционные, антиизносные, размедняющие, чистящие и другие составы.

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке боеприпасов артиллерийско-стрелкового вооружения.

Известна конструкция артиллерийского снаряда, содержащая корпус и сплошной ведущий поясок (см. Э.К.Ларман «Проектирование и производство артиллерийских систем», Ч.1., Военное издательство, М, 1949, стр.258, рис.97).

Недостатком этого артиллерийского снаряда является наличие высокого давления в контакте «ведущий поясок снаряда - ствол орудия» и образование «бахромы» от сноса к задней кромке ведущего пояска значительного объема материала от деформации ведущего пояска полем нареза канала ствола орудия при вхождении ведущего пояска в нарезы канала ствола орудия.

Наиболее близким к предлагаемому артиллерийскому снаряду является, принятый за прототип, артиллерийский снаряд, содержащий корпус с ведущим пояском с желобками (кольцевыми канавками) (см. там же стр.260, рис.99). При вхождении в нарезы канала ствола орудия материал ведущего пояска этого артиллерийского снаряда, деформируемый полем нареза, размещается в желобках, предотвратив, тем самым, образование «бахромы».

Однако в этом артиллерийском снаряде ведущий поясок начинает взаимодействовать с полем нареза по всей своей ширине еще до окончания процесса врезания пояска в нарезы канала ствола орудия, что вызывает высокое давление в контакте «ведущий поясок снаряда - ствол орудия».

Задачей, предлагаемой полезной модели, является снижение давления в контакте «ведущий поясок снаряда - ствол орудия» при вхождении ведущего пояска артиллерийского снаряда в нарезы канала ствола орудия и при движении снаряда по каналу ствола.

Поставленная задача достигается тем, что в артиллерийском снаряде, содержащем корпус с ведущим пояском, ведущий поясок выполнен перфорированным, а перфорационные углубления заполнены антифрикционным и антиизносным составами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 с поперечным А-А и продольным В-В разрезами изображена конструкция предлагаемого артиллерийского снаряда; на фиг.2 - схема взаимодействия предлагаемого артиллерийского снаряда с каналом ствола орудия при выстреле.

Предлагаемый артиллерийский снаряд (фиг.1) имеет корпус 1 с ведущим пояском 2, на котором сформированы углубления 3; на поперечном А-А и продольном В-В разрезах (фиг.1) показаны углубления на ведущем пояске, образовавшиеся при его перфорации и заполненные антифрикционным и антиизносным составами 4; на фиг.2 показан канал ствола 5 орудия с коническим скатом 6 полей 7 нарезов 8 и антифрикционный и антиизносный составы 4 в углублениях 3 ведущего пояска 2.

Предлагаемый артиллерийский снаряд (фиг.1) функционирует в канале ствола орудия при выстреле следующим образом (фиг.2): при вхождении ведущего пояска 2 в нарезы 8 канала ствола 5 орудия конический скат 6 поля 7 нарезов 8 деформирует перфорированный ведущий поясок 2; углубления 3 на ведущем пояске 2 начинают уменьшаться в объеме и замыкаться, вследствие чего в антифрикционном и антиизносном составах 4, находящихся в замкнутых углублениях 3, начинает повышаться давление Р и антифрикционный и антиизносный составы 4 под повышенным давлением Р начинают поступать в зону контакта «ведущий поясок снаряда - ствол орудия» и раздвигать контактирующие поверхности ствола орудия 5 и ведущего пояска 2 предлагаемого артиллерийского снаряда и, следовательно, понижать давление в контакте «ведущий поясок снаряда - ствол орудия» (уменьшать реакцию ствола) при вхождении ведущего пояска артиллерийского снаряда в нарезы канала ствола орудия и при движении снаряда по каналу орудия. Поступление антифрикционного состава в зону контакта «ведущий поясок снаряда - ствол орудия» приводит к уменьшению коэффициента трения в этой фрикционной паре и, следовательно, к уменьшению силы трения, что также снижает давление в контакте «ведущий поясок снаряда - ствол орудия».

Таким образом, предлагаемый артиллерийский снаряд, имеющий корпус с ведущим пояском с перфорацией, заполненной антифрикционным и антиизносным составами, обеспечивает снижение давления в контакте «ведущий поясок снаряда - ствол орудия» при вхождении ведущего пояска артиллерийского снаряда в нарезы канала ствола орудия и при движении снаряда по каналу орудия.

Кроме того, конструкция предлагаемого артиллерийского снаряда позволяет:

- снизить в целом износ канала ствола орудия и боевых выступов ведущего пояска артиллерийского снаряда, так как антифрикционный и антиизносный составы из перфорационных углублений под повышенным давлением поступает в зону контакта «ведущий поясок снаряда - ствол орудия» и принудительно смазывают, защищают и восстанавливают эти контактирующие поверхности в процессе выстрела;

- разместить в перфорационных углублениях не только антифрикционные и антиизносные, но и размедняющие, чистящие и другие составы;

- повысить дальность стрельбы за счет прироста начальной скорости снаряда, полученного за счет снижения сопротивления движению снаряда по каналу ствола орудия в процессе выстрела.

Артиллерийский снаряд, содержащий корпус с ведущим пояском, отличающийся тем, что ведущий поясок выполнен перфорированным, а перфорационные углубления заполнены антифрикционным и антиизносным составами.



 

Наверх