Тренажер для подготовки водолазов к работе с аварийно-спасательным инструментом

 

Полезная модель относится к области тренажерной техники. Задачей является создание мобильного тренажера, способствующего развитию навыков, необходимых водолазу для работы под водой аварийно-спасательным инструментом и повышению качества профессионального отбора водолазов. Тренажер для подготовки водолазов к работе с аварийно-спасательным инструментом включает тренажерные стенды, сборно-разборный бассейн, выполненный, как минимум, из одного переднего торцевого модуля, как минимум, из одного заднего торцевого модуля, как минимум, из четырех боковых и, как минимум, одного днищевого модулей и снабженный, как минимум, одной видеокамерой и съемной рабочей площадкой с двумя съемными трапами, при этом в крайних вертикальных стойках и в нижней горизонтальной балке боковых и торцевых модулей, а также в балках, расположенных по периметру днищевого модуля, выполнены отверстия, в которые установлены крепежные элементы, кроме того, в боковых и переднем торцевом модуле выполнены окна наблюдения. Тренажерные стенды закреплены на днищевом модуле в районе их видимости из окон наблюдения. Тренажер так же снабжен рабочим местом оператора, включающим водолазный пульт, монитор, двухпостовую мобильно-стационарную станцию водолазной связи и связанный с ней баллон высокого давления. 13 з.п. ф-лы и 5 илл.

Полезная модель относится к тренажерной технике и может использоваться для подготовки водолазов к работе с аварийно-спасательным инструментом, а также для проведения испытаний аварийно-спасательного инструмента (АСИ), используемого при ликвидации техногенных аварий и катастроф под водой.

Из уровня техники неизвестно средство такого же назначения.

Задачей заявляемого технического решения является создание мобильного тренажера, способствующего развитию навыков, необходимых водолазу для работы под водой с аварийно-спасательным инструментом и повышению качества профессионального отбора водолазов.

Поставленная задача решается за счет сборно-разборной конструкции бассейна, в котором установлены тренажерные стенды, и визуального контроля с территории вне бассейна за рабочими зонами благодаря наличию окон наблюдения, а также из бассейна с помощью видеокамер, передающих изображение на монитор.

Для достижения указанного технического результата тренажер для подготовки водолазов к работе с аварийно-спасательным инструментом включает тренажерные стенды, сборно-разборный бассейн, выполненный, как минимум, из одного переднего торцевого модуля, как минимум, из одного заднего торцевого модуля, как минимум, из четырех боковых и, как минимум, одного днищевого модулей и снабженный, как минимум, одной видеокамерой и съемной рабочей площадкой с двумя съемными трапами, при этом, в крайних вертикальных стойках и в нижней горизонтальной балке боковых и торцевых модулей, а также в балках, расположенных по периметру днищевого модуля, выполнены отверстия, в которые установлены крепежные элементы, кроме того, в боковых и переднем торцевом модулях выполнены окна наблюдения, а тренажерные стенды закреплены на днищевом модуле в районе их видимости из окон наблюдения.

Заявляемый тренажер иллюстрируется чертежами, представленными на фигурах 1-5.

На фиг.1 показан вид спереди на бассейн.

На фиг.2 - вид сзади на бассейн.

На фиг.3 - вид сбоку на бассейн.

На фиг.4 - вид сверху на бассейн.

На фиг.5 - схема изменения площади бассейна.

Тренажер для подготовки водолазов к работе с аварийно-спасательным инструментом включает тренажерные стенды (на чертеже не показаны), герметичный сборно-разборный бассейн, выполненный, как минимум, из одного переднего торцевого модуля 1 (фиг.1) и, как минимум, из одного заднего торцевого модуля 2 (фиг.2), как минимум, из четырех боковых и, как минимум, из одного днищевого модулей 3 (фиг.3) и 4 (фиг.4), соответственно, рабочее место оператора, включающее водолазный пульт (на чертеже не показан), монитор (на чертеже не показан), двухпостовую мобильно-стационарную станцию водолазной связи (на чертеже не показана) и связанный с ней баллон высокого давления (на чертеже не показан). Двухпостовая мобильно-стационарная станция водолазной связи соединена кабелями низкого и высокого давления с водолазным костюмом, который также связан кабелем с водолазным пультом, предназначенным для звукового обмена информацией оператора с водолазом.

В крайних вертикальных стойках 5 (фиг.1) и в нижней горизонтальной балке 6 боковых модулей 3 (фиг.3) и торцевых модулей 1 и 2, а также в балках 7, расположенных по периметру днищевого модуля 4, выполнены отверстия 8 (фиг.3) для установки крепежных элементов (на чертеже не показаны) при сборке бассейна.

Бассейн снабжен съемной рабочей площадкой 9 для размещения АСИ (например, пила цепная гидравлическая и/или пила дисковая гидравлическая, и/или кусачки гидравлические, и/или ножницы гидравлические) и технического персонала, расположенной с возможностью обзора рабочей зоны бассейна. Рабочая площадка 9 выполнена с леерным ограждением 10 и связана с двумя съемными трапами 11, имеющими поручень. Один из трапов 11 расположен снаружи бассейна, а другой - внутри бассейна.

В переднем торцевом и боковых модулях 1 и 3, соответственно, выполнены окна 12 (фиг.1 и 3) наблюдения, обеспечивающие визуальный контроль за рабочими зонами с трех сторон, повышающий качество профессионального отбора водолазов. Причем, площадь окна 12 наблюдения, составляет до 25% площади стенки модуля. На днищевом модуле 4 расположена съемная решетчатая конструкция (на чертеже не показана) для улавливания осаждающихся материалов и закреплены тренажерные стенды (на чертеже не показаны) для обучения и развития навыков, необходимых водолазам для работы под водой с аварийно-спасательным инструментом. Тренажерные стенды выполнены например, в виде трубы с пробоиной для отработки навыков ее ликвидации путем накладывания пластыря и/или в виде У-образных сварных элементов, установленных один за другим, для размещения в них сменных элементов, например, прутка или другого профиля, предназначенного для перекусывания или резки, и/или в виде бетонной плиты для отработки навыков работы цепной или дисковой гидравлическими пилами. В заднем торцевом модуле 2 выполнено два отверстия для установки сливного и заливного патрубков 13 для подачи и слива воды, снабженных шаровым краном и быстроразъемным соединением (на чертеже не показаны). Бассейна снабжен, как минимум, одной стяжкой 14, соединяющей верхние горизонтальные балки двух модулей, расположенных напротив друг друга, и обеспечивающей жесткость конструкции при заполнении бассейна водой. Боковые и торцевые модули снабжены рым - болтами (на чертеже не показаны), установленными в средней части верхних горизонтальных балок этих модулей и предназначенными для погрузочно-разгрузочных работ.

В бассейне установлены осветительные приборы (на чертеже не показаны) и, как минимум, одна камера видеонаблюдения (на чертеже не показана), установленная внутри бассейна в верхней части заднего торцевого модуля. Осветительные приборы и камера видеонаблюдения направлены в сторону рабочей зоны и выполненные в герметичном исполнении. Также камерой наблюдения (на чертеже не показана) снабжен шлем водолаза. Камеры видеонаблюдения связаны с монитором.

Благодаря сборно-разборной конструкции бассейна можно изменять его объем путем увеличения количества торцевых, боковых и днищевых модулей по длине и/или по ширине (фиг.5).

Тренажер работает следующим образом.

На место проведения обучения бассейн доставляют в разобранном или собранном виде. Собранный бассейн заполняется водой при открытом шаровом кране через заливной патрубок 14, который подсоединяется через быстроразъемное соединение и шланг к системе водоснабжения. После того, как бассейн заполнится водой до заданного уровня, шаровой кран закрывают. Водолаз поднимается по трапу 11 на рабочую площадку 9 и под контролем технического персонала спускается по трапу в бассейн. После чего ему опускают в бассейн АСИ, и он проходит обучение или демонстрирует навыки работы с АСИ, или проводит испытание АСИ под водой

Все действия под водой контролируются с рабочей площадки 9 и по монитору, а также через окна 12 наблюдения. Камеры видеонаблюдения и окна 12 наблюдения позволяют повысить качество профессионального отбора водолазов.

После окончания работ под водой АСИ поднимают из бассейна на рабочую площадку, на которую также поднимается по трапу и водолаз.

Тренажер мобилен, так как бассейн состоит из отдельных модулей. Это позволяет его транспортировать и устанавливать в любом месте из любого количества модулей и использовать для различных целей, как для тренировки водолазов, так и для испытания АСИ.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Тренажер для подготовки водолазов к работе с аварийно-спасательным инструментом, характеризующийся тем, что он включает тренажерные стенды, сборно-разборный бассейн, выполненный как минимум из одного переднего торцевого модуля, как минимум из одного заднего торцевого модуля, как минимум из четырех боковых и как минимум одного днищевого модулей и снабженный как минимум одной видеокамерой и съемной рабочей площадкой с двумя съемными трапами, при этом в крайних вертикальных стойках и в нижней горизонтальной балке боковых и торцевых модулей, а также в балках, расположенных по периметру днищевого модуля, выполнены отверстия, в которые установлены крепежные элементы, кроме того, в боковых и переднем торцевом модулях выполнены окна наблюдения, а тренажерные стенды закреплены на днищевом модуле в районе их видимости из окон наблюдения.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что видеокамера установлена в верхней части заднего торцевого модуля.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что бассейн снабжен как минимум одной стяжкой, соединяющей верхние горизонтальные балки двух модулей, расположенных напротив друг друга.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что бассейн снабжен осветительными приборами.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что съемная рабочая площадка выполнена с леерным ограждением.

6. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что боковые и торцевые модули снабжены рым-болтами, установленными в средней части верхних горизонтальных балок этих модулей.

7. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что в одном из торцевых модулей выполнено два отверстия для установки сливного и заливного патрубков, снабженных шаровым краном и быстроразъемным соединением.

8. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что на днищевом модуле установлена съемная решетка.

9. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что тренажерные стенды выполнены, например, в виде трубы с пробоиной и/или крепежного узла, выполненного в виде У-образных сварных элементов, установленных один за другим, и/или в виде бетонной плиты.

10. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что снабжен рабочим местом оператора.

11. Тренажер по п.10, отличающийся тем, что рабочее место оператора включает двухпостовую мобильно-стационарную станцию водолазной связи.

12. Тренажер по п.10, отличающийся тем, что рабочее место оператора включает водолазный пульт.

13. Тренажер по п.10, отличающийся тем, что рабочее место оператора включает монитор.

14. Тренажер по п.10, отличающийся тем, что рабочее место оператора включает баллон высокого давления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточным пилам для распиловки древесины

Изобретение относится к устройствам выражения общественного мнения в режиме реального времени, которое может применяться на различных ток шоу, играх КВН и на различных конкурсах, где мнение зрителей может не иметь юридического значения, но оно очень важно для определения мнения присутствующих в зале в оценке выступающих
Наверх