Спиннинговая катушка тудвасева с.е.

 

Спиннинговая катушка предназначена для ловли рыбы, забрасыванием приманки. Особенностью этой катушки является то, что внутренняя поверхность барабана катушки выполнена криволинейной по закону равнобочной гиперболы, а корпус катушки снабжен устройством для ее разворота на 90º относительно опоры. Устройство содержит упругий элемент и фиксация в крайних положениях катушки достигается через байонет.

Предлагаемая полезная модель относится к рыболовецким снастям, применяемым при ловле рыбы с берега или с плавающего средства. Известна обычная леска [1, стр.4], которая наматывается на удилище и при ловле рыбы забрасывается в воду размахом удилища. Это устройство имеет тот недостаток, что при его применении не может быть использована леска существенно длиннее удилища, т.к. при размахе удилищем, леску нельзя заставить улететь на расстояние, равное нескольким длинам удилища.

Известна также спортивная удочка, оснащенная катушкой с вращающимся барабаном [1, стр.14, рисунок 8]. Эта катушка состоит из корпуса, относительно которого свободно вращается барабан, а сама катушка оснащена опорой, с помощью которой она закрепляется на рукояти удилища. Такая катушка, как катушка для спиннинга [1, стр.14, первый столбец, строки, начиная с 12 сверху] «вмещает большой запас лески, что позволяет делать далекий заброс приманки и помогает вываживать крупную рыбу».

Описанные катушки выполняются разных форм и размеров [см.2, стр.140, фото во втором столбце с надписью "колеса (инерционные катушки): очень похожие, но такие разные"].

Наиболее близко к заявляемой полезной модели относится: спиннинговая катушка по патенту 2128434, Железнова Г.С. [3]. Эта катушка, являясь инерционной, снабжена храповым механизмом, который обеспечивает остановку вращения барабана после приводнения блесны и исчезновения натяжения лески.

Серьезным недостатком такой спиннинговой катушки является то, что она устанавливается на удилище стационарно и не может поворачиваться относительно оси удилища и с ее помощью нельзя воспользоваться эффектом разматывания лески при забросе ее параллельно оси вращения катушки, т.е. при невращающемся барабане.

Задачей настоящей полезной модели является устранить отмеченный недостаток и позволить леске сматываться с барабана не в плоскости его вращения, а в плоскости, перпендикулярной его вращению.

Сущность полезной модели заключается в том, что предлагается спиннинговая катушка, включающая собственно катушку, барабан, вращающийся относительно катушки, и опору катушки, в которой внутренняя поверхность барабана в осевом его сечении выполнена криволинейной по закону равнобочной гиперболы со скругленным выходом, при этом, корпус катушки снабжен устройством для ее разворота относительно опоры на 90º, содержащим упругий элемент (цилиндрическую пружину) позволяющий жестко фиксировать корпус катушки через байонет в двух крайних положениях.

Предлагаемая спиннинговая катушка показана на фигурах 1 и 2. На фигуре 1 общий вид катушки, а на фигуре 2 - вид катушки по стрелке А.

Основными ее составными частями являются: 1 - корпус катушки, 2 - основание катушки, 3 - барабан катушки и 4 - опора катушки. Между основанием 2 и опорой катушки 4 установлено устройство 5, обеспечивающее возможность разворота катушки относительно опоры на 90º по часовой и против часовой стрелки. Поворот корпуса 1 катушки вместе с барабаном 3 достигается тем, что между ними в упор устанавливается цилиндрическая пружина 6, при этом, через пустотелые цилиндрические приливы 7 и 8, выполненные на основании катушки 2 и на опоре 4, обеспечивается относительное смещение основания и опоры по оси o1-o1 , перпендикулярной оси вращения барабана о-о. При повороте катушки 1 вместе с основанием 2 вокруг оси o1-o1 , байонет 9, перемещаясь по прорези 10, выполненной в опоре 4, сжимает пружину 6 и фиксирует положение катушки относительно удилища 11. При этом, ось вращения барабана становится или перпендикулярной или параллельной оси удилища. Вращение барабана производится рукоятью 12.

Внутренняя поверхность барабана выполнена криволинейной по линии , описываемой по закону равнобочной гиперболы, имеющему вид

в соответствии с [см.4, стр.210, рис.189, а само уравнение в последней строке страницы 210]. Параметр а показан на фигуре.

Работает спиннинговая катушка следующим образом. Перед забрасыванием лески, намотанной на барабан с криволинейной внутренней поверхностью, вся катушка рукой рыбака поворачивается так, чтобы ось вращения барабана и ось удилища совпадали по направлению. При этом, байонет 9 [5, стр.44, левый верхний рисунок и первое сверху описание], перемещаясь по прорези 10, воздействует на пружину 6, которая фиксирует его в крайних положениях. Замахом руки приманка с грузилом забрасывается в нужном направлении. Под воздействием тяги от грузила леска свободно сматывается с барабана благодаря тому, что профиль сечения барабана выполнен криволинейным и ничто не препятствует леске сматываться с него. После заброса лески катушка разворачивается через байонет 9 назад на 90º так, что ось барабана становится перпендикулярной оси удилища. При поклевке рыбак, вращая барабан рукояткой 12, наматывает на него леску. Благодаря тому, что внутренняя поверхность барабана криволинейна, леска свободно смещается по стенке и плотно укладывается слой за слоем, заполняя все рабочее пространство барабана. Для следующего заброса лески требуется вновь развернуть катушку через байонет на 90° относительно продольной оси удилища.

Использованная литература

1. Настольная книга рыболова-спортсмена, Издательство «Физкультура и спорт», Москва, 1971 г.

2. «Мульт», «Мясорубка» или колесо? Статья в ежемесячном журнале «Рыбачьте с нами», 9 за 2009 г.

3. Патент 2128434 опубликованном 10.04.1999 г. по заявке: 99112830/13 от 26.06.1996 г.

4. И.Н.Брошейн и К.А.Семендеев. Справочник по математике. Издание восьмое, стереотипное. Гос. издательство физико-математической литературы, Москва, 1959

5. Политехнический словарь. Издательство «Советская энциклопедия», Москва, 1976

Спиннинговая катушка, включающая собственно катушку, барабан, вращающийся относительно катушки, и опору катушки, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность барабана в осевом его сечении выполнена криволинейной по закону равнобочной гиперболы со скругленным выходом, при этом корпус катушки снабжен устройством для ее разворота относительно опоры на 90°, содержащим упругий элемент (цилиндрическую пружину), позволяющий жестко фиксировать корпус катушки через байонет в двух крайних положениях.



 

Наверх