Корпус датчика мощности счетчика электрической энергии

 

Полезная модель относится к конструированию корпуса датчика мощности для счетчика электрической энергии с защитой от хищений. Конструкция корпуса обладает повышенной герметичностью, технологичностью, компактностью, высокими электроизоляционными свойствами, надежностью при работе в неблагоприятных климатических условиях. Корпус включает крышку 1 и основание 2, имеющие круглую в плане форму и соединены с помощью резьбы 3. В крышке и в основании выполнены сквозные отверстия 4 и 7 для прохождения фазного провода с кабельными вводами и цанговыми зажимами 10. Отверстие 7 выполнено с внешним цилиндрическим выступом 8. Выполненное вокруг отверстия 4 в крышке внутри его внешнего выступа углубление 12 после монтажа заливается герметиком. Для подвода сетевых проводов в основании выполнены глухие отверстия 13 и 14 с цилиндрическими выступами 15, 16 и опресованными в отверстиях 13 и 14 ножевыми металлическими контактами 17. На внешней поверхности основания 2 выполнены ушки с отверстием 18 для фиксации сетевых проводов. Для удобства закручивания крышки на основании на внешней цилиндрической поверхности основания и крышки выполнены рифления 19. 4 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к электроизмерительной технике, а именно, к конструированию корпуса датчика мощности, являющегося одним из блоков программируемого электронного счетчика электрической энергии с защитой от хищений.

Известен счетчик электрической энергии с защитой от хищений, в состав которого в виде отдельного блока входит датчик мощности, например типа ДДМ 01, разработка ЗАО «Радио и микроэлектроника», г.Новосибирск. Наиболее близкой является конструкция корпуса датчика мощности счетчика электрической энергии типа «Меркурий 205. 2Т FION», разработка ООО фирма «Промприбор», г.Нижний Новгород.

Такой датчик мощности собран в пластмассовом корпусе прямоугольной формы (в виде параллелепипеда), состоящем из основания и крышки. Для герметизации датчика между основанием и крышкой проложен резиновый шнур. На основании расположены два кабельных ввода и на защелках внутри основания установлено устройство микропроцессорное в виде печатных плат, под которым расположен токовый трансформатор. От устройства микропроцессорного через герметичные кабельные вводы в корпусе выводятся наружу два провода для подсоединения к внешним наружным проводам сети переменного тока. Внутри основания корпуса, через всю его длину, проходит цилиндрический выступ с внутренним отверстием. Продолжением этого выступа является кабельный ввод для фазного провода, снабженный зажимом цангового типа, закрепленный на крышке корпуса. Крышка крепится к основанию винтами.

Недостатком такой конструкции корпуса датчика мощности является ненадежность герметизации узлов корпуса, нерациональность его компоновки, что приводит к повышению сложности сборки, повышению стоимости изготовления.

Технической задачей данного решения является создание герметичной, надежной (датчик мощности должен работать в неблагоприятных климатических условиях: дождь, снег, наледи и т.п.) конструкции корпуса датчика мощности счетчика электрической энергии, и в тоже время технологичной, компактной и с высокими электроизоляционными свойствами.

Указанная задача решается тем, что в корпусе датчика мощности счетчика электрической энергии, включающим пластмассовые основание и крышку, выполненные разъемными с возможностью последующего сопряжения и соединения друг с другом для образования корпуса датчика мощности, имеющего для прохождения через корпус (с кабельным вводом и цанговым зажимом у кабельного ввода) фазного провода в крышке сквозное отверстие с внешним и внутренним выступом (для установки в нем кабельного ввода) и, симметрично ему, в основании для прохождения фазного провода выполнено сквозное отверстие с цилиндрическим выступом (отростком), проходящим внутри основания и в сборке (корпуса) несколько выступающим над кромкой отверстия в крышке, в основании корпуса выполнены еще два отверстия с внешними выступами для подвода сетевых проводов внутрь основания, крышка и основание корпуса имеют круглую в плане форму и соединены с помощью резьбы, выполненной на их соответствующих поверхностях, путем закручивания крышки на основание, вокруг отверстия в крышке для фазного провода внутри его внешнего выступа выполнено углубление для последующей заливки в него герметика, а отверстие для фазного провода в основании выполнено с внешним выступом для размещения в нем кабельного ввода фазного провода со стороны основания.

Внешние выступы отверстий для фазного провода в основании и крышке выполнены цилиндрическими (кольцевыми) и с внутренней резьбой для закручивания в них кабельных вводов, выполненных с резьбой.

На внешней поверхности основания выполнены ушки с отверстиями, для фиксирования в них сетевых проводов от выдергивания.

Для удобства закручивания крышки нижняя часть внешней цилиндрической поверхности основания и внешняя цилиндрическая поверхность крышки по окружности выполнены не гладкими, а, например, с рифлением.

На фиг.1 представлен вид корпуса в сборе;

на фиг.2 - вид изнутри крышки корпуса;

на фиг.3 - внешний вид лицевой панели корпуса;

на фиг.4 - внешний вид основания корпуса;

на фиг.5 - продольный разрез основания корпуса.

Корпус датчика мощности счетчика электрической энергии включает (фиг.1) выполненные из пластмассы крышку 1 и основание 2, имеющие круглую в плане форму и соединены с помощью резьбы 3 (фиг.2), выполненной на их соответствующих поверхностях, путем закручивания крышки на основание, то есть крышка и основание соединяются без дополнительного инструмента, а резьба обеспечивает их равномерное прижатие друг к другу. Между основанием и крышкой расположено резиновое уплотнительное кольцо (на рисунке не показано), а резьбовая посадка крышки на основании заливается герметиком.

В центре крышки для прохождения фазного провода выполнено сквозное отверстие 4 с внутренним 5 и внешним 6 цилиндрическими выступами (фиг.2, 3). Симметрично отверстию 4 для прохождения фазного провода через основание в нем выполнено сквозное отверстие 7 с внешним цилиндрическим выступом 8 и с внутренним цилиндрическим выступом 9, длина которого выполнена такой, что после сборки корпуса цилиндрический выступ 9 проходит через отверстие 4 крышки и несколько выступает с наружной стороны этого отверстия (фиг.4, 5).

Кабельные вводы (выводы) с цанговыми зажимами 10 фазного провода устанавливаются и закручиваются в выступающих над поверхностью основания и крышки цилиндрических выступах 6 и 8 отверстий 4 и 7, выполненных с внутренней резьбой 11, что более технологично.

Выполненное вокруг отверстия 4 в крышке внутри его внешнего выступа 6 углубление 12 после монтажа заливается герметиком (фиг.3).

В основании корпуса выполнено два глухих отверстия 13 и 14 с цилиндрическими выступами 15 и 16 над их внешней поверхностью для подвода сетевых проводов и соединения их с опресованными в отверстиях 13 и 14 ножевыми металлическими контактами 17 (фиг.4, 5). Наружные соединения контактов 17 и сетевых проводов заливаются внутри выступов 15 и 16 отверстий 13 и 14 герметиком.

Цилиндрические выступы отверстий для фазного и сетевых проводов выполнены как единое целое с основанием корпуса.

На внешней поверхности основания, ориентированные по окружности выполнены ушки с отверстиями 18 для надежной фиксации в них сетевых проводов от выдергивания (фиг.1).

Для удобства закручивания крышки на основание нижняя часть (ниже резьбы) внешней цилиндрической поверхности основания и внешняя цилиндрическая поверхность крышки (по окружности) выполнены с рифлением 19 (фиг.1, 2).

Часть торцовой поверхности крышки 1 корпуса прибора выполнена прозрачной для того, чтобы был виден шильдик 20 с размещенной на нем информацией, который устанавливается изнутри крышки (фиг.2, 3).

Круглая форма основания и крышки корпуса датчика мощности, обеспечивающая плотное прилегание крышки к основанию по всей окружности, уплотнение резиновой прокладкой и заливкой резьбовой посадки крышки на основании герметиком, выполнение цилиндрических выступов отверстий для фазного и сетевых проводов монолитно с основанием, наличие вокруг отверстия для фазного провода в крышке внутри его внешнего выступа углубления для заливки герметика, выполнение отверстий для сетевых проводов глухими и с опрессоваными металлическими контактами устраняет возможность проникновения влаги внутрь корпуса.

Отпадает необходимость в использовании в качестве герметизирующих элементов (как в прототипе) сложных и ненадежных в герметизации гермовводов фазного и сетевых проводов, а кабельные вводы используются только для фиксирования фазного провода. Конструкция датчика мощности более надежно крепится цанговыми зажимами на фазном проводе в двух точках (в прототипе в одной точке), что придает ей устойчивость.

Такое выполнение корпуса датчика мощности делает его пыле и влагозащищенным, что важно при работе прибора в жестких климатических условиях.

1. Корпус датчика мощности счетчика электрической энергии, включающий пластмассовые основание и крышку, выполненные разъемными с возможностью последующего соединения друг с другом, в крышке выполнено для прохода фазного провода сквозное отверстие с внешним и внутренним выступами, для установки в них кабельного ввода фазного провода, и симметрично ему в основании для прохода фазного провода выполнено сквозное отверстие с цилиндрическим внутренним выступом, проходящим внутри основания и в сборке корпуса несколько выступающим над кромкой отверстия в крышке, в основании корпуса для подвода сетевых проводов выполнены еще два отверстия с внешними выступами, отличающийся тем, что крышка и основание корпуса имеют круглую в плане форму и соединены с помощью резьбы, выполненной на их соответствующих поверхностях, вокруг отверстия для фазного провода в крышке внутри его внешнего выступа выполнено углубление, при этом отверстие для фазного провода в основании выполнено с внешним выступом, для установки в нем кабельного ввода фазного провода, а отверстия для сетевых проводов выполнены глухими и с опресованными металлическими контактами.

2. Корпус датчика мощности счетчика электрической энергии по п.1, отличающийся тем, что внешние выступы отверстий для фазного провода в основании и крышке выполнены цилиндрическими и с внутренней резьбой.

3. Корпус датчика мощности счетчика электрической энергии по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности основания выполнены ушки с отверстиями для фиксирования в них сетевых проводов.

4. Корпус датчика мощности счетчика электрической энергии по п.2, отличающийся тем, что на внешней поверхности основания выполнены ушки с отверстиями для фиксирования в них сетевых проводов.

5. Корпус датчика мощности счетчика электрической энергии по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что нижняя часть внешней цилиндрической поверхности основания и внешняя цилиндрическая поверхность крышки выполнены не гладкими, а, например, с рифлением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель конструкции бескаркасного корпуса, в форме металлической коробки со сглаженными углами и открывающейся дверцей, отличающаяся тем, что корпус выполнен с помощью гибки из единого металлического листа.
Наверх