Конструкция корпуса бескаркасного типа

 

Полезная модель относится к радиотехнике, и может быть использована в изделиях одиночного типа, в том числе в электрических распределительных щитах и шкафах. Задачей полезной модели является повышение надежности крепления дверцы к корпусу при одновременном сокращении точек ее крепления, улучшение внешнего вида изделия, снижение трудоемкости изготовления, уменьшение материалоемкости, сокращение количества составных частей корпуса, обеспечение электрического контакта между боковыми поверхностями корпуса, обеспечение электрической безопасности, а также обеспечение безопасности при техническом обслуживании. Поставленная задача достигается конструктивным исполнением корпуса с помощью гибки из единого листа, причем дверца в закрытом состоянии не выступает за контур, образуемый корпусом, и соединена с ним при помощи шарниров. Шарнир представляет собой втулки, в которых установлены полуоси, фиксируемые винтами со стороны дверцы. Для ограничения угла открывания дверцы введен кронштейн, перемещающийся по планке, закрепленной на корпусе винтами. Фиксация дверцы в закрытом состоянии происходит при помощи двух невыпадающих винтов, вворачиваемых в развальцованные втулки. Корпус может монтироваться на вертикальную поверхность. Дополнительное гарантированное электрическое соединение дверцы и корпуса осуществляется посредством гибкой шины.

Полезная модель относится к радиотехнике, и может быть использована в изделиях одиночного типа, в том числе в электрических распределительных щитах и шкафах.

Известна конструкция корпуса для электрических распределительных щитов [1]. Корпус состоит из задней стенки, двух боковых стенок, нижней и верхней стенок и изготовлен из электропроводного материала и четырех угловых элементов, изготовленных из электроизолирующего материала. Угловой элемент соединяет заднюю стенку с боковой, нижней и верхней стенками. Корпус для электрического распределительного щита дополнительно содержит скобы из электропроводного материала, которые установлены в угловые элементы и имеют первую оконечность, находящуюся в электрическом контакте с задней стенкой, и вторую оконечность, находящуюся в электрическом контакте с упомянутой боковой стенкой и нижней/верхней стенкой.

Недостатками аналога являются:

- высокая трудоемкость изготовления корпуса, за счет большого числа деталей, входящих в состав корпуса;

- низкая жесткость элементов;

- вероятность получения травм при проведении технического обслуживания, ввиду наличия в конструкции корпуса острых углов.

Большей надежностью и менее трудоемкой сборкой обладает металлическая конструкция для изготовления распределительных шкафов/щитов [2], выбранная за прототип. Конструкция состоит из металлических профилей, имеет средства для удержания деталей, составляющих наружные стенки из согнутых листов, а также образует средства для поддерживания и монтажа дверец с их соответствующими шарнирами и другой дополнительной арматуры, например, верхнего и нижнего ограждения с основанием и других компонентов. Четыре из ее стоек или четыре из ее профилей полностью свободны. Все другие профили жестко объединены в две одинаковые прямоугольные рамы, которые образуют две противоположные стороны конструкции. В угловых местах соединения каждой прямоугольной рамы имеется дополнительное устройство, которое служит для взаимосвязи под 90° двух смежных профилей и каждой рамы.

Недостатки прототипа:

- высокая трудоемкость изготовления, за счет большого количества элементов корпуса;

- низкие экранирующие свойства корпуса, ввиду наличия крепежных элементов между его составными частями;

- вероятность получения травм при проведении технического обслуживания, ввиду наличия в конструкции корпуса острых углов.

Задачей полезной модели является повышение надежности крепления дверцы к корпусу при одновременном сокращении точек ее крепления, улучшение внешнего вида изделия, снижение трудоемкости изготовления корпусов подобного типа, сокращение производственных операций, уменьшение материалоемкости, сокращение количества составных частей корпуса, обеспечение надежного электрического контакта между боковыми поверхностями корпуса, обеспечение электрической безопасности за счет снижения электрического сопротивления между боковыми поверхностями корпуса, а также обеспечение безопасности при техническом обслуживании.

Поставленная задача достигается конструктивным исполнением корпуса бескаркасного типа, имеющим форму металлической коробки со сглаженными углами с открывающейся дверцей. Корпус выполнен методом гибки из единого листа, причем дверца (в закрытом состоянии) не выступает за контур, образуемый корпусом. Дверца соединена с корпусом при помощи шарниров. Шарнир представляет собой на корпусе и дверце надежно установленные втулки (сварное соединение), в которых в свою очередь установлены полуоси, фиксируемые винтами со стороны дверцы. В конструкцию для ограничения угла открывания дверцы дополнительно введены кронштейн, закрепленный со стороны дверцы при помощи скобы, перемещающийся по планке, закрепленной на корпусе винтами. Фиксация дверцы в закрытом состоянии происходит при помощи двух невыпадающих винтов, вворачиваемых в развальцованные втулки, находящиеся в упорах, приваренных к стенкам корпуса. Предлагаемая конструкция может монтироваться на вертикальную поверхность с помощью скоб, закрепленных на задней стороне корпуса при помощи развальцованных втулок. Дополнительное гарантированное электрическое соединение дверцы и корпуса осуществляется посредством гибкой шины, закрепленной на корпусе и дверце при помощи запрессованных шпилек.

Достигаемым техническим результатом является разработка конструкции корпуса с отклоняющейся дверцей для изделий, монтируемых на вертикальную поверхность.

На фиг.1 изображен внешний вид конструкции корпуса бескаркасного типа с открытой дверцей. На фиг.2 - изображен внешний вид корпуса с закрытой дверцей. На фиг.3 - изображено шарнирное соединение корпуса и дверцы.

Конструкция корпуса бескаркасного типа состоит из образованного ограждениями корпуса 1, соединенного с дверцей 2 посредством двух шарнирных соединений 3. Каждое шарнирное соединение 3 представляет собой втулку 4 приваренную с внутренней стороны корпуса 1 и втулку 5 приваренную на внутренней стороне дверцы 2, в которых в свою очередь установлена полуось 6, фиксируемая винтом 7 со стороны дверцы 2. Для наилучшего скольжения и исключения люфтов между дверцей 2 и корпусом 1 в местах шарнирного соединения 3 установлены фторопластовые шайбы 8.

В открытом положении дверца 2, фиксируется при помощи кронштейна 9, который перемещается по планке 10, закрепленной на корпусе 1 двумя винтами 11, со стороны дверцы 2 кронштейн 9 установлен при помощи скобы 12.

Дверца 2 в закрытом состоянии не выходит за габариты корпуса 1 и фиксируется на приваренных к корпусу 1 упорах 13 при помощи невыпадающих винтов 14 вворачиваемых в развальцованные втулки 15.

Предлагаемая конструкция может крепиться на вертикальную поверхность при помощи установленных двух скоб 16 с задней стороны корпуса 1, надежно закрепленных в корпусе 1 винтами 17.

Электрический контакт между корпусом 1 и дверцей 2 обеспечивается при помощи соприкасающихся поверхностей полуоси 6 и втулок 4, 5. Для снижения переходного сопротивления (гарантированного электрического контакта) между дверцей 2 и корпусом 1 применена гибкая шина 18, закрепленная на корпусе 1 и дверце 2 при помощи запрессованных шпилек 19.

Источники информации:

1. П. 2390081, «Корпус для электрического распределительного щита». H02B 1/30, H02B 1/16, 20.05.2010.

2. П. 2367073, «Усовершенствованная металлическая конструкция для изготовления электрических распределительных шкафов/щитов». H02B 1/30, H05K 5/04, 10.09.2009.

Конструкция корпуса бескаркасного типа, имеющая форму металлической коробки со сглаженными углами с открывающейся дверцей и находящимися с ее внутренней стороны средствами для монтажа дверцы двумя шарнирами, состоящими из втулок и осей, отличающаяся тем, что в корпус, выполненный с помощью гибки из единого листа, дополнительно введены кронштейн, закрепленный со стороны дверцы при помощи скобы и перемещающийся по планке, закрепленной на корпусе винтами, упоры, приваренные к стенкам корпуса и фиксирующие дверцу в закрытом состоянии при помощи невыпадающих винтов, вворачиваемых в развальцованные втулки, скобы для фиксации корпуса на вертикальную поверхность, закрепленные на корпусе при помощи развальцованных втулок, гибкая шина, закрепленная на корпусе и дверце при помощи запрессованных шпилек.



 

Похожие патенты:

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к соединителям электрических цепей
Наверх