Устройство синхронизации сигналов в трехфазных энергосетях

 

Полезная модель относится к средствам для синхронизации измерения токов в системе распределения электроэнергии, имеющей многофазную силовую линию. Технический результат состоит в упрощении устройства. Устройство содержит токовый трансформатор 1, трансформатор 2 нулевой последовательности, генератор 3 импульсов, первый элемент И 4, регистр 5 сдвига, первый, второй и третий триггеры 6, 7, 8, второй элемент И 9, элемент ИЛИ 10, блок 11 измерения параметров сигнала, блок 12 передачи информации. 1 ил.

Полезная модель относится к средствам для синхронизации измерения токов в системе распределения электроэнергии, имеющей многофазную силовую линию.

Известно устройство синхронизации сигналов в трехфазных энергосетях (Проспект на изделие Крупон, фирма Элтон, г.Рязань, опубл. 10.05.08 г.), содержащее токовый трансформатор, соединенный с блоком измерения параметров сигнала, соединенного с блоком передачи информации, трансформатор нулевой последовательности.

Известное устройство выполнено с избыточным оборудованием и достаточно сложно в использовании.

Задачей настоящей полезной модели является разработка устройства с улучшенными характеристиками.

Технический результат состоит в упрощении устройства.

Результат достигается тем, что в Устройство синхронизации сигналов в трехфазных энергосетях, содержащее токовый трансформатор, соединенный с блоком измерения параметров сигнала, соединенного с блоком передачи информации, трансформатор нулевой последовательности, отличающееся тем, что введены генератор импульсов, регистр сдвига, три триггера, два элемента И, элемент ИЛИ, причем, выходы трансформатора нулевой последовательности и генератора импульсов через первый элемент И соединены с единичным входом первого триггера и входом регистра сдвига, первый выход которого соединен с нулевым входом первого триггера и единичным входом второго триггера, второй выход регистра сдвига соединен с нулевым входом второго триггера и единичным входом третьего триггера, третий выход регистра сдвига соединен с нулевым входом третьего триггера, единичные выходы первого, второго и третьего триггеров соединены с адресными входами блока передачи информации и через элемент ИЛИ с разрешающим входом блока измерения параметров сигнала, нулевые выходы первого, второго и третьего триггеров через второй элемент И соединены с входом сброса регистра сдвига.

Блок-схема устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит токовый трансформатор 1, трансформатор 2 нулевой последовательности, генератор 3 импульсов, первый элемент И 4, регистр 5 сдвига, первый, второй и третий триггеры 6, 7, 8, второй элемент И 9, элемент ИЛИ 10, блок 11 измерения параметров сигнала, блок 12 передачи информации.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал от сети поступает на токовый трансформатор 1 и трансформатор 2 нулевой последовательности. Трансформатор 1 формирует токовое значение фазы. Трансформатор 2 формирует сигнал запуска цикла измерения. Этот сигнал поступает в элемент И 4, через который от генератора 3 импульсы поступают в регистр 5. Первый импульс этой серии устанавливает триггер 6 в единичное состояние. Это состояние триггера разрешает цикл измерения сигнала первой фазы в блоке 11 (аналого-цифровой преобразователь). Совокупное состояние триггеров 6-8 формирует адрес передаваемого значения фазного сигнала. Импульсы от генератора 3 сдвигают единицу в регистре 5 и, при достижении определенного разряда сигнал от него устанавливает триггер 6 в нулевое состояние, а триггер 7 - в единичное состояние. Число импульсов генератора 3, прошедших за время единичного состояния триггера 6 соответствует времени измерения сигнала первой фазы в блоке 11. При достижении следующего определенного состояния регистра 5 триггер 7 устанавливается в нулевое состояние, а триггер 8 - в единичное состояние. Число импульсов генератора 3, прошедших за время единичного состояния триггера 7 соответствует времени измерения сигнала второй фазы в блоке 11. При достижении еще одного следующего определенного состояния регистра 5 триггер 8 устанавливается в нулевое состояние. Число импульсов генератора 3, прошедших за время единичного состояния триггера 8 соответствует времени измерения сигнала третьей фазы в блоке 11. Каждое измеренное значение фазного сигнала в цифровом виде с определенным указанием номера фазы (триггерами 6-8) передается блоком 12.

Когда все три триггера 6, 7, 8 устанавливаются в нулевое состояние через элемент И 9 единичный сигнал поступает на вход установки регистра 5 и единица устанавливается в его первом разряде. Устройство готово к работе в новом цикле. До прихода сигнала следующей первой фазы.

Таким образом, через устройство синхронно пропускаются и измеряются все сигналы трехфазной сети.

Упрощение устройства состоит в использовании одного трансформатор 2 нулевой последовательности, одного блока 11 измерения параметров сигнала (аналого-цифровой преобразователь), одного блока 12 передачи информации. Это существенно сокращает оборудование для реализации устройства.

Использование полезной модели позволяет синхронизировать и измерять сигналы трехфазной сети в устройстве простой конструкции, что позволяет, в конечном итоге, повысить надежность работы устройства.

Устройство синхронизации сигналов в трехфазных энергосетях, содержащее токовый трансформатор, соединенный с блоком измерения параметров сигнала, соединенного с блоком передачи информации, трансформатор нулевой последовательности, отличающееся тем, что введены генератор импульсов, регистр сдвига, три триггера, два элемента И, элемент ИЛИ, причем выходы трансформатора нулевой последовательности и генератора импульсов через первый элемент И соединены с единичным входом первого триггера и входом регистра сдвига, первый выход которого соединен с нулевым входом первого триггера и единичным входом второго триггера, второй выход регистра сдвига соединен с нулевым входом второго триггера и единичным входом третьего триггера, третий выход регистра сдвига соединен с нулевым входом третьего триггера, единичные выходы первого, второго и третьего триггеров соединены с адресными входами блока передачи информации и через элемент ИЛИ с разрешающим входом блока измерения параметров сигнала, нулевые выходы первого, второго и третьего триггеров через второй элемент И соединены с входом сброса регистра сдвига.



 

Наверх