Мобильное заграждение

 

Мобильное заграждение относится к техническим средствам охраны, и предназначено для физической защиты периметров объектов и протяженных рубежей охраны на равнинной и пересеченной местности. Мобильное заграждение, состоит из отдельных блоков спиралей, содержащих по три спирали одинакового диаметра из колючей ленты, армированной проволочным сердечником, ориентированные относительно друг друга в форме треугольной призмы, причем все витки соседних спиралей попарно соединены между собой в точках их соприкосновения, равномерно распределенных по окружности витка и расположенных на одной прямой по длине спирали. Блоки спиралей снабжены двумя металлическими решетками, сваренными из прутка диаметром 10 мм, на которых жестко закреплены торцевые витки спиралей. При развертывании мобильного заграждения на местности решетки смежных блоков спиралей скрепляются между собой металлическими скобами, а их основания крепятся к земле с помощью металлических костылей. Совмещенные между собой решетки смежных блоков спиралей уравновешены растянутыми спиралями смежных блоков, не обладают жесткостью в продольном направлении заграждения и не создают условий для преодоления заграждения способом перелаза в месте соединения блоков спиралей. Конструкция блоков спиралей обеспечивает установку и демонтаж мобильного заграждения в кратчайшие сроки. Для удобства транспортирования блоков спиралей в сложенном состоянии его решетки скрепляются между собой упаковочной полиэстеровой или стальной лентой.

Предлагаемая полезная модель относится к техническим средствам охраны, и может быть использована для физической защиты периметров объектов и протяженных рубежей охраны на равнинной и пересеченной местности.

Известна конструкция мобильного заграждения на основе блока спиралей, наиболее близкого к заявляемому техническому решению. Блок спиралей для мобильного заграждения содержит три спирали одинакового диаметра из колючей ленты, армированной проволочным сердечником, ориентированные относительно друг друга в форме треугольной призмы, причем все витки соседних спиралей попарно соединены между собой в точках их соприкосновения, равномерно распределенных по окружности витка и расположенных на одной прямой по длине спирали. Блок снабжен транспортным контейнером, состоящим из двух размыкаемых металлических каркасов, на которых жестко закреплены торцевые витки спиралей. На боковых сторонах металлических каркасов расположены замки для формирования транспортного контейнера и фиксации каркасов, имеющих проушины в нижней части для их крепления к земле и на торцевых сторонах для крепления контейнеров между собой (патент Российской Федерации. МПК Е04Н 17/04, RU 2315159, опубл. 20.01.2008).

Признаки аналога, совпадающие с признаками предлагаемой полезной модели:

1. Наличие в составе мобильного заграждения трех спиралей одинакового диаметра из колючей ленты, армированной проволочным сердечником, ориентированных относительно друг друга в форме треугольной призмы, причем все витки соседних спиралей попарно соединены между собой в точках их соприкосновения, равномерно распределенных по окружности витка и расположенных на одной прямой по длине спирали.

2. Удобное и безопасное транспортирование блоков спиралей любым видом транспорта.

3. Возможность последовательного соединения блоков спиралей между собой, для организации мобильного заграждения большой протяженности.

4. Возможность установки и демонтажа в короткие сроки протяженных заграждений для физической защиты рубежей охраны.

К существенному недостатку этого устройства-прототипа относится следующее:

Блок спиралей из колючей ленты, ориентированных относительно друг друга в форме треугольной призмы, благодаря объемной конструкции, значительному режущему эффекту и пружинящим свойствам представляет особо труднопреодолимое физическое препятствие. Однако конструкция металлического транспортного контейнера, входящего в состав блока спиралей, при развертывании его на местности, создает условия для легкого преодоления заграждения. Каркасы транспортного контейнера изготовлены из стального прутка диаметром 10 мм. В развернутом состоянии блок спиралей имеет ограниченную длину (10 или 20 метров) и для организации протяженного рубежа охраны каркасы транспортных контейнеров смежных блоков спиралей соединяются между собой, образуя жесткую конструкцию, содержащую два ряда ступенек из горизонтально расположенных прутков (см. фиг.3), способствующих легкому преодолению заграждения способом перелаза.

Технический результат, получаемый при осуществлении полезной модели, - повышение заградительных свойств мобильного заграждения, снижение трудоемкости его изготовления.

Технический результат достигается тем, что в блоке спиралей для мобильного заграждения, содержащем три спирали одинакового диаметра из колючей ленты, армированной проволочным сердечником, ориентированные относительно друг друга в форме треугольной призмы, причем все витки соседних спиралей попарно соединены между собой в точках их соприкосновения, равномерно распределенных по окружности витка и расположенных на одной прямой по длине спирали, предусмотрено следующее отличие - он снабжен двумя металлическими решетками, на которых жестко закреплены торцевые витки спиралей, причем решетки выполнены с возможностью скреплять их между собой скобами и упаковочной лентой.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого объекта и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь, а именно:

1. Блок спиралей снабжен двумя металлическими решетками, на которых жестко закреплены торцевые витки спиралей. При развертывании мобильного заграждения на местности решетки смежных блоков спиралей соединяются между собой металлическими скобами, а их основания крепятся к земле с помощью металлических костылей. Совмещенные между собой решетки смежных блоков спиралей не обладают жесткостью в продольном направлении заграждения, так как закреплены к земле у основания и уравновешены в продольном направлении заграждения только растянутыми спиралями смежных блоков, не содержат горизонтально расположенных прутков в продольном направлении заграждения, и тем самым не создают условий для преодоления заграждения способом перелаза в месте соединения блоков спиралей.

2. В предложенной полезной модели решетки блоков спиралей содержат меньшее количество деталей по сравнению с каркасами контейнеров аналога, и для их изготовления требуется меньший объем сварочных работ, что соответственно снижает трудоемкость изготовления.

Полезная модель позволяет существенно повысить заградительные свойства заграждения, а также снизить трудоемкость изготовления.

Техническая сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1 - Блок спиралей в контейнере в сложенном состоянии.

Фиг.2 - Транспортный контейнер блока спиралей.

Фиг.3 - Общий вид мобильного заграждения.

Фиг.4 - Рисунок решетки блока спиралей.

Фиг.5 - Общий вид предлагаемого мобильного заграждения.

Фиг.6 - Блок спиралей предлагаемого мобильного заграждения в сложенном состоянии.

На Фиг.1 приведены следующие обозначения:

1, 3, 5 - Спирали;

2 - Каркас левый;

4 - Каркас правый.

На Фиг.2 приведены следующие обозначения:

2 - Каркас левый;

4 - Каркас правый;

6, 7, 8, 9, 10, 11- Прутки.

На Фиг.3 приведены следующие обозначения:

1, 3, 5 - Спирали;

2 - Каркас левый;

4 - Каркас правый;

6, 7, 8, 9, 10, 11 - Прутки;

12 - Костыль.

На Фиг.4 приведены следующие обозначения:

13 - Решетка.

На Фиг.5 приведены следующие обозначения:

1, 3, 5 - Спирали;

12 - Костыль;

13 - Решетки.

На Фиг.6 приведены следующие обозначения:

1, 3, 5 - Спирали;

13 - Решетки;

14 - Упаковочная лента.

Предложенное мобильное заграждение состоит из отдельных блоков спиралей, смежные решетки 13 которых скрепляются между собой с помощью металлических скоб, при развертывании его на местности.

Соединенные между собой решетки 13 смежных блоков спиралей крепятся к земле костылями 12 (см. фиг.5).

Конструктивно блок спиралей состоит из спиралей 1 и 2, расположенных в основании блока, и находящейся над ними спирали 3, ориентированных относительно друг друга в форме треугольной призмы (см. фиг.6). Витки соседних спиралей попарно соединены между собой в точках их соприкосновения. Блок снабжен двумя решетками 13, сваренными из прутка диаметром 10 мм, на которых жестко закреплены торцевые витки спиралей 1, 3, 5. Для удобства транспортирования блоков в сложенном состоянии его решетки 13 скрепляются между собой упаковочной полиэстеровой или стальной лентой 14 (см. фиг.6) с помощью комбинированного устройства для натяжения, скрепления и обрезания упаковочных лент.

Описанное выше устройство монтируется на местности следующим способом:

Закрепляется решетка 13 первого блока спиралей в начале рубежа охраны. Удаляется упаковочная лента 14, скрепляющая решетки блока спиралей. Блок спиралей растягивается на необходимую длину вдоль участка охраны. Временно закрепляется вторая решетка 13 блока спиралей с помощью растяжек или костылей 12. Устанавливается рядом второй блок спиралей. Смежные решетки 13 обоих блоков спиралей скрепляются между собой стальными скобами и крепятся к земле костылями 12. Растягивается на необходимую длину вдоль рубежа охраны и закрепляется второй блок спиралей. Аналогично монтируются остальные блоки спиралей. Демонтаж мобильного заграждения осуществляется в обратном порядке.

Источник информации:

Патент Российской Федерации. МПК Е04Н 17/04, RU 2315159, опубл. 20.01.2008.

Мобильное заграждение, состоящее из блоков спиралей, содержащих по три спирали одинакового диаметра из колючей ленты, армированной проволочным сердечником, ориентированные относительно друг друга в форме треугольной призмы, причем все витки соседних спиралей попарно соединены между собой в точках их соприкосновения, равномерно распределенных по окружности витка и расположенных на одной прямой по длине спирали, отличающееся тем, что блоки спиралей снабжены двумя металлическими решетками, на которых жестко закреплены торцевые витки спиралей, причем решетки выполнены с возможностью скреплять их между собой скобами и упаковочной лентой.



 

Наверх