Секция бонового ограждения

 

Полезная модель относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам, ограждающим загрязненный участок акватории водной поверхности. Секция бонового заграждения содержит поплавок, прикрепленный к нему фартук, в нижней части которого выполнен карман, в котором размещен балласт, выполненный из стального прутка в виде отдельных элементов, размещенных в герметичной оболочке, выполненной из эластичного материала. Отдельные элементы имеют диаметр и длину, обеспечивающие необходимую массу балласта и гибкость секции бонового заграждения. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам, ограждающим загрязненный участок акватории водной поверхности.

Известно боновое заграждение по авторскому свидетельству СССР 488889 Е02В 15/06, опубликованному 25.10.75, включающее поплавок, к которому прикреплена перегородка, выполненная с карманом для размещения балласта. В качестве балласта использована оцинкованная цепь.

Недостатком данного устройства является его высокая стоимость из-за использования в качестве балласта оцинкованной цепи.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является боновое заграждение по авторскому свидетельству СССР 645547 Е02В 15/04, опубликованному 30.01.79, включающее последовательно соединенные воздухонепроницаемые секции, состоящие из гибких труб, снабженных воздушными клапанами и полотнищами, к нижней кромке которых подвешены грузы в качестве балласта.

Недостатком данного устройства является наличие грузов, контактирующих с водой и подвешенных к нижней кромке полотнищ, что приводит к увеличению стоимости бонового заграждения, т.к. груз, выполненный с возможностью подвешивания должен иметь специальную конструкцию, а контакт его с водой вызывает коррозию.

Предлагаемой полезной моделью решается задача снижения стоимости секции бонового заграждения и обеспечения при этом необходимой его гибкости и массы балласта.

Для достижения указанного технического результата секция бонового заграждения, включающая поплавок, прикрепленный к нему фартук, снабженный балластом, выполненным в виде отдельных элементов, дополнительно в нижней части фартука выполнен карман, в котором расположены отдельные элементы, размещенные в герметичной оболочке, изготовленной из эластичного материала, и выполненные из стального прутка, имеющего диаметр и длину, обеспечивающие необходимую массу балласта и гибкость секции бонового заграждения.

Предлагаемая секция бонового заграждения иллюстрируется чертежом, представленным на фигуре.

На фигуре представлен продольный разрез секции бонового заграждения.

Секция бонового заграждения содержит поплавок 1, прикрепленный к нему фартук 2, в нижней части которого выполнен карман 3. В кармане 3 размещен балласт, выполненный из стального прутка в виде отдельных элементов 4, размещенных в герметичной оболочке 5, исключающей контакт с водой и их коррозию. Герметичная оболочка 5 выполнена из эластичного материала. Отдельные элементы 4 имеют диаметр и длину, обеспечивающие необходимую массу балласта и гибкость секции бонового заграждения, необходимую при хранении и транспортировании.

В качестве отдельных элементов 4 балласта могут быть использованы обрезки стального прутка, полученные в процессе изготовления каких-либо металлоконструкций, что также приводит к снижению стоимости секции бонового заграждения.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Секция бонового заграждения, включающая поплавок, прикрепленный к нему фартук, снабженный балластом, выполненным в виде отдельных элементов, отличающаяся тем, что в нижней части фартука выполнен карман, в котором установлены отдельные элементы, размещенные в герметичной оболочке, изготовленной из эластичного материала, и выполненные из стального прутка, имеющего диаметр и длину, обеспечивающие необходимую массу балласта и гибкость секции бонового заграждения.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве отдельных элементов использованы обрезки стального прутка.



 

Наверх