Устройство для подъема придонных слоев воды в водоеме

 

Полезная модель относится к энергетике и может быть использована для улучшения санитарного состояния водоемов-охладителей тепловых и атомных электростанций. Сущность полезной модели: при включенном компрессоре 3 во входной конец 2 воздуховода 4 нагнетают наружный воздух, который через отверстия 5 выходит в придонные слои водоема 1, барботирует в трубу 7 Вентури, увлекая за собой холодную воду придонного слоя. Холодная вода поднимается вверх и попадает на поверхность 6 водоема 1, где интенсивно перемешивается с теплыми поверхностными слоями воды. При этом выравнивается эпюра температуры по глубине водоема 1, а температура воды, где в основном развивается растительность и обитают рыбы, снижается до требуемого значения. Наиболее полно сущность изобретения представлена на фиг.1.

Полезная модель относится к экологии и может быть использована для улучшения санитарного состояния водоемов-охладителей тепловых и атомных электростанций.

В системе оборотного водоснабжения электростанции на одном конце водоема-охладителя воду забирают в конденсатор паротурбинной установки, где она нагревается. Нагретая вода сбрасывается в другой конец водоема-охладителя и затем транзитным потоком движется по его поверхности к зоне водозабора на конденсатор паротурбинной установки. Практически основная часть транзита отепленных вод проходит в зоне, где в летний период времени развиваются голофиты (воздушно-водная растительность) и погруженная растительность. Это приводит к усилению зарастания водоема-охладителя. Кроме того, повышение температуры воды отрицательно сказывается и на экологической обстановке среды обитания рыб и увеличивает безвозвратные потери воды из-за более интенсивного ее испарения. Можно улучшить экологическую обстановку в водоеме-охладителе и уменьшить потери воды испарением. Для этого в водоеме-охладителе воду охлаждают за счет подъема придонных слоев воды.

Известно устройство для подъема придонных слоев воды в водоеме, содержащее вертикальную трубу с лопастным винтом, соединенным с ветровым двигателем (см. RU 2044825, кл. Е 02 В 15/00, 27.09.1995).

Недостатком такого устройства является бесполезность его применения в регионах с незначительными ветровыми потоками.

К настоящей полезной модели наиболее близким техническим решением из известных (прототипом) является устройство для подъема придонных слоев воды в водоеме, содержащее воздуховод, входной участок которого подключен к источнику сжатого воздуха, а выходной - установлен на глубине водоема и выполнен с выпускными отверстиями, направленными к поверхности водоема (см. авторское свидетельство СССР №394494, Кл. Е 02.В 15/00, 27.09.1995), 30.09.1970).

Недостатком прототипа является низкая производительность, так как такое устройство обеспечивает подъем лишь небольшого количества придонных слоев воды и незначительно снижает температуру воды водоема.

Технической задачей полезной модели является повышение производительности устройства для подъема придонных слоев воды в водоеме, что обеспечит снижение температуры воды в водоеме до необходимого значения.

Техническая задача решается в устройстве для подъема придонных слоев воды в водоеме, содержащем воздуховод, входной участок которого подключен к источнику сжатого воздуха, а выходной - установлен на глубине водоема и выполнен с выпускными отверстиями, направленными к поверхности водоема, а также, по меньшей мере, одну трубу Вентури, установленную вертикально на глубине водоема над выпускными отверстиями выходного участка воздуховода.

Снабжение устройства для подъема придонных слоев воды трубой Вентури, установленной вертикально на глубине водоема над выпускными отверстиями выходного участка воздуховода, увеличивает объем поднимаемых придонных слоев воды и интенсифицирует их перемешивание с теплыми поверхностными слоями, что позволяет снизить температуру воды в водоеме до необходимого значения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для подъема придонных слоев воды в водоеме.

Устройство для подъема придонных слоев воды в водоеме 1 содержит воздуховод, входной участок 2 которого подключен к источнику сжатого воздуха, например к компрессору 3, а выходной участок 4 - установлен на глубине водоема 1 и выполнен с выпускными отверстиями 5, направленными к поверхности 6 водоема 1. На глубине водоема 1 над выпускными отверстиями

5 выходного участка 4 воздуховода вертикально установлена труба 7 Вентури. Таких труб 7 в зависимости от производительности устройства может быть установлено несколько.

Устройство для подъема придонных слоев воды в водоеме 1 работает следующим образом:

При включенном компрессоре 3 во входной конец 2 воздуховода 4 нагнетают наружный воздух, который через отверстия 5 выходит в придонные слои водоема-охладителя 1, барботирует в трубу 7 Вентури, увлекая за собой эту холодную воду придонного слоя. Холодная вода поднимается вверх и попадает на поверхность 6 водоема 1, где интенсивно перемешивается с теплыми поверхностными слоями воды. При этом выравнивается эпюра температуры по глубине водоема 1, а температура воды, где в основном развивается растительность и обитают рыбы, снижается до требуемого значения.

Устройство для подъема придонных слоев воды в водоеме, содержащее воздуховод, входной участок которого подключен к источнику сжатого воздуха, а выходной - установлен на глубине водоема и выполнен с выпускными отверстиями, направленными к поверхности водоема, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит, по меньшей мере, одну трубу Вентури, установленную вертикально на глубине водоема над выпускными отверстиями выходного участка воздуховода.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства цемента, в частности, к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх