Устройство защиты транспортного пакета листовых изделий

 

Изобретение относится к области упаковки и обвязки пакетов листовых изделий и может быть использовано в различных отраслях при обвязке как твердых, так и мягких листовых изделий. Сущность предлагаемого изобретения состоит в том что, для защиты боковых кромок листовых изделий в пакете от проминания упаковочной лентой вертикальные полки секций выполняют усиленными в верхней части. Для этого усиливающий защитный элемент снабжают напуском в виде пластины, жестко скрепленной с верхней кромкой защитного элемента. Вся средняя секция выполняется из одного листа картона путем намотки на приспособлении, сначала формируют напуск определенных размеров по высоте, далее лист картона на два раза перегибается, образуя усиленную вертикальную полку, затем сгибается под прямым углом для образования горизонтальной полки и средняя секция готова. 1н.п. ф-лы, 3 илл.

Предлагаемое изобретение относится к области упаковки и обвязки пакетов листовых изделий как мягких, например картона, так и твердых, например гипсоволокнистых плит.

Известно устройство защиты транспортного пакета листовых изделий, содержащее средние и угловые секции, состоящие из обкладочных листов и защитных уголков (см., например рекламный листок Р001 из рекламного буклета «Рекомендации по применению» ОАО «Авангард-Кнауф» г.Дзержинск Нижегородской обл.). В известном устройстве гипсоволокнистые листы укладывают на поддоне и, когда пакет готов, его с боковых и торцевых сторон и сверху обкладывают обкладочными бракованными, если таковые имеются, или товарными гипсоволокистыми листами, а в месте примыкания горизонтальных и вертикальных обкладочных листов друг к другу под обвязочную ленту подкладывают жесткие защитные уголки, одни полки которых параллельны поверхности верхнего листа в пакете, а другие - боковой поверхности пакета.

Недостаток известного устройства состоит в ненадежности защиты, так как гипсоволокнистые листы, используемые в качестве обкладочных, отличаются хрупкостью и склонностью к раскалыванию при стягивании обвязочной лентой и при ударных нагрузках, и в дороговизне, так как гипсоволокнистые листы являются дорогим строительным изделием. Кроме этого, устройство неудобно в работе, так как это не единая устойчивая конструкция, а потому при обвязке пакета вертикальные обкладочные листы падают, защитные уголки сползают, что неприятнее всего - при транспортировке, в пути. Также необходимо отметить большой вес известного устройства защиты транспортного пакета.

Известно устройство защиты транспортного пакета листовых изделий (см., патент на полезную модель 76010 кл. B65B 13/02), содержащее средние и угловые секции, состоящие из двух, скрепленных вертикальными полками под прямым углом, средних секций, каждая из последних выполнена в виде уголка из полосы мягкого материала, например картона, с возможностью сгиба в сторону пакета на уровне, не выше высоты пакета, и усиливающий защитный элемент, скрепленный с вертикальной полкой уголка. Усиливающий защитный элемент выполнен в виде рамки, из деревянных брусков, скрепленной с вертикальной полкой уголка со стороны ее, обращенной к боковой поверхности пакета, и дополнительного листа из мягкого материала укрепленного с рамкой, со стороны ее, обращенной к боковой поверхности пакета.

Недостаток известного по прототипу устройства состоит в следующем. Во-первых, оно получилось дорогим, так как состоит из трех конструктивных элементов - уголка, рамки и дополнительного листа из картона. Чтобы рамку изготовить, ее нужно сколотить, нужны гвозди и операция по сколачиванию. Чтобы нарезать бруски, нужен пиломатериал, пиломатериал нужно или покупать или изготавливать самим, нужен деревообрабатывающий станок. Чтобы рамку скрепить с вертикальной полкой уголка, а дополнительный лист с рамкой, нужны скрепки и мощный степлер, да и сколько при этом необходимо совершить операций. Во-вторых, несмотря на то, что между рамкой и боковой стороной пакета проложен дополнительный лист, от брусков рамки на кромках гипсоволокнитых листов остаются вмятины необходимо ставить два, три листа картона. Кроме того, устройство получилось тяжелым.

За прототип автором принято устройство защиты транспортного пакета листовых изделий по патенту на полезную модель 82192 кл. B65B 13/02, содержащее угловые и средние секции, каждая из которых выполнена в виде уголка из листа мягкого материала, например картона, с возможностью сгиба в сторону пакета на уровне, не выше высоты пакета, и усиливающего защитного элемента, выполненного из листа картона в пределах линейных размеров вертикальной полки уголка и расположенного со стороны ее, обращенной к пакету, причем в угловых секциях, каждая из которых состоит из двух средних секций, вертикальные полки средних секций скреплены с возможностью образования между собой прямого угла.

Недостаток известного по прототипу устройства состоит в возможности образования на боковых кромках верхних листовых изделий в пакете вмятин от перевязочной ленты, когда происходит перетяжка обвязочной лентой и когда при ударах в пути происходит смещение листовых изделий, преимущественно верхних, в пакете. Появляется необходимость в установке дополнительного второго, третьего усиливающего защитного элемента. Но это увеличивает расход картона и удорожает устройство защиты. Кроме того, известное устройство страдает большим количеством рабочих операций: листы усиливающих защитных элементов необходимо нарезать, скрепить с вертикальной полкой уголка и скрепить надежно, чтобы они не смещались при затяжке пакета обвязочной лентой и в пути.

Задачей предложенного технического решения является создание устройства защиты транспортного пакета листовых изделий свободного от вышеуказанных недостатков.

Технический результат, ожидаемый от использования предлагаемого устройства - это повышение надежности защиты листов в пакете и уменьшение стоимости.

Ожидаемый технический результат в известном устройстве защиты транспортного пакета листовых изделий, содержащем угловые и средние секции, каждая из которых выполнена в виде уголка из листа мягкого материала, например картона, с возможностью сгиба в сторону пакета на уровне, не выше высоты пакета, и усиливающего защитного элемента, выполненного из листа картона в пределах линейных размеров вертикальной полки уголка и расположенного со стороны ее, обращенной к пакету, причем в угловых секциях, каждая из которых состоит из двух средних секций, вертикальные полки последних скреплены с возможностью образования между собой прямого угла достигается тем, что лист картона усиливающего защитного элемента снабжен напуском в виде пластины, по ширине не больше ширины вертикальной полки уголка, расположенной между последней и листом картона усиливающего защитного элемента и скрепленного с верхним торцом последнего, при этом пластина усиливающий защитный элемент вертикальная и горизонтальная полки уголка выполнены из одного листа мягкого материала.

Благодаря тому, что усиливающий защитный элемент в виде листа картона снабжен напуском в виде пластины, которая по сути дела является неотъемлемой частью этого листа и продолжением его, но только в виде загнутой до полного сложения или до сложения с нулевым линейным углом, удалось уменьшить расход картона и исключить образование вмятин на листах пакета. Эта пластина выполняет функции дополнительного усиливающего защитного элемента, только выполнена она не на всю высоту пакета листовых изделий, а на часть этой высоты и расположена в верхней части устройства, где перевязочная лента располагается с минимальным зазором от боковых кромок верхних листов в пакете. В нижней части зазор между перевязочной лентой и листами в пакете велик и он таковым предусмотрен, так как кромка досок поддона находится не заподлицо с кромками листов формируемого пакета (так предусмотрено!), а несколько выступает наружу, да и так как на нижние листы давят своим весом верхние, то сместиться они практически не могут. Такое выполнение дополнительного усиливающего элемента позволяет добиться защиты листов от вмятин и экономить расход картона. А выполнение пластины, усиливающего защитного элемента и полок уголка из одного листа картона позволяет исключить ряд операций: резку картона на части - на уголок и усиливающий защитный элемент и крепление их друг с другом. Путем сложения плотно друг к другу напуска в виде пластины, усиливающего защитного элемента и вертикальной полки уголка и сгиба горизонтальной полки уголка за один прием без дополнительного крепления быстро удается получить среднюю секцию устройства. Расположение напуска в виде пластины между вертикальной полкой уголка и листом картона, усиливающего защитного элемента целесообразно с точки зрения выполнения пластины, усиливающего защитного элемента и вертикальной полки уголка как единого целого путем намотки. По сути дела, это усиленная по прочности вертикальная полка уголка средней секции.

Сущность предложенного устройства поясняется чертежами, где показаны на:

- фиг.1 - транспортный пакет, готовый к отгрузке;

- фиг.2 - средняя секция до сгиба горизонтальной полки уголка;

- фиг.3 - средняя секция, готовая к установке на пакет.

Устройство защиты транспортного пакета 1 содержит угловые секции 2 и средние секции 3, каждая из последних выполнена в виде уголка 4 из листа картона с возможностью сгиба по линии сгиба 5 в строну пакета 1 на уровне, не выше высоты пакета 1, и образования вертикальной полки 6 и горизонтальной полки 7, усиливающего защитного элемента 8 с напуском в виде пластины 9, а каждая из угловых секций 2 состоит из двух средних секций 3, вертикальные полки 6 которых скреплены с возможностью образования между собой прямого угла. Напуск в виде пластины 9 может быть жестко скреплен с верхней кромкой листа картона усиливающего защитного элемента 8, но целесообразнее пластину 9, усиливающий защитный элемент 8, вертикальную 6 и горизонтальную 7 полки уголка 4 выполнить из одного листа картона. Пластину 9 можно расположить по одну или другую стороны усиливающего защитного элемента 8, но целесообразнее ее располагать между вертикальной полкой 6 и усиливающим защитным элементом 8, так как при изготовлении секций путем намотки указанные три элемента образуют единый конструктивный элемент - усиленную вертикальную полку. Пакет 1 листовых изделий 10 формируются на поддоне 11 и перевязывается упаковочной лентой 12. Вертикальные полки в угловых секциях скрепляются с помощью скотча, скрепок, суровыми нитками или другим способом.

Работают с устройством следующим образом. После сформирования пакета 1 на поддоне 11 накладывают на него с противоположных сторон две средние секции 3 и обвязывают их вместе с пакетом 1 на поддоне 11 перевязочной или упаковочной лентой 12. Ленту 12 натягивают и скрепляют ее концы в замке (на чертеже не показан). Далее последовательно на углы пакета 1 накладывают по две угловые секции 2, с перекрытием укладывают их горизонтальные полки 7 сверху пакета 1, обвязывают упаковочной лентой 12, натягивают ленту, скрепляют ее концы и пакет готов к отгрузке.

Предложенное устройство проходит испытания на ОАО «Авангард-Кнауф» при перевозке пакетов автотранспортом и в железнодорожных вагонах.

Устройство защиты транспортного пакета листовых изделий, содержащее угловые и средние секции, каждая из которых выполнена в виде уголка из листа мягкого материала, например картона, с возможностью сгиба в сторону пакета на уровне, не выше высоты пакета, и усиливающего защитного элемента, выполненного из листа картона в пределах линейных размеров вертикальной полки уголка и расположенного со стороны ее, обращенной к пакету, причем в угловых секциях, каждая из которых состоит из двух средних секций, вертикальные полки скреплены с возможностью образования между собой прямого угла, отличающееся тем, что лист картона усиливающего защитного элемента снабжен напуском в вид пластины, по ширине не больше ширины вертикальной полки, расположенной между последней и листом картона усиливающего защитного элемента и скрепленного с верхним торцом последнего, при этом напуск в виде пластины, усиливающий защитный элемент, вертикальная и горизонтальная полки уголка выполнены из одного листа мягкого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки и обвязки пакетов листовых изделий и может быть использовано в различных отраслях при обвязке как твердых, так и мягких листовых изделий

Изобретение относится к области упаковки и обвязки пакетов листовых изделий и может быть использовано в различных отраслях при обвязке как твердых, так и мягких листовых изделий
Наверх