Устройство защиты транспортного пакета

 

Изобретение относится к области упаковки и обвязки пакетов листовых изделий и может быть использовано в различных отраслях при обвязке как твердых, так и мягких листовых изделий.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что для защиты пакета листовых материалов предлагается использовать защитный уголок, полки которого, охватываемые упаковочной лентой, мягко взаимодействуют с поверхностями пакета и в тоже время имеют достаточно большую твердость и прочность с боковых и торцевых сторон пакета. Достигается это за счет того, что полки среднего защитного уголка выполнены из листового картона в два слоя, а между ними расположена рамка из деревянных брусков. На углах пакета используются два защитных уголка, скрепленных между собой под прямым углом таким образом, что их верхние полки, параллельные поверхности изделий в пакете, укладываются под упаковочную ленту с перекрытием друг на друга.

1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Предлагаемое изобретение относится к области упаковки и обвязки пакетов листовых изделий и может быть использовано, например, при обвязке гипсоволокнистых плит.

Существуют проблемы при обвязке пакетов листовых материалов. При обвязке твердых пакетов, например металлических листов, происходит прорезание даже металлической упаковочной ленты. В результате изготовители идут на фаскообразование методом смятия верхних и нижних кромок пакета листов (патент РФ №2121948,6 В65В 13/02).

При обвязке мягких листов из древесноволокнистого материала (ДВП), гипсоволокнистых (ГВЛ), минераловатных теплоизоляционных плит и др. происходит смятие и разрушение кромок листов в пакете под упаковочной лентой. В этих случаях под ленту в местах ее изгиба на углах пакета листов подкладывают защитные уголки из различных твердых материалов. За прототип автором принято устройство защиты транспортного пакета листовых изделий, содержащее средние и угловые секции, состоящие из обкладочных листов и защитных уголков, полки которых параллельны поверхности листов в пакете и боковым сторонам пакета, используемое на ОАО «Авангард-Кнауф» (г. Дзержинск Нижегородской области) при обвязке упаковочной лентой транспортного пакета гипсоволокнистых плит (см., например, копию листка №Р 001 из рекламного проспекта ОАО «Авангард-Кнауф»). В известном защитном уголке одна из полок параллельна поверхности листов в пакете, а другая - параллельна боковой поверхности пакета. Уголок выполнен из металла или пластмассы. Так как площади полок известного защитного уголка невелики, то для надежности защиты листов в пакете между полками уголка и листами в пакете с пяти сторон (две торцевые. две боковые и одна сверху) устанавливают дополнительную защиту в виде листов из тех же гипсоволокнистых плит необходимого размера. С нижней стороны защита не

предусмотрена, так как пакет формируется на поддоне и обвязка пакета осуществляется вместе с поддоном. С торцевых поверхностей защита пакета осуществляется только с помощью обкладочных листов, там защитные уголки не ставятся, а чтобы обкладочные листы как-то закрепить, применяют дополнительную обвязку упаковочной лентой, которую скрепляют с упаковочной лентой, проложенной в поперечном направлении пакета ближе к торцевым частям его.

Недостатком известного технического решения являются недостаточная надежность защиты листов в пакете и дороговизна.

Указанные недостатки определяются следующими обстоятельствами. Во-первых, известные защитные уголки, имея полки с малой площадью контакта с поверхностями обкладочных листов, сползают с них, часто проминают их, ослабляя обвязку, при этом листы смещаются. Дополнительные листы гипсоволокнистых плит, устанавливаемые по сторонам пакета под упаковочную ленту, формируются или выкраиваются из хороших товарных листов. Эта непозволительная роскошь удорожает в целом производство плит.Да, в общем-то, эти дополнительные листы не всегда спасают при транспортировке от механических ударных нагрузок, так они являются непрочной защитой от таких воздействий. Дополнительная обвязка обкладочных листов с торца пакета несет в себе дополнительную операцию, дополнительный расход гипсоволокнистых плит и упаковочной ленты. Также обкладочные листы увеличивают вес пакета.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства защиты транспортного (готового к отправке железнодорожным или автомобильным транспортом) пакета листовых изделий, надежного в работе и без расхода дорогостоящих материалов или изделий.

Технический результат, ожидаемый от использования предлагаемого изобретения, - это создание устройства для защиты пакетируемых изделий, надежного в работе и недорогого, практически универсального, которое можно использовать при пакетировании для транспортировки как металлических листовых изделий, так и мягких, легко подвергаемых разрушению при ударных и вибрационных нагрузках.

Ожидаемый технический результат в известном устройстве защиты транспортного пакета листовых изделий, содержащем средние и угловые секции, состоящие из обкладочных листов и защитных уголков, полки которых параллельны поверхности листов в пакете и боковой поверхности пакета, достигается за счет того, что каждая угловая секция состоит из соединенных под прямым углом двух средних секций, а в

средних секциях полки защитного уголка выполнены из листового мягкого материала, например картона, с возможностью сгиба относительно друг друга, с полкой, параллельной боковой поверхности пакета со стороны, обращенной к пакету, скреплена рамка из твердых, например деревянных, брусков, а с ней со стороны, обращенной к пакету, скреплен дополнительный лист из мягкого материала, причем по высоте полка, параллельная боковой поверхности пакета, рамка и дополнительный лист выполнены не более высоты пакета, а в угловых секциях полки, параллельные поверхности листов в пакете, уложены с перекрытием друг на друга.

Благодаря тому, что в предложенном устройстве в защитном уголке средней секции совмещены функции обкладочных плит и защитных уголков и выполнены они составными - из мягкого материала выполнены полки уголка и дополнительный лист, а между ними располагается прочная рамка, то надежность защиты листовых изделий в пакете от ударных воздействий увеличивается многократно. Рамка придает прочность уголку, поэтому можно производить хорошее натяжение упаковочной ленты, а дополнительный мягкий лист, контактирующий непосредственно с боковой поверхностью пакета листов по их ребрам или тонким сторонам, предохраняет их как при обвязке, так и погрузке-разгрузке и в пути. Защитный уголок, контактирующий с пакетом обеими своими полками большой площадью, теперь не может сместиться, тем более при хорошем натяжении упаковочной ленты. Угловые секции, составленные из двух средних секций, надежно защищают как углы пакета, так и торцевые части без дополнительной обвязки упаковочной лентой. То, что полки угловой секции, наложенные на поверхности верхнего последнего листа в пакете друг на друга и под упаковочную ленту, исключает раскрытие полок, прикрывающих верхний лист в пакете и торец пакета. Прорезание упаковочной ленты в предложенном устройстве исключено полностью, так как она непосредственно совсем не контактирует с брусками рамки, лента контактирует с гофрированным картоном. Упаковка пакета получается не только надежной, но и изящной и в тоже время недорогой, картон можно использовать бывший в употреблении. Так как вес картона очень мал по сравнению с ранее используемыми обкладочными листами из гипсоволокнистых плит, то транспортный пакет в целом стал легче.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан транспортный пакет; на фиг.2 - общий вид размещения двух средних и двух угловых секций на пакете; на фиг.3 - средняя секция; на фиг.4 - угловая секция.

Устройство состоит из средних секций 1 и угловых секций 2. В средних секциях 1 полки 3 и 4 выполнены из листового мягкого материала, например картона, с возможностью сгиба по линии 5 относительно друг друга, с полкой 3, параллельной боковой поверхности пакета 6, со стороны обращенной к пакету 6, скреплена рамка 7 из твердых, например деревянных, брусков, а с ней со стороны, обращенной к пакету 6, скреплен дополнительный лист 8 из мягкого материала, причем по высоте полка 3, рамка 7 и дополнительный лист 8 выполнены не более высоты пакета 6, а в угловых секциях 2 полки 4 уложены на поверхности верхнего листа в пакете 6 с перекрытием друг на друга. Пакет 6 формируется на поддоне 9 и скрепляется вместе с поддоном упаковочной лентой 10. Полки 3,4 и дополнительный лист 8 могут быть выполнены из любого вида картона, рамка 7 может быть выполнена из любого твердого материала, но дешевле всего ее выполнять из деревянных брусков или дощечек, или полос прессованной бумаги. Упаковочная лента 10 может быть металлической или полипропиленовой. Полки 3 и дополнительный лист 8 скрепляют с рамкой 7 скобами (на чертежах не показаны) с помощью специального степлера.

Работают с устройством следующим образом. После сформирования пакета 6 на поддоне 9 накладывают на него с противоположных сторон две средние секции 1 и обвязывают их вместе с пакетом 6 и поддоном 9 упаковочной лентой 10. Ленту 10 натягивают и скрепляют ее концы в замке в виде металлической скобы (на чертежах не показан). Далее последовательно на углы пакета 6 накладывают по две угловые секции 2, с перекрытием укладывают их полки 4 на углах сверху верхних листов пакета 6, обвязывают лентой 10, натягивают ленту, скрепляют концы ленты 10 в замках и пакет готов к погрузке.

Устройство успешно прошло апробацию на ОАО «Авангард-Кнауф» в г. Дзержинске и принято решение о его использовании на всех заводах «Кнауф» на территории России.

Устройство защиты транспортного пакета листовых изделий, содержащее средние и угловые секции, состоящие из обкладочных листов и защитных уголков, полки которых параллельны поверхности листов в пакете и боковой поверхности пакета, отличающееся тем, что каждая угловая секция состоит из скрепленных под прямым углом двух средних секций, а в средних секциях полки защитного уголка выполнены из листового мягкого материала, например картона, с возможностью сгиба относительно друг друга, с полкой, параллельной боковой поверхности пакета, со стороны, обращенной к пакету, скреплена рамка из твердых, например деревянных, брусков, а с ней со стороны, обращенной к пакету, скреплен дополнительный лист из мягкого материала, причем по высоте полка, параллельная боковой поверхности пакета, рамка и дополнительный лист выполнены не более высоты пакета, а в боковых секциях полки, параллельные поверхности листов в пакете, уложены с перекрытием друг на друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки и обвязки пакетов листовых изделий и может быть использовано в различных отраслях при обвязке как твердых, так и мягких листовых изделий

Изобретение относится к области упаковки и обвязки пакетов листовых изделий и может быть использовано в различных отраслях при обвязке как твердых, так и мягких листовых изделий
Наверх