Устройство для сбора лесосечных отходов и формирования их в пакеты

 

Устройство для сбора лесосечных отходов и формирования их в пакеты. Устройство для сбора лесосечных отходов и формирования их в пакеты относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также может быть использовано для сбора и пакетирования длинномерных материалов неправильной формы в других отраслях народного хозяйства. Технический результат, достигаемый устройством для сбора лесосечных отходов и формирования их в пакеты - повышение эффективности сбора и пакетирования длинномерных материалов неправильной формы, а также последующих погрузочных и транспортных операций после обвязки пакета.

Достигается технический результат благодаря тому, что тяговая сила базовой машины используется для наполнения пространства между подвижной и неподвижной стойками, установленные направляющие кронштейны обеспечивает подачу материалов в указанное пространство, для отделения лесосечных отходов находящихся в пространстве между стойками, от оставшейся массы лесосечных отходов служат перекрывающиеся разводящие пластины.

Устройство для сбора лесосечных отходов и формирования их в пакеты относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также может быть использовано для сбора и пакетирования длинномерных материалов неправильной формы в других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство для сбора и пакетирования цилиндрических изделий (AC SU 765155), преимущественно лесоматериалов, содержащее карман-накопитель, дно которого выполнено с окном, перекрытым поворотными упорами и расположенным под карманом заталкивателем с приемным лотком, устройство снабжено установленными в нижней части кармана подвижной плитой, смонтированными на ней механизмами подачи, скрутки и резки проволоки, и неподвижным захватом для проволоки, входящим в контакт с подвижной плитой. Данное устройство в состоянии обработать только крупные цилиндрические лесоматериалы, предварительно ориентированные перпендикулярно плоскости рычагов, кроме того устройство не обеспечивает разделения собранных и остающихся на грунте лесосечных отходов, что не позволяет провести обнос проволокой и обвязку.

Также известно устройство для пакетирования длинномерных штучных лесоматериалов (АС SU 901209). Устройство, содержит установленный на основании полый накопитель с поворотной стойкой, внутри которого размещен обвязочный материал, который выполнен в виде нескольких стропов с замковыми элементами на концах, которые расположены в направляющих, установленных в накопителе, и подпружинены относительно них. Недостатками устройства является необходимость использования для загрузки неориентированных тонкомерных длинномерных материалов дополнительного загрузочного устройства или ручной укладки собираемых материалов, что значительно снижает производительность труда, и ведет к низкой эффективности применения указанного устройства, кроме того, при сборе неориентированных лесосечных отходов становится невозможным срабатывание замковых элементов.

Технический результат, достигаемый устройством для сбора лесосечных отходов и формирования их в пакеты - повышение эффективности сбора и пакетирования длинномерных материалов неправильной формы, а также последующих погрузочных и транспортных операций после обвязки пакета.

Достигается технический результат благодаря тому, что на нижнем откидном рычаге дополнительно установлен направляющий кронштейн и перекрывающиеся разделяющие пластины. При этом тяговая сила базовой машины используется для заполнения накопителя, направляющий кронштейн обеспечивает подачу материалов в накопитель, перекрывающиеся разводящие пластины обеспечивают отделение собранных лесосечных отходов от остальной их массы.

На фиг.1 изображено устройство для сбора лесосечных отходов и формирования их в пакеты, общий вид;

на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство для сбора лесосечных отходов и формирования их в пакеты состоит из следующих частей: корпуса (1), неподвижной стойки (2), подвижной стойки (3), откидных рычагов (4) и (5). На передней поверхности откидного рычага (5) установлен направляющий кронштейн (6). Имеется накопитель (7), образованный корпусом (1), неподвижной стойкой (2), подвижной стойкой (3), откидными рычагами (4), (5). На боковой поверхности откидных рычагов (4), (5) установлены перекрывающиеся разводящие пластины (8), приводной механизм нижнего откидного рычага (5) установлен на боковой поверхности неподвижной стойки (2). Внутри накопителя (7) имеется обвязочный механизм (10) с обвязочными элементами (11).

Работает устройство для сбора лесосечных отходов и формирования их в пакеты следующим образом. Устройство для сбора лесосечных отходов и формирования их в пакеты прицепляют к трактору, который движется по лесосеке и толкает его перед собой. Корпус (1) опускают неподвижной стойкой (2) на грунт. Подвижная стойка (3) поднимается, верхний откидной рычаг (4) отводят, нижний откидной рычаг (5) оставляют в закрытом положении. Устройство для сбора лесосечных отходов и формирования их в пакеты движется трактором вперед, при этом лесосечные отходы взаимодействуют с направляющим кронштейном (6), поднимаются по нему и попадают в накопитель (7) образованный подвижной и неподвижной стойками (2), (3), откидными рычагами (4), (5). Как только в накопителе (7) соберется достаточное количество лесосечных отходов, агрегат останавливают, нижний откидной рычаг (5) открывают, затем откидные рычаги (4) (5) сводят, при этом перекрывающиеся разводящие пластины (8) концами проникают между загружаемыми материалами и, смыкаясь, отделяют лесосечные отходы находящиеся внутри накопителя (7), между подвижной и неподвижной стойками (2) и (3), и лесосечными отходами находящимися снаружи, обеспечивая обвязку подготовленного пакета. Подвижную стойку (3) закрывают и сжимают пачку отходов лесозаготовок, затем пачку обвязывают при помощи обвязочного механизма (10) обвязочными элементами (11). После этого верхний откидной рычаг (4) разводится, подвижная стойка (3) поднимается, освобождая сформированную пачку. Пачка длинномерных материалов сбрасывают или переносят к месту использования. Не сводя откидных рычагов (4) (5) и подвижной стойки (3), корпус (1) опускают в нижнее положение, агрегат готов к следующему циклу работы.

Использование тяговой силы базовой машины для наполнения пространства между подвижной и неподвижной стойками, благодаря установленному направляющему кронштейну (количество кронштейнов может быть увеличено), обеспечивает более эффективную подачу материалов в накопитель. Это повышает эффективность сбора и пакетирования длинномерных материалов неправильной формы.

Библиографические данные.

1. Куликов М.И. Устройство для формирования пакетов длинномерных изделий - Авторское свидетельство SU 901209 (А1) 1982-01-30 B65G 57/18; B65G 57/02; (IPC1-7): B65G 57/18

2. Клодчик И.П., Перевалов В.М. Устройства для формирования пакетов цилиндрических изделий - Авторское свидетельство SU 765155 (А1) - 1980-09-23 B65G 57/18; B65G 57/02; (IPC1-7): B65G 57/18

Устройство для сбора лесосечных отходов и формирования их в пакеты, содержащее установленный на основании накопитель с поворотной стойкой, внутри которого размещен обвязочный механизм, отличающееся тем, что на нижнем откидном рычаге дополнительно установлен направляющий кронштейн, на верхнем и нижнем откидных рычагах установлены перекрывающиеся разделяющие пластины.



 

Наверх