Устройство для резки

 

В полезной модели реализуется резка металлолома или утилизированных изделий из другого твердого материала. Оптимизация конструкции, достигаемая за счет реализации принципа работы по типу «ножниц» с горизонтальным расположением ножей без необходимости их возвратного движения в сочетании с использованием гравитационной силы при загрузке исходным материалом и выгрузки его обрезков, обеспечивает высокий ресурс непрерывной работы. Движение ножей осуществляется в плоскости перпендикулярной креплению, что исключает возникновение срывающего момента силы при их встрече другом с другом и материалом в процессе резки, повышая, тем самым, надежность функционирования устройства. 1 н.п.ф. 1 з.п.ф. 2 фиг.

Полезная модель относится к области деструкции выработавших рабочий срок изделий и может применяться при утилизации металлолома или вторичного сырья из другого твердого материала, например автопокрышек.

Известно устройство для резки металла "ELEPHANT - FC50R", работающее по принципу ножниц (См. рекламную страницу фирмы "ZATO, Scrap processing solution" http//www.zato.it/) и обеспечивающее возможность нарезания твердого лома на куски разных размеров.

Недостатком этого устройства является невысокая производительность из-за потери времени на необходимость частого возвратного движения ножей, особенно при резке на мелкие куски.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели и принятым за прототип является устройство для резки "BLUE DEVIL - Serie GF" той же фирмы ZATO, которое состоит из вращающихся вокруг своих осей навстречу друг другу двух цилиндров (возможно вращение только одного), соприкасающихся боковыми поверхностями. Поверхности эти снабжены выступами, на которых закреплены ножевые лезвия, так, что при вращении цилиндров лезвие одного цилиндра совмещается с пазом на другом. При этом и происходит резка - измельчание материала, который затем сваливается в емкость, расположенную под цилиндрами. Оси цилиндров расположены горизонтально. По сравнению с аналогом прототип обладает преимуществом, состоящем в непрерывности работы и использовании гравитации с целью удерживания материала в зоне резки и упрощения разгрузки. Однако при резке материала из-за большого угла встречи лезвия ножа с поверхностью паза возникает большой по величине момент силы относительно места крепления ножа, что приводит к частому отрыву ножей и вынужденному ремонту устройства.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является увеличение ресурса непрерывной работы устройства.

Поставленная задача решается за счет достижения технического результата, заключающегося в оптимизации конструкции.

Данный технический результат достигается тем, что в устройстве для резки, содержащем полость загрузки исходного материала и полость выгрузки его обрезков и две, снабженные ножами, сведенные на обеспечивающее резку расстояние, поверхности, одна из которых является поверхностью цилиндрического диска, этот диск выполнен с возможностью вращения в горизонтально ориентированной плоскости параллельной его верхнему и нижнему основаниям, причем поверхностями с ножами являются поверхность верхнего основания цилиндрического диска и нижняя поверхность верхней неподвижной плиты, снабженной отверстием для установки вала вращения цилиндрического диска и сквозной полостью загрузки исходного материала, а ножи закреплены вдоль радиуса верхнего основания цилиндрического диска. Под нижним основанием цилиндрического диска размещена нижняя неподвижная плита с отверстием для установки вала вращения диска и со сквозной полостью выгрузки обрезков материала. Цилиндрический диск выполнен с секторной сквозной полостью, расположенной перед ножом диска по ходу его вращения и совпадающей в момент загрузки с полостью загрузки материала в верхней плите, а полость выгрузки обрезков в нижней плите расположена в диагонально противоположной части по отношению к полости загрузки.

Это устройство снабжено, по меньшей мере, одним ножом, который закреплен на верхнем основании цилиндрического диска и, по меньшей мере, одной его секторной сквозной полостью.

Сущность полезной модели поясняется фигурами; где, на фиг.1 представлено ее схематичное изображение, а на фиг.2 - она в разобранном виде с двумя ножами на верхнем основании диска и уточненным положением полости разгрузки.

Устройство (фиг.1) состоит из диска 1 с секторной сквозной полостью 2 и ножом 3, который закреплен вдоль радиуса диска на поверхности его верхнего основания. Ось вращения диска ориентирована вертикально, а вал вращения 4 размещен в отверстиях верхней плиты 5 и нижней плиты 6 так, что диск 1 может вращаться в горизонтальной плоскости. На обращенной к диску нижней поверхности верхней плиты 5 также вдоль радиуса диска 1 закреплен нож 7 таким образом, что при вращении диска ножи 3 и 7 периодически встречаются. Полость 2 размещена перед ножом 3 по ходу вращения диска 1. Верхняя плита 5 снабжена сквозной полостью 8, с которой в момент загрузки диска совпадает его полость 2. В нижней плите 6 тоже проделана полость 9 (фиг.2), которая расположена в диагонально противоположной части по отношению к месту расположения полости 8. Болты 10 служат для крепления ножей 3 и 7. Полость 8 служит для загрузки устройства исходным материалом, а полость 9 для разгрузки от его обрезков, что и исключает совпадение 8 и 9.

Устройство работает следующим образом. С началом вращения диска 1 через сквозную полость 8 в устройство загружается исходный материал, который проникает вниз до верхней поверхности плиты 6 через полость 2 на толщину диска 1. При вращении диска 1 борт ножа 3 захватывает попавший в полость 2 материал, который при встрече ножей 3 и 7 режется и кромсается. Образовавшиеся обрезки, оказавшиеся в пространстве между бортом ножа 2, нижней поверхностью плиты 5 и верхней поверхностью плиты 6, подтаскиваются к полости 9 плиты 6 и проваливаются под действием силы тяжести сквозь 9 в емкость для сбора утиля.

Число ножей 3 и соответственно, секторных полостей 2 диска 1 может быть больше одного, что с одной стороны облегчает диск 1, а с другой повышает производительность работы устройства. На фиг.2 показан вариант устройства с двумя ножами 3.

Таким образом, осуществляемое в предлагаемом устройстве однонапрвленное и непрерывное движение ножей в плоскости перпендикулярной их креплению исключает возникновение срывающего эти ножи с места крепления момента силы, сохраняет преимущество функционирования устройства по принципу «ножниц» и в сочетании с использованием силы тяжести при загрузке и выгрузки обеспечивает высокие надежность и ресурс работы.

1. Устройство для резки, содержащее полости загрузки исходного материала и выгрузки его обрезков и две, снабженные ножами сведенные на обеспечивающее резку расстояние поверхности, одна из которых является поверхностью цилиндрического диска, отличающееся тем, что цилиндрический диск выполнен с возможностью вращения в горизонтально ориентированной плоскости, параллельной его верхнему и нижнему основаниям, причем поверхностями с ножами являются поверхность верхнего основания цилиндрического диска и нижняя поверхность верхней неподвижной плиты с отверстием для установки вала вращения цилиндрического диска и сквозной полостью загрузки исходного материала, а ножи закреплены вдоль радиуса верхнего основания цилиндрического диска, причем под нижним основанием цилиндрического диска размещена нижняя неподвижная плита с отверстием для установки вала вращения диска и со сквозной полостью выгрузки обрезков материала, цилиндрический диск выполнен с секторной сквозной полостью, расположенной перед ножом диска по ходу его вращения и совпадающей в момент загрузки с полостью загрузки материала в верхней плите, а полость выгрузки обрезков в нижней плите расположена в диагонально противоположной части по отношению к полости загрузки.

2. Устройство для резки по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено, по меньшей мере, одним ножом, закрепленным на верхнем основании цилиндрического диска, и, по меньшей мере, одной сквозной секторной полостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заготовительному производству в металлургии и машиностроении, а так же на предприятиях стройиндустрии и используется для резки круглого проката и арматурной стали
Наверх