Сортовые ножницы

 

Изобретение относится к заготовительному производству в металлургии и машиностроении, а так же на предприятиях стройиндустрии и используется для резки круглого проката и арматурной стали.

Задачей полезной модели является снижение трудоемкости и материалоемкости изготовления.

Поставленная задача решается путем использования, в отличие от известного устройства «Ножницы для резки сортового проката», включающего электродвигатель, станину, клиноременную передачу, маховик со встроенной муфтой, приводной вал, шестерни, эксцентриковый вал, шатун, перемещающийся в прямоугольных направляющих и подвижный и неподвижный ножи, подвижного ножа, расположенного на переднем конце удлиненного шатуна, а так же эксцентрика, расположенного на ступице зубчатого колеса, которое вращается на неподвижном валу.

На заявляемой модели отсутствует ползун. Нож, расположен на переднем конце удлиненного шатуна. Предлагаемая конструкция обладает большей надежностью, так как в ней не применяются такие узлы, как узел качания ползуна, а так же узел шарнирного соединения шатуна с ползуном. Эксцентрик расположен на ступице зубчатого колеса, которое вращается на неподвижном валу, жестко закрепленном в станине. Данная конструкция обладает большей надежностью, так как отсутствует узел соединения зубчатого колеса с эксцентриковым валом. Ведущий вал расположен соосно с валом рабочего зубчатого колеса, что позволяет значительно снизить габариты станка, а так же уменьшить его массу.

Изобретение относится к заготовительному производству в металлургии и машиностроении, а так же на предприятиях стройиндустрии и используется для резки круглого проката и арматурной стали.

Известны различные устройства для резки проката и арматурной стали (см. например, Ножницы для горячей резки проката круглого и квадратного поперечного сечения - RU 2006346 С1). Такое устройство включает в себя электродвигатель, неподвижный ножедержатель с закрепленным на ней ножом, подвижный ножедержатель с основным ножом, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, двухколенчатый вал, шатун, ползун, клиновый механизм. Недостатком такого устройства является высокая материалоемкость и трудоемкость.

Наиболее близким по технической сущности, принятым за прототип, является устройство «Ножницы для резки сортового проката» (И.З.Мансуров; И.М.Подрабинник. / Специальные кузнечнопрессовые и автоматизированные комплексы кузнечно-штамповочного производства. - М., 1990.), включающее электродвигатель, станину, клиноременную передачу, маховик, приводной вал, шестерни, эксцентриковый вал, шатун, ползун, перемещающийся в прямоугольных направляющих, а также подвижный и неподвижный ножи. Недостатком такого устройства является высокая степень трудоемкости изготовления.

Задачей полезной модели является снижение трудоемкости и материалоемкости изготовления.

Поставленная задача решается путем использования, в отличие от известного устройства «Ножницы для резки сортового проката», включающего электродвигатель, станину, клиноременную передачу, маховик со встроенной муфтой, приводной вал, шестерни, эксцентриковый вал, шатун, перемещающийся в прямоугольных направляющих и подвижный и неподвижный ножи, подвижного ножа, расположенного на переднем конце удлиненного шатуна, а также эксцентрика, расположенного на ступице зубчатого колеса, которое вращается на неподвижном валу.

На фиг.1 показана кинематическая схема заявляемых сортовых ножниц.

Сортовые ножницы включают: электродвигатель 1, шкив 2, клиновый ремень 3, маховик 4, ведущий вал 5, зубчатую передачу 6-7, вал 8, зубчатую пару 9-10, эксцентриковую ступицу 10, шатун 11, направляющие 12, подвижный нож 13, неподвижный нож 14.

Заявленное техническое решение используется следующим образом:

Привод ножниц осуществляется от электродвигателя 1 со шкивом 2 клиновым ремнем 3 к маховику 4 на ведущий вал 5. Вращательное движение от ведущего вала 5 через зубчатую передачу 6-7 передается на вал 8. Дальнейшее понижение скорости вращения производится зубчатой парой 9-10. На эксцентриковой ступице 10 установлен шатун 11, передний конец которого перемещается в направляющих 12. Нож 13, установленный на шатуне 11, совершает поступательно-вращательное движение совместно с шатуном, взаимодействуя с неподвижным ножом 14 в процессе реза.

На заявляемой модели отсутствует ползун. Нож расположен на переднем конце удлиненного шатуна. Предлагаемая конструкция обладает большей надежностью, так как в ней не применяются такие узлы, как узел качания ползуна, а также узел шарнирного соединения шатуна с ползуном. Эксцентрик расположен на ступице зубчатого колеса, которое вращается на неподвижном валу, жестко закрепленном в станине. Данная конструкция обладает большей надежностью, так как отсутствует узел соединения зубчатого колеса с эксцентриковым валом. Ведущий вал расположен соосно с валом рабочего зубчатого колеса, что позволяет значительно снизить габариты станка, а также уменьшить его массу.

Сортовые ножницы, включающие электродвигатель, станину, клиноременную передачу, маховик, приводной вал, шестерни, эксцентриковый вал, шатун, перемещающийся в прямоугольных направляющих и подвижный и неподвижный ножи, отличающиеся тем, что подвижный нож расположен на переднем конце удлиненного шатуна, а эксцентрик - на ступице зубчатого колеса, которое вращается на неподвижном валу.



 

Наверх