Тросорез гидравлический

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при аварийно-спасательных и демонтажник работах в качестве режущего инструмента для разрезания тросов, а также, в случае необходимости, для разрезания металлических канатов, обесточенных кабелей. Тросорез гидравлический содержит гидроцилиндр, в корпусе которого расположен шток-поршень, режущую головку, корпус которой установлен на корпусе гидроцилиндра и выполнен с откидной скобой, два ножа, рукоятку, установленную на дне гидроцилиндра, внутри которой расположен рукав для рабочей жидкости, связанный с гидравлическим разъемом быстрого соединения и с поршневой полостью, пружину сжатия, размещенную на штоковой части шток-поршня. Один из ножей установлен неподвижно в откидной скобе и имеет две направляющие для другого ножа, совершающего по ним возвратно-поступательное перемещение, расположенного в корпусе режущей головки и связанного с шток-поршнем. 1 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при аварийно-спасательных и демонтажных работах в качестве режущего инструмента для разрезания тросов, а также, в случае необходимости, для разрезания металлических канатов, обесточенных кабелей.

Известны ножницы гидравлические универсальные НУ А16, НУ А28 ручные со встроенным насосом, состоящие из гидроцилиндра, режущей головки, пружинного механизма возврата подвижного ножа в исходное положение, элементов управления, при этом все перечисленные элементы конструкции размещены в виде единого блока, а режущая головка выполнена в виде замкнутого контура с откидной защелкой, при этом режущие элементы выполнены в виде двух ножей, один из которых неподвижный, а другой подвижный, установленный в корпусе режущей головки с возможностью возвратно-поступательного движения и связанный с шток-поршнем. (Режущий инструмент из проспекта «Промышленное гидравлическое оборудование и инструмент», фирма ЭНЕРПРЕД, январь 2003, с.34).

Недостатком известных ножниц является наличие встроенного ручного насоса, приводящего к снижению производительности, к увеличению веса и габаритов.

Известны ножницы ручные с гидронасосом из описания полезной модели к патенту 47273, опубликованного 27.08.2005. Данные ножницы, взятые за прототип, состоят из двух ножей, режущей головки, гидроцилиндра и механизма управления поршнем, выполненного в виде качалки скрепленной с поршнем гидронасоса, бака и рукоятки с ручкой. Режущая головка выполнена в виде замкнутого контура с откидной защелкой, в которой установлен неподвижно один из ножей. Другой нож установлен с возможностью возвратно-поступательного движения и связан с поршнем силового цилиндра.

Недостатком прототипа является наличие встроенного ручного насоса, приводящего к снижению производительности, к увеличению массы и габаритов.

Снижение производительности происходит за счет того, что необходимо время для подготовки к следующему резу, в течение которого поршень гидроцилиндра отводят в исходное положение для нагнетания рабочей жидкости в полость обратного хода поршня.

Масса и габариты важны при проведении аварийно-спасательных работ в ограниченном пространстве. Увеличение массы и габаритов ограничивают область применения инструмента.

Недостатком прототипа является также низкая надежность из-за наличия между ножами зазора, в который попадает отдельная проволока, из которой изготовлен трос.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения производительности, надежности и расширения области применения.

Для достижения указанного технического результата предлагается тросорез гидравлический, который, как и наиболее близкие к нему ножницы, содержит гидроцилиндр, в корпусе которого установлен шток-поршень, режущую головку, корпус которой установлен на корпусе гидроцилиндра и выполнен с откидной скобой, два ножа, один из которых установлен неподвижно в откидной скобе, а другой - расположен в корпусе режущей головки с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связан с шток-поршнем гидроцилиндра, дополнительно снабжен гидравлическим разъемом быстрого соединения, а нож, установленный неподвижно, имеет две направляющие для перемещения по ним другого ножа.

Тросорез гидравлический иллюстрируется чертежом, на котором изображен его общий вид с частичным продольным разрезом.

Тросорез гидравлический содержит гидроцилиндр 1, в корпусе которого расположен шток-поршень 2, режущую головку, корпус 3 которой установлен на корпусе гидроцилиндра 1 и выполнен с откидной скобой 4, два ножа 5 и 6, рукоятку 7, установленную на дне 8 гидроцилиндра 1 и внутри которой расположен рукав 9 для рабочей жидкости, связанный с гидравлическим разъемом 10 быстрого соединения и с поршневой полостью, пружину 11 сжатия, размещенную на штоковой части шток-поршня.

Нож 6 установлен неподвижно в откидной скобе 4 и имеет две направляющие 12 (одна из которых не показана на чертеже) для ножа 5, совершающего по ним возвратно-поступательное перемещение. Нож 5 расположен в корпусе 3 режущей головки и связан с шток-поршнем 2.

На корпусе гидроцилиндра 1 установлена ручка 13 для манипулирования тросорезом в процессе работы.

Тросорез работает следующим образом.

Перед началом работы гидравлический разъем 10 быстрого соединения подсоединяют с помощью шланга к источнику давления, например, к гидравлическому насосу с ручным приводом или к гидравлической насосной станции. Располагают тросорез таким образом, чтобы трос оказался в зоне резания, для этого откидывают скобу 4. После чего откидную скобу 4 устанавливают в исходное положение. Затем в поршневую полость гидроцилиндра 1 подают рабочую жидкость, при этом выдвигается шток-поршень 2, вместе с которым по направляющим 12 ножа 6 перемещается нож 5, и сжимается пружина 11. При перемещении ножа 5 по направляющим 12 ножа 6 происходит перерезание троса.

При сбросе давления шток-поршень 2 вместе с подвижным ножом 5 под действием пружины 11 сжатия возвращается в исходное положение.

Наличие гидравлического разъема быстрого соединения позволяет использовать различные источники давления, уменьшить габариты и вес, что обеспечивает универсальность, повышает производительность и расширяет область применения тросореза.

Наличие у ножа направляющих для перемещения по ним другого ножа исключает возникновение зазора, что повышает надежность работы тросореза.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

Тросорез гидравлический, содержащий гидроцилиндр, в корпусе которого установлен шток-поршень, режущую головку, корпус которой установлен на корпусе гидроцилиндра и выполнен с откидной скобой, два ножа, один из которых установлен неподвижно в откидной скобе, а другой расположен в корпусе режущей головки с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связан с шток-поршнем гидроцилиндра, отличающийся тем, что снабжен гидравлическим разъемом быстрого соединения, а нож, установленный неподвижно, имеет две направляющие для перемещения по ним другого ножа.



 

Похожие патенты:
Наверх