Барабанный магнитный сепаратор

 

Полезная модель предназначена для обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения минеральных частиц по удельной магнитной восприимчивостью. Барабанный магнитный сепаратор включает установленный с возможностью вращения немагнитный барабан, ванну, загрузочное и разгрузочные приспособления, расположенную внутри барабана магнитную систему, выполненную из прямоугольных призм, намагниченных нормально к поверхности барабана и размещенных по поверхности ферромагнитного ярма в виде смежных рядов с одинаковой магнитной полярностью, между которыми образуются зоны с магнитными силами, направленными по радиусу от поверхности барабана, чередующихся с рядами с противоположной магнитной полярностью, а поверхность барабана для предотвращения проскальзывания магнитного концентрата над границами магнитов выполнена из износостойкого пластика с включенными зернами корунда, выступающими над его поверхностью. Техническим результатом данной полезной моделью является возможность без дополнительных затрат на повторные перечистки получить концентраты более высокого качества, чем при использовании барабанных магнитных сепараторов с традиционными магнитными системами.

Полезная модель предназначена для обогащения полезных ископаемых и может быть использована для разделения минеральных частиц по удельной магнитной восприимчивостью.

Известен магнитный сепаратор, принятый за прототип (патент на полезную модель RU 58952, Бюл. 34, 10.12.2006). Устройство включает установленный с возможностью вращения немагнитный барабан, ванну, загрузочное и разгрузочные приспособления, расположенную внутри барабана магнитную систему с закрепленными на поверхности основных постоянных магнитов, выполненных в виде прямоугольных призм, дополнительных магнитов, причем основные и дополнительные магниты выполнены с одинаковой магнитной полярностью, а призмы дополнительных магнитов выполнены меньшей ширины, чем основные магниты и установлены в радиальном направлении с зазором между собой.

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность разделения частиц и его производительность.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является увеличение эффективности разделения частиц и его производительности при снижении стоимости устройства.

Технический результат достигается тем, что благодаря использованию магнитной системы, состоящей из смежных рядов магнитов из феррита бария с одинаковой магнитной полярностью, чередующихся с рядами с противоположной магнитной полярностью, на поверхности барабана между рядами с одинаковой магнитной полярностью образуются зоны с максимальной напряженностью магнитного поля. Вследствие этого при движении пульпы через эту зону под действием магнитной силы, направленной по радиусу происходит, отрыв магнитного продукта от поверхности барабана. Исчезновение магнитной силы, прижимающей магнитные частицы к поверхности барабана (эффект магнитного прессования), приводит к разрушению магнитных флоккул и способствует их очистке от немагнитных примесей.

Указанный результат достигается также тем, что поверхность барабана, изготовленного из немагнитной нержавеющей стали покрыта износостойким пластиком с внедренными частицами корунда. Получаемая при этом шероховатость поверхности способствует преодолению магнитной фракцией зон с повышенным градиентом магнитного поля над границами магнитов и предотвращает износ поверхности барабана.

На фиг.1 представлен схематический вид устройства.

Барабан 1 установлен с возможностью вращения в ванне 2, снабженной устройством для смыва и вывода концентрата 3 и хвостов магнитной сепарации 4. В нижней части ванны расположены каналы 5 для загрузки сепарируемого продукта. Внутри барабана на неподвижном ярме 6 закреплены призматические постоянные магниты с магнитной индукцией направленной перпендикулярно поверхности барабана. В зоне доизвлечения магнитной фракции магниты в рядах имеют расположение магнитов с чередующейся магнитной полярностью 7, 8 в направлении вращения барабана, а в зоне перечистки магниты в смежных рядах попарно имеют одинаковую магнитную полярность 9, 10 с изменением на противоположную в направлении вращения барабана 11, 12. А, Б, В - зоны с магнитной силой, направленной по радиально от поверхности барабана.

Работает сепаратор следующим образом. Пульпа с продуктами, подлежащими разделению, подается через входные отверстия 5 в ванну и под напором омывает нижнею часть поверхности барабана и движется в сторону разгрузки немагнитных хвостов 4. При этом под действием магнитных сил постоянных магнитов частицы, обладающие магнитными свойствами, прижимаются к поверхности барабана, увлекая вместе с собой немагнитные и слабомагнитные частицы вмещающей породы. При перемещении относительно магнитов с чередующейся магнитной полярностью происходит частичное разрушение магнитных флоккул за счет перемагничивания частиц с низкой коэрцитивной силой и переворот - с высокой. При этом магнитные частицы остаются на поверхности барабана, а часть немагнитных частиц попадает в пульпу и выводится в хвосты. Попадая в зоны А, Б, В, происходит отброс частиц от поверхности барабана с последующим возвратом к магнитной системе, при этом имеет место разрушение магнитных флоккул и интенсивная очистка от немагнитных включений.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет без дополнительных затрат на повторные перечистки получить концентраты более высокого качества, чем при использовании барабанных магнитных сепараторов с традиционными магнитными системами.

1. Барабанный магнитный сепаратор, включающий установленный с возможностью вращения немагнитный барабан, ванну, загрузочное и разгрузочные приспособления, расположенную внутри барабана магнитную систему с закрепленными на поверхности основных постоянных магнитов, выполненных в виде прямоугольных призм, дополнительными магнитами, причем основные и дополнительные магниты выполнены с одинаковой магнитной полярностью, а призмы дополнительных магнитов выполнены меньшей ширины, чем основные магниты и установлены в радиальном направлении с зазором между собой, отличающийся тем, что магнитная система выполнена из прямоугольных призм, намагниченных нормально к поверхности барабана и размещенных по поверхности ферромагнитного ярма в виде смежных рядов с одинаковой магнитной полярностью, между которыми образуются зоны с магнитными силами, направленными по радиусу от поверхности барабана, чередующихся с рядами с противоположной магнитной полярностью.

2. Барабанный магнитный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что поверхность барабана для предотвращения проскальзывания магнитного концентрата над границами магнитов выполнена из износостойкого пластика с включенными зернами корунда, выступающими над его поверхностью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использована в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх