Барабанный магнитный сепаратор

 

Полезная модель относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использована в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. Цель полезной модели - повышение качества концентрата и снижение потерь в зоне разгрузки. Барабанный магнитный сепаратор, включающий питатель, приемники продуктов разделения, немагнитный вращающийся барабан с магнитной системой, расположенной внутри барабана и установленной в полупротивоточной ванне, новым является то, что в зоне разгрузки барабан омывается водой для улучшения отделения концентрата от барабана, а в разгрузочном лотке устанавливается дополнительный магнит, который способствует отклонению частиц в лоток, что позволяет повысить качество концентрата и снизить потери в зоне разгрузки.

Полезная модель относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использована в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен магнитный сепаратор с магнитной системой, имеющей возможность регулирования напряженности магнитного поля в зоне перечистки. Магнитная система состоит из двух участков - стандартного - в виде неподвижных магнитных рядов с чередующейся магнитной полярностью и двух вращающихся магнитных рядов с регулируемой частотой оборотов, расположенных параллельно оси вращения барабана и установленных в зонах загрузки и разгрузки материалов [Патент RU 2434684 Кл. В03C 1/10, опубл. 27.11.2011].

Сепараторы подобного типа обладают сниженными полевыми характеристиками в зоне разгрузки магнитного продукта, что неизбежно приводит к повышенным потерям при прочих равных параметрах магнитной системы, состоящей из стандартных ферритобариевых блоков.

Цель полезной модели - повышение качества концентрата и снижение потерь в зоне разгрузки.

Указанная цель достигается тем, что барабанный магнитный сепаратор, с питателем, приемниками продуктов разделения имеет немагнитный вращающийся барабан с магнитной системой, расположенной внутри него и установленной в ванне. В зоне разгрузки барабан омывается водой для улучшения отделения концентрата от него, а в разгрузочном лотке устанавливается дополнительный магнит, который способствует отклонению частиц в лоток.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображена схема, предлагаемого барабанного магнитного сепаратора.

Барабанный магнитный сепаратор, состоит из барабана 1 с расположенной в нем магнитной системой 2 и ванной 3, питателя 4, приемников продуктов разделения 5 и 6, разгрузочного лотка 7 и дополнительного магнита 8, расположенного в зоне разгрузки.

Работает барабанный магнитный сепаратор следующим образом. Сепарируемый материал в виде пульпы подается в ванну сепаратора и попадает в зону действия магнитного поля магнитной системы, что приводит к намагничиванию рудных частиц и налипанию их на вращающийся барабан. При этом потоки частиц пустой породы перемещаются к разгрузочному патрубку сепаратора 5 и попадают в хвосты, а частицы концентрата, двигаясь по направлению вращения барабана, поднимаются к разгрузочному лотку 7, в котором установлен дополнительный магнит 8. Вода, омывающая барабан в зоне разгрузки улучшает отделение концентрата от него, а дополнительный магнит 8 отклоняет частицы в разгрузочный лоток, что позволяет улучшить качество концентрата и снизить потери в зоне разгрузки.

Достигаемый технический результат полезной модели - повышение качества концентрата и снижение потерь в зоне разгрузки.

Барабанный магнитный сепаратор, включающий питатель, приемники продуктов разделения, немагнитный вращающийся барабан с магнитной системой, расположенной внутри него и помещенной в ванне, отличающийся тем, что в зоне разгрузки барабан омывается водой, а в разгрузочном лотке устанавливается дополнительный магнит, который способствует отклонению частиц в лоток.



 

Наверх