Устройство для выращивания рыб

 

Полезная модель относится к рыбной промышленности, преимущественно к марикультуре, предназначена для выращивания рыб и направлена на обеспечение удобства эксплуатации садков, улучшение условий содержания и защиты выращиваемых рыб от поедания морским зверем. Устройство содержит замкнутый плавучий контур, который оснащен установленной на опорах леерной рамой с крючьями для подвешивания сетного мешка, мешок (садок) усеченно-конусной или усеченно-пирамидальной формы (в зависимости от конфигурации леерной рамы: круг или многоугольник) и грузы. Делевое полотно мешка посажено на подборы квадратным способом. В случае усеченно-пирамидальной формы сетного мешка (при многоугольной конфигурации леерной рамы) устройства на верхней подборе садка выполняют наружные петли, количество и местонахождение которых определяется количеством и местонахождением углов леерной рамы. На нижней подборе садка выполняют наружные петли для крепления грузов, при этом количество и местонахождение петель определяется количеством и местонахождением углов, образованных на стыке стенок сетного мешка, и/или количеством и местоположением подвесных грузов, необходимых для обеспечения равномерного натяжения делевого полотна стенок сетного мешка по всему периметру. По высоте мешка в долевое полотно стенок в виде пожилин вшиты веревки: параллельно относительно подбор на определенном расстоянии друг относительно друга и перпендикулярно подборам на равном расстоянии друг относительно друга. При усеченно-пирамидальной форме сетного мешка, на параллельных подборам пожилинах садка выполняют внутренние петли, количество и местонахождение которых соответствует наличию углов леерной рамы. Петли предназначены для закрепления долевого полотна мешка на крючьях в углах леерной рамы при его поэтапном подъеме от одной пожилины к другой. Пожилины выполняют функцию мягкого каркаса: придают прочность делевому полотну садка, предохраняют его от разрыва и растягивания, поддерживают заданную форму сетного мешка. Оригинальная конструкция садка устройства позволяет увеличить срок эксплуатации (службы) садка, оптимизировать условия содержания и защиту гидробионтов от «ухода» и посягательств морского зверя, что значительно снижает или исключает потери рыбопродукции, повышает эффективность производства. Устройство изготовлено из доступных и недорогих материалов, при изготовлении не требуется применение сложных технологий, что также дает хороший экономический результат.4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к рыбной промышленности, преимущественно к марикультуре, предназначена для выращивания молоди или товарной категории рыб, и направлена на обеспечение удобства эксплуатации садков, улучшение условий содержания и защиты выращиваемых рыб от поедания морским зверем.

В настоящее время проблема защиты культивируемых садковым способом гидробионтов от поедания морскими млекопитающими приобрела особую актуальность в странах с развитой марикультурой и прибрежным промыслом рыбы выставочными сетями, поскольку млекопитающие наносят ощутимый урон марихозяйствам не только путем уничтожения выращиваемых рыб, но и порчей рыбоводного и рыболовного имущества, прежде всего, делевого полотна.

Для каждого региона характерен свой вид млекопитающего - потребителя уловов и культивируемых гидробионтов. Например, в районах Тихого океана у берегов Новой Зеландии (море Фиджи, Тасманово море) - котики, которые разрывают дель садков и выпускают культивируемые виды; в Атлантическом океане у берегов Северной и Южной Америки - киты и касатки, адаптировавшиеся в основном к похищению ярусных уловов; для Белого и Баренцева морей (Норвегия, Россия) - преимущественно морские зайцы, адаптировавшиеся к потреблению рыб в сетных уловах и садковой марикультуре.

Морской заяц - тюлень, ведущий оседлый образ жизни. Территорией обитания служит многолетний участок моря, который до 30 лет, держит самка с находящимися при ней 2-3-мя самцами. Суточный рацион морского зайца в среднем составляет до 5-ти килограммов рыб.

Рыбоводы применяют всевозможные средства для борьбы с этим явлением: ультразвуковой сигнал, например, голос касаток - для защиты от серого, гренландского тюленей и морского зайца, однако животные быстро адаптируются и перестают воспринимать его как сигнал опасности для себя; двойные, тройные стенки сетных садков, но это существенно увеличивает затраты на оборудование; отлов животных - действует короткое время, до тех пор, пока другие морские зайцы не займут эту территорию.

Широко известны садки различного типа, при разработке конструкций которых решались различные задачи: увеличение прочности и штормоустойчивости, снижение веса, удобство эксплуатации (Инструктивные указания по садковому выращиванию радужной форели в морской воде/Сост. О.Д.Романычева, Л.И.Спешйлов, Ю.Б.Вахар, О.Р.Сергиев, З.М.Сергиева. - М.: ОНТИ ВНИРО, 1983. - С.9-19).

Известно устройство (а. с.967436, опубл. 23.10.1982, Бюл. 39), которое содержит садок, выполненный в виде сетного цилиндра с конусным дном и верхней загрузочной частью, оснащенный тремя распорными каркасными кольцами, грузом. Загрузочная часть сетного цилиндра приподнята над водой с целью предотвращения травмирования рыб рыбоядными птицами. Каркасные кольца расположены в сетных карманах сетного цилиндра на одинаковом расстоянии одно от другого, что позволяет равномерно распределить нагрузку на сетное полотно, при этом нижнее кольцо содержит продетый в него металлический пруток и служит для придания формы сетному цилиндру и равномерного натяжения делевого полотна в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Конструкция садка решает задачи повышения штормоустойчивости садка, удобства в эксплуатации при его загрузке посадочным материалом и буксировке к месту установки.

Известно устройство (пат.2115310, опубл. 20.07.1998), которое содержит замкнутый плавучий контур, оснащенный установленной на леерных опорах леерной рамой, крючьями для подвешивания делевого полотна, посаженного на подборы, сетной мешок и грузы. Конструкция устройства решает задачи упрощения сборки садкового модуля, удобства, надежности в эксплуатации, но не предусматривает меры защиты рыб от посягательств морских зверей и оптимизации водообмена внутри садка.

Задачей предлагаемой полезной модели является уменьшение трудозатрат обслуживания садка, повышение прочности и надежности его в эксплуатации, а также защите рыб от посягательств морских зверей.

Устройство для выращивания рыб содержит замкнутый плавучий контур, который оснащен установленной на опорах леерной рамой, сетной мешок (садок) и грузы. Рама оборудована крючьями для подвешивания сетного мешка, посаженного на подборы.

Сетной мешок устройства характеризуется тем, что имеет, в соответствии с конфигурацией леерной рамы (круг или многоугольник), усеченно-пирамидальную или усеченно-конусную форму.

Ячея делевого полотна стенок мешка устройства, в посаженном на подборы виде, имеет форму квадрата, что улучшает проточность воды через мешок, и, как результат, оптимизирует водообмен (его «вентиляцию»), вымывание продуктов метаболизма рыб из садка, улучшает условия содержания рыб, например, кислородного режима. Кроме того, садок с такой ячеей в рабочем положении лучше удерживает рыб.

В случае усеченно-пирамидальной формы сетного мешка при многоугольной конфигурации леерной рамы устройства на верхней подборе садка выполняют верхние наружные петли для крепления сетного мешка на крючьях в углах леерной рамы, при этом количество и местонахождение верхних наружных петель определяется количеством и местонахождением углов на конфигурации леерной рамы.

На нижней подборе садка выполнены наружные петли для крепления грузов к донной части мешка, при этом количество и местонахождение наружных петель подборы определяется количеством и местонахождением углов, образованных на стыке стенок сетного мешка, и/или количеством и местоположением подвесных грузов. Количество и масса грузов при этом должны обеспечивать равномерное натяжение делевого полотна стенок сетного мешка по всему периметру.

В делевое полотно стенок по высоте мешка в виде пожилин вшиты веревки: параллельно относительно подбор на определенном расстоянии друг относительно друга и перпендикулярно подборам на равном расстоянии друг относительно друга.

При многоугольной конфигурации леерной рамы устройства и усеченно-пирамидальной форме сетного мешка, на параллельных подборам пожилинах садка в соответствие с количеством и местонахождением углов леерной рамы выполняют внутренние петли для закрепления сетного мешка на крючьях в углах леерной рамы при его подъеме.

Технический результат достигается тем, что наличие параллельных подборам мешка веревок-пожилин и внутренних петель на них у садков усеченно-пирамидальной формы создает удобство и снижает трудовые затраты при манипуляциях с садком за счет возможности поэтапного навешивания делевого полотна сначала за внутренние петли на крючья углов леерной рамы, а затем уже за параллельные пожилины на оставшиеся свободными крючья (при поднятии дели садка для чистки стенок или выбора рыб).

Пожилины, кроме того, выполняют функцию мягкого каркаса: придают прочность полотну сетного мешка, предохраняют его от разрыва и растягивания, поддерживают заданную форму садка.

Такая конструкция садка снижает парусность делевого полотна, как результат исключает образование участков «выдувания» дели, при этом наклон стенок садка дополнительно затрудняет морским зверям продвижение вглубь сетного мешка и захват рыб.

На фиг.1 изображена схема расположения наружных петель на подборах и внутренних петель на параллельных верхней и нижней подборам пожилинах садка (вариант усеченно-пирамидальной формы сетного мешка устройства); на фиг.2 изображено устройство для выращивания рыб (вид сбоку); на фиг.3 пример закрепления подборы сетного мешка на крючьях леерной рамы (вариант усеченно-конусной формы садка устройства); на фиг.4 - пример закрепления наружных петель верхней подборы сетного мешка на крючьях в углах леерной рамы (вариант усеченно-пирамидальной формы сетного мешка устройства).

Устройство для выращивания рыб содержит замкнутый плавучий контур 1, оснащенный установленной на леерных опорах 2 леерной рамой 3 с крючьями 4, сетной мешок (садок) 5, ячея делевого полотна стенок которого, в посаженном на верхние 6 и нижние 7 подборы виде, имеет форму квадрата (фиг.1, 2).

Леерная рама 3 может иметь любую из используемых рыбоводами конфигурацию: круга или многоугольника, при этом сетной мешок 5, в зависимости от ее конфигурации, будет иметь соответственно усеченно-конусную или усеченно-пирамидальную форму.

При пирамидально-усеченной форме садка на подборах 6, 7 выполняют верхние 8 и нижние 9 наружные петли, при конусно-усеченной - только нижние наружные петли 9 на нижних подборах 7. Количество и местонахождение верхних наружных петель 8 соответствует количеству углов леерной рамы 3 устройства (фиг.1).

Сетной мешок 5 конусно-усеченной формы навешивают известным способом: посредством закрепления на крючьях 4 рамы 3 верхней подборы 6 (фиг.3), а в случае усеченно-пирамидальной формы - сначала мешок 5 навешивают за наружные петли 8 подборы 6 на крючья 4 в углах леерной рамы 3 (фиг.4), затем в промежутках между петлями 8 - за верхнюю подбору 6 на оставшиеся свободными крючья 4.

По высоте мешка 5 вшиты, например, посредством шворки, веревки в виде пожилин 10, 11: параллельно (10) относительно подбор 6, 7 через равное расстояние друг относительно друга, и перпендикулярно (11) подборам 6, 7 на равном расстоянии друг относительно друга.

При многоугольной конфигурации леерной рамы 3 устройства и, соответственно, усеченно-пирамидальной форме сетного мешка, на параллельных подборам пожилинах 10 садка 5, в соответствии с количеством и местонахождением углов леерной рамы 3, выполняют внутренние петли 12. За внутренние петли 12 делевое полотно садка 5 навешивают поэтапно от одной пожилины 10 до другой на крючья 4 в углах рамы 3, например, при выполнении чистки стенок или выбора рыб (фиг.2).

К наружным петлям 9 нижней подборы 7 прикрепляют грузы 13. При этом число петель 9 определяется количеством углов, образованных на стыке стенок сетного мешка 5 усеченно-пирамидальной формы и/или количеством подвесных грузов достаточным для равномерного натяжения делевого полотна стенок мешка 5 по всему периметру.

Например, если садок 5 имеет усеченно-конусную форму, грузы прикрепляют на равном расстоянии друг относительно друга к наружным петлям 9 нижней подборы 7 по периметру донной части садка, а при усеченно-пирамидальной форме мешка 5 - обязательно к петлям 9 в углах, образованных на стыках стенок садка 5 и, при необходимости, к петлям 9, выполненным на равном расстоянии друг от друга между петлями 9 в углах рамы 3 (для обеспечения равномерного натяжения делевого полотна садка).

Предлагаемое устройство для выращивания прошло производственные испытания в прибрежье Белого моря на научно-экспериментальном садковом комплексе.

Леерная рама 3 устройства была выполнена в форме квадрата с размером стороны 5 м. Садок 5 высотой 6 м соответственно конфигурации рамы 3 имел усеченно-пирамидальную форму. Рама 3 была оснащена шестнадцатью крючьями 4, при этом четыре из них были выполнены в углах рамы 3.

Ячея делевого полотна стенок садка 5 в посаженном на верхнюю 6 и нижнюю 7 подборы виде имела форму квадрата, по высоте мешка в виде пожилин 10, 11 в него были вшиты веревки: параллельно (10) относительно подбор 6, 7 на определенном расстоянии друг относительно друга и перпендикулярно (11) подборам 6, 7 на равном расстоянии друг относительно друга.

Расстояние между параллельными пожилинами 10 составляло 1 м, между перпендикулярными (11) - 1 м.

На верхней подборе 6 мешка 5 было выполнено четыре наружных петли 8, на нижней подборе 7 - четыре наружных петли 9 и на каждой пожилине мешка 5, параллельной подборам 6, 7, по четыре внутренних петли 12, выполненных в месте стыка стенок сетного мешка 5.

Мешок 5 навешивали за наружные петли 8 на крючья 4, расположенные в углах рамы 3, а затем за верхнюю подбору 6 на подобные им и оставшиеся свободными двенадцать промежуточных крючьев.

При выполнении работ по очистке стенок сетного мешка 5 или выемке рыб делевое полотно мешка 5 выбирали поэтапно от одной параллельной пожилины 10 до другой, закрепляя сначала внутренние петли 12 пожилин 10 на крючьях 4 в углах рамы 3, а затем - пожилины 10 на крючьях 4, оставшихся свободными.

В садках выращивали форель.

По результатам наблюдений в Кандалакшском заливе Белого моря на протяжении ряда лет морские зайцы нападали на садки с форелью с середины августа и до окончания выращивания, т.е. когда рыба уже набрала товарную массу. При этом животные приспособились поедать находящихся внутри садков рыб путем их захватывания и высасывания, преимущественно внутренностей, через стенки в местах «выдувания» свободно парусящей дели, оставляя лишь голову и хвостовую часть туловища. Ежедневное количество поврежденных рыб достигало до 35-40 экз., что при их массе 1-2 кг составляло 35-60 кг потерянной рыбопродукции.

Изменение конструкции сетного мешка оказалось достаточным для защиты рыб от посягательств морских зверей и практически исключило потерю рыбопродукции.

Прочный, но в то же время легкий и эластичный каркас хорошо поддерживал заданную (усеченно-пирамидальную) форму садка. Наклон и хорошее натяжение дели стенок садка исключили случаи образования участков «выдувания» дели, что затруднило морским зверям продвижение вглубь сетного мешка.

Испытание таких садков показало, что форма мешков способствует хорошему натяжению делевого полотна стенок садка и служит надежной защитой для культивируемых рыб от посягательств морского зверя. В результате, вероятность хищения рыбопродукции из садков значительно снижается или исключается совсем.

Наличие внешних петель на подборах и внутренних петель на пожилинах садков пирамидально-усеченной формы упрощало процесс перемещения и закрепления делевого полотна при манипуляциях с садком, снижало трудозатраты и, как следствие, улучшало условия труда, предотвращало порчу сетного садка.

Квадратная ячея дели нормализовала проточность воды через сетное полотно, что позволило создать оптимальные условия для содержания рыб, в данном случае улучшение кислородного режима и вымывание продуктов метаболизма рыб из садка.

Оригинальная конструкция сетного мешка устройства позволит увеличить срок эксплуатации (службы) садка, оптимизировать условия содержания и защиту гидробионтов от «ухода» и посягательств морского зверя, что значительно снизит или исключит совсем вероятность потерь рыбопродукции и позволит повысит эффективность производства.

Еще одно преимущество полезной модели состоит в том, что устройство изготовлено из доступных и недорогих материалов, при его изготовлении не требуется применение сложных технологий, что также дает хороший экономический результат.

Предлагаемое устройство для культивирования рыб мобильно и компактно для перевозки, выгодно для использования его в рыбоводстве на акваториях как пресноводных, так и морских водоемов.

1. Устройство для выращивания рыб, содержащее замкнутый плавучий контур, оснащенный установленной на леерных опорах леерной рамой, сетной мешок, посаженный на подборы, крючья для подвешивания сетного мешка и грузы, отличающееся тем, что в соответствии с конфигурацией леерной рамы: круг или многоугольник, сетной мешок имеет усеченно-пирамидальную или усеченно-конусную форму, делевое полотно стенок мешка посажено на подборы квадратным способом; в делевое полотно стенок по высоте мешка дополнительно в виде пожилин вшиты веревки: параллельно относительно подбор на определенном расстоянии относительно друг друга и перпендикулярно подборам на равном расстоянии относительно друг друга, при этом нижняя подбора оснащена наружными петлями для прикрепления грузов к донной части мешка.

2. Устройство для выращивания рыб по п.1, отличающееся тем, что количество и местонахождение наружных петель на нижней подборе сетного мешка определяется количеством и местонахождением углов, образованных на стыке стенок сетного мешка, и/или количеством и местонахождением подвесных грузов, достаточным для равномерного натяжения долевого полотна стенок сетного мешка по всему периметру.

3. Устройство для выращивания рыб по п.1, отличающееся тем, что в случае усеченно-пирамидальной формы сетного мешка при многоугольной конфигурации леерной рамы на его верхней подборе выполняют наружные петли для закрепления мешка на крючьях в углах леерной рамы.

4. Устройство для выращивания рыб по п.1, отличающееся тем, что в случае усеченно-пирамидальной формы сетного мешка при многоугольной конфигурации леерной рамы на параллельных подборам пожилинах выполняют внутренние петли для закрепления долевого полотна на крючьях в углах леерной рамы при подъеме сетного мешка.

5. Устройство для выращивания рыб по пп.3 и 4, отличающееся тем, что количество и местонахождение наружных петель верхней подборы и внутренних петель параллельных пожилин сетного мешка определяется количеством и местонахождением углов на конфигурации леерной рамы.



 

Наверх