Устройство для корчевания пней

 

Полезная модель относится к устройствам для корчевания пней и может быть использовано при раскорчевке многолетних насаждений. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности и эффективности процесса раскорчевки пней за счет совмещения функций отделения пней от корней, извлечения и перемещения пней в одном механизме. Технический результат достигается тем, что вращающиеся режущие элементы закреплены на механизме грейферного типа и служат захватами для извлечения и перемещения пней после их отделения от корней.

Полезная модель относится к устройствам для корчевания пней и может быть использовано при раскорчевке многолетних насаждений.

Известны различные типы корчевателей пней, содержащие устройства для отделения пней от корней и захватные устройства для извлечения и перемещения пней из почвы.

Наиболее близким к полезной модели является устройство для корчевания пней, которое устанавливается на манипуляторе и включает приспособление для захвата пней и режущий орган. Устройство снабжено опорной рамой с аутригерами, которые позволяют снизить нагрузки на стрелу манипулятора [1].

Данные технические решения имеют два основных механизма - устройство захвата и устройство отделения пней от корней, что усложняет конструкцию, снижает ее надежность.

Целью полезной модели является повышение надежности и эффективности процесса раскорчевки пней за счет совмещения функций отделения пней от корней, извлечения и перемещения пней одним механизмом.

Поставленная цель достигается тем, что вращающиеся режущие элементы закреплены на механизме грейферного типа и служат захватами для извлечения и перемещения пней после их отделения от корней.

Конструкция устройства для раскорчевки пней и принцип его работы поясняется на фиг.1.

Устройство для корчевания пней состоит из механизма захвата и перемещения пней, вращающихся вокруг пня режущих элементов, системы привода режущих элементов, рамы и аутригеров 5. Режущие элементы установлены на грейферный механизм 4 и служат захватами для перемещения пней после их отделения от корней. Режущие элементы выполнены в виде стержней 2 с закрепленными на концах режущими насадками 3. Режущие насадки имеют форму, обеспечивающую заглубляющий эффект.

Отделение пней 1 от корней происходит за счет вращения стержней 2 с закрепленными режущими насадками 3, причем исполнение режущих насадок обеспечивает самозаглубление конструкции от реакции почвы.

После отделения пней 1 от корней производится их извлечение из почвы путем вертикального перемещения, при этом грейферный механизм 4 обеспечивает захват пней стержнями 2. Аутригеры 5 оснащены пятами 6, которые обеспечивают жесткую фиксацию всей конструкции относительно пней и исключают нагрузку на стрелу манипулятора.

При анализе полезной модели на соответствие критерию «новизна» выявлено, что часть признаков заявленной совокупности являются новыми (закрепление отрезных элементов на механизме грейферного типа) и следовательно, техническое решение соответствует критериям «новизна».

Заявленное техническое решение позволяет повысить надежность устройства и эффективность процесса раскорчевки пней за счет совмещения операций отделения пней от корней и извлечения пней из почвы. Следовательно, заявленное техническое решение привлекательно для потребителя и может быть тиражировано, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Источники информации:

1. Заявка 2005110586/12 от 11.04.2005 (прототип)

1. Устройство для корчевания пней, содержащее механизм захвата и перемещения пней, вращающиеся вокруг пня режущие элементы, систему привода режущих элементов, раму и аутригеры, отличающееся тем, что режущие элементы установлены на грейферный механизм и служат захватами для перемещения пней после их отделения от корней.

2. Устройство для корчевания пней по п.1, отличающееся тем, что режущие элементы выполнены в виде стержней с закрепленными на концах режущими насадками.

3. Устройство для корчевания пней по п.2, отличающееся тем, что режущие насадки имеют форму, обеспечивающую заглубляющий эффект.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.
Наверх