Система кадастрового учета территориальных зон поселений

 

Полезная модель предназначена для координатной регистрации недвижимых (стационарных) объектов территориальных зон поселений. Система включает стационарный пункт, в частности, GPS, ГЛАНАС, связанный с ретрансляционным пунктом, который связан с территориальным измерительным комплексом, содержащим основную приемную и передающую антенны, при этом территориальный измерительный комплекс связан с объектами наблюдений, в которые встроены специальные чипы с кадастровой информацией.

Полезная модель относится к области народного хозяйства, в частности, к муниципальным сельским образованиям.

Под территориальными зонами понимаются зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Кадастровый учет территориальных зон поселений предназначен для координатной регистрации недвижимых (стационарных) объектов, при этом недвижимыми объектами являются здания, сооружения, производственные корпуса, построенные или предполагаемые к застройке в конкретной территориальной зоне муниципального образования.

Известна система кадастрового учета объектов землепользования (прототип - патент на полезную модель РФ 82869), которая предназначена для координатной регистрации недвижимых (стационарных) объектов, в частности, животноводческих ферм и других сооружений. Система содержит стационарный пункт, в частности, GPS, ГЛОНАСС, связанный с ретрансляционным пунктом, который связан с полевым измерительным комплексом, содержащим основную приемную и передающую антенны, при этом полевой измерительный комплекс посредством датчиков связан с многоточечным глубинным агрометеорологическим термометром, сейсмометрическим прибором учета движения техники, групповым контролером, которые установлены на объектах землепользования.

Недостатками известной полезной модели является то, что она не позволяет вести кадастровый учет территориальных зон поселений, так как, используемые в ней датчики регистрируют только изменения, происходящие вокруг недвижимого объекта, в частности, температурный режим, обрушения и т.д., но не позволяют получать кадастровую информацию (кадастровый номер земельного участка, геодезические данные, этажность, размеры сооружения и т.д., данные о которых зарегистрированы в органах земельного кадастра).

Технической задачей полезной модели является создание системы кадастрового учета территориальных зон поселений, позволяющей осуществлять кадастровый учет территориальных зон поселений.

Техническая задача достигается тем, что система кадастрового учета территориальных зон поселений включает стационарный пункт, в частности, GPS, ГЛОНАСС, связанный с ретрансляционным пунктом, который связан с измерительным комплексом, содержащим приемную и передающую антенны, в котором согласно полезной модели, измерительный комплекс выполнен в виде территориального измерительного комплекса с возможностью учета кадастровой информации, при этом территориальный измерительный комплекс снабжен чипами с нанесенной на них кадастровой информацией и предназначенными для прикрепления к объектам наблюдений. Отличие предлагаемой полезной модели состоит в том, что измерительный комплекс выполнен в виде территориального измерительного комплекса с возможностью учета кадастровой информации, при этом территориальный измерительный комплекс снабжен чипами с нанесенной на них кадастровой информацией и предназначенными для прикрепления к объектам наблюдений.

На фигуре изображена схема системы кадастрового учета территориальных зон поселений.

Система включает:

1 - стационарный пункт, в частности, GPS, ГЛОНАСС;

2 - ретрансляционный пункт;

3 - территориальный измерительный комплекс с основной приемной и передающей антенной;

4 - чип, встроенный в объекты наблюдения - 5.

Система работает следующим образом. В административном здании местного самоуправления муниципального образования устанавливают стационарный пункт 1, в частности, GPS, ГЛОНАСС и ретрансляционный пункт 2, которые связаны с территориальным измерительным комплексом 3. Территориальный измерительный комплекс 3 представляет собой устройство для сбора кадастровой информации в конкретной территориальной зоне поселений и содержит приемную и передающую антенны, воспринимающие и передающие кадастровую информацию от чипов 4, закрепленных на объектах наблюдения 5. При этом объектами наблюдений являются недвижимые объекты - здания, сооружения, производственные корпуса, построенные или предполагаемые к застройке в конкретной территориальной зоне муниципального образования. На каждый чип 4 наносят данные кадастровой информации, зарегистрированные в органах земельного кадастра. Потоки кадастровой информации с объектов наблюдения 5, в которые встроены чипы 4 с нанесенной на них индивидуальной кадастровой информацией передаются на основную приемную антенну и затем с помощью передающей антенны поступают на ретрансляционный пункт 2, откуда в свою очередь информация передается на стационарный пункт 1, где она регистрируется, обрабатывается, анализируется, прогнозируется и вносится в банк данных.

Полученную системой кадастрового учета территориальных зон информацию доводят до руководства администрации местного самоуправления муниципального образования, для принятия в случаях нарушения необходимых соответствующих мер.

Анализ данных получаемых в режиме реального времени позволяет учесть координаты и передавать кадастровую информацию, обнаруживать нарушения правил землепользования и застройки поселений.

Кроме того, анализ данных, получаемых в режиме реального времени, позволяет отслеживать негативные тенденции связанные с нарушениями правил землепользования и застройки. Это позволяет вести точное и оперативное управление земельными участками территориальной зоны, снизить различные нарушения, более точно установить земельные налоги и эффективнее использовать земельные участки, входящие в собственность муниципальных поселений.

Отличительными особенностями системы кадастрового учета территориальных зон поселений позволяющей осуществлять кадастровый учет различных территориальных зон поселений являются: мобильность, оперативность, возможность своевременного анализа и принятия неотлагательных мер, контроль и проведение предупредительных мероприятий, препятствующих возникновению спорных ситуаций.

Система кадастрового учета территориальных зон поселений, включающая стационарный пункт, в частности GPS, ГЛОНАСС, связанный с ретрансляционным пунктом, который связан с измерительным комплексом, содержащим приемную и передающую антенны, отличающаяся тем, что измерительный комплекс выполнен в виде территориального измерительного комплекса с возможностью учета кадастровой информации, при этом территориальный измерительный комплекс снабжен чипами с нанесенной на них кадастровой информацией, предназначенными для прикрепления к объектам наблюдений.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом от использования полезной модели является увеличение периода работы в необслуживаемом автономном режиме (повышение автономности) и повышение надежности функционирования в широком диапазоне метеорологических условий при минимальном количестве используемого оборудования
Наверх