Печь для сушки изоляции электрического провода

 

Заявленная полезная модель относится к печам для непрерывной обработки длинных заготовок и может быть использована для сушки изоляции электрического провода или вулканизации кремнеорганической резины, используемой для изоляции электрического провода. Печь для сушки изоляции электрического провода содержащая трубку, расположенную в кожухе, и нагреватель, выполненный в виде навитой на внешней поверхности трубки спирали, а полость между трубкой и кожухом заполнена дисперсным каолином, при этом трубка может быть кварцевой или керамической трубкой, а спираль выполнена из нихрома.

Заявленная полезная модель относится к печам для непрерывной обработки длинных заготовок и может быть использована для сушки изоляции электрического провода или вулканизации кремнеорганической резины, используемой для изоляции электрического провода.

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, печь для сушки покрытия электрического провода после нанесения указанного покрытия на электрический провод, содержащая трубку, расположенную в кожухе, при этом кожух соединен при помощи трубопровода с нагревателями, подающими в полость между трубкой и кожухом продукты сгорания, при этом трубка нагревается до 482°С (патент США на изобретение 4752217, кл. МПК F27D 15/02, опубл. 21.06.1988 г.)

Недостатком данной печи является то, что при ее работе необходимо использовать дополнительные устройства, предотвращающие попадание продуктов сгорания в окружающую среду или производящих их очистку, кроме того, при использовании металлического кожуха в работе печи происходят значительные тепловые потери.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание печи для сушки изоляции электрического провода, при работе которой тепловые потери будут минимальны и не будет необходимости в использовании дополнительных устройств для предотвращения попадания продуктов сгорания в окружающую среду или производящих их очистку.

Заявленный технический результат достигается тем, что в печи для сушки изоляции электрического провода содержащей трубку, расположенную в кожухе, и нагреватель, нагреватель выполнен в виде навитой на внешней поверхности трубки спирали для устранения нагревателя, вырабатывающего продукты сгорания, а для снижения тепловых потерь, полость между трубкой и кожухом заполнена дисперсным каолином.

А также тем, что спираль, заменяющая вырабатывающий нагреватель продукты сгорания, выполнена из нихрома.

А также тем, что для снижения тепловых потерь трубка является кварцевой или керамической трубкой.

А также тем, что, для предотвращения смещения спирали при заполнении полости между трубкой и кожухом дисперсным каолином, спираль крепится к трубке при помощи кремнеземной нити, при этом предпочтительно, чтобы кремнеземная нить была намотана на трубку поверх спирали и была зафиксирована на трубке при помощи крепящего состава.

А также тем, что для снижения тепловых потерь направленных на теплообмен спирали с каолином, крепящий состав является кремнеземным лаком или кремнеземной краской.

А также тем, что для снижения тепловых потерь внутри трубки установлена термопара.

Заявленная полезная модель поясняется при помощи схем представленных на фиг.1 и 2.

На фиг.1 представлена печь для сушки изоляции электрического провода в разрезе, а на фиг.2 представлен вид с торца печи для сушки изоляции электрического провода.

На фиг.1 и 2 приняты следующие обозначения:

- трубка 1;

- кожух 2;

- спираль 3;

- дисперсный каолин 4:

- кремнеземная нить 5;

- термопара 6.

Заявленная печь для сушки изоляции электрического провода состоит из трубки 1, предпочтительно кварцевой диаметром 70 мм с толщиной стенки не более 3 мм, менее предпочтительно керамической, наименее предпочтительно стальной, расположенной в кожухе 2, причем полость между трубкой 1 и кожухом 2 заполнена дисперсным каолином 4. Каолин является глиной белого цвета, состоящей из минерала каолинита, и обладает низкой теплопроводностью. На внешней поверхности трубки 1 навита спираль 3, предпочтительно выполненная из нихрома. Спираль 3 может крепиться к трубке 1 при помощи кремнеземной нити 5, которая намотана на трубку 1 поверх спирали 3. При этом кремнеземная нить 5 может наматываться на трубку виток к витку, либо витки будут навиваться с шагом 0,3-5 мм. Кремнеземная нить 5 фиксируется на трубке 1 при помощи крепящего состава, который может быть кремнеземным лаком или кремнеземной краской. Внутри трубки 1 установлена термопара 6 для контроля температуры внутри трубки.

Печь для сушки изоляции электрического провода работает следующим образом.

Перед началом процесса сушки печь прогревают до рабочей температуры, составляющей 300-450°С. При этом подают электрическое питание на спираль 3, в результате чего спираль 3 нагревается и обменивается теплом со стенкой трубки 1, которая нагревает воздух внутри трубки 1. После того, как от термопары 6 поступит сигнал о том, что температура внутри трубки 1 достигла рабочего значения (300-450°С) подачу электрического питания на спираль 3 можно прекратить или снизить. Прием сигнала от термопары 6 и выдача команды о прекращении или снижении подачи электрического питания на спираль 3, может осуществляться автоматически блоком управления (на фиг.1 и 2 не показан).

После прогрева печи до рабочей температуры, через внутреннюю полость трубки 1 пропускают электрический провод с нанесенной на него только что изоляцией. Перемещают электрический провод через внутреннюю полость трубки 1 со скоростью приблизительно равной 5-25 см/с. Таким образом, изоляция подвергается сушке при повышенной температуре.

Если в процессе сушки изоляции электрического провода термопара передаст сигнал о приближении температуры внутри трубки 1 к недопустимо низкому значению, то начинают снова подавать электрическое питание на спираль 3 или увеличиваю подачу электрического питания.

Если в процессе сушки изоляции электрического провода термопара передаст сигнал о приближении температуры внутри трубки 1 к недопустимо высокому значению, то подачу электрического питания на спираль 3 прекращают.

При проведении испытаний печи для сушки изоляции электрического провода вышеописанной конструкции было обнаружено, что при минимальном расстоянии от внешней поверхности трубки 1 (кварцевой трубки) до внутренней поверхности кожуха 2, выполненного из стали, составляющем 100 мм и при температуре внутри трубки равной 350°С, тепловые потери не превышают 10%.

Таким образом, за счет того, что нагреватель выполнен в виде навитой на внешней поверхности трубки спирали, а полость между трубкой и кожухом заполнена дисперсным каолином, при этом спираль выполнена из нихрома, а трубка является кварцевой или керамической трубкой, тепловые потери в печи для сушки изоляции электрического провода будут минимальны и не будет необходимости в использовании дополнительных устройств для предотвращения попадания продуктов сгорания в окружающую среду или производящих их очистку.

1. Печь для сушки изоляции электрического провода, содержащая трубку, расположенную в кожухе, и нагреватель, отличающаяся тем, что нагреватель выполнен в виде навитой на внешней поверхности трубки спирали, а полость между трубкой и кожухом заполнена дисперсным каолином.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что спираль выполнена из нихрома.

3. Печь по п.1, отличающаяся тем, что трубка является кварцевой трубкой.

4. Печь по п.1, отличающаяся тем, что трубка является керамической трубкой.

5. Печь по п.1, отличающаяся тем, что спираль крепится к трубке при помощи кремнеземной нити.

6. Печь по п.5, отличающаяся тем, что кремнеземная нить намотана на трубку поверх спирали.

7. Печь по п.5, отличающаяся тем, что кремнеземная нить фиксируется на трубке при помощи крепящего состава.

8. Печь по п.7, отличающаяся тем, что крепящий состав является кремнеземным лаком.

9. Печь по п.7, отличающаяся тем, что крепящий состав является кремнеземной краской.

10. Печь по п.1, отличающаяся тем, что внутри трубки установлена термопара.



 

Наверх