Установочный провод, не распространяющий горение с низким дымовыделением

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к установочным проводам. Провод содержит токопроводящую жилу, преимущественно многопроволочную, а также изоляцию, выполненную из не содержащей галогенов резины на основе силоксанового каучука, малоопасной по токсичности продуктов горения. Провод также может содержать второй слой изоляции, выполненный из аналогичного материала, а также дополнительно содержать одну или две изолированные токопроводящие жилы, которые снабжены общей оболочкой, выполненной из аналогичного материала. Технический результат - снижение дымообразования и токсичности продуктов горения, а также повышение степени нераспространения горения в условиях пожара.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к силовым проводам с медными жилами, применяемым для распределения электрической энергии в силовых и осветительных сетях при стационарной прокладке на открытом воздухе и внутри помещений, а также для монтажа электрооборудования, машин, механизмов на номинальное напряжение до 450 В частотой до 400 Гц или постоянного напряжения до 1000 В.

Известен установочный провод, содержащий медную или алюминиевую токопроводящую жилу, покрытую полимерной изоляцией из поливинилхлоридного пластиката марки И40-13А. (Н.И.Белоусов и др. Электрические кабели, провода и шнуры. Справочник, М. «Энергоатомиздат», 1987,с.152-154).

Однако, известный провод при прокладке в пучках не обеспечивает требуемой степени негорючести и, кроме того характеризуется значительным дымовыделением (хлористый водород) при горении и тлении, что приводит к отрицательным последствиям для здоровья человека и к выходу из строя оборудования.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции установочного провода, имеющего пониженное выделение дыма в условиях пожара, низкую токсичность продуктов горения и высокую степень нераспространения горения при прокладке провода в пучках.

Технический результат достигается тем, что в установочном проводе, содержащем медную токопроводящую жилу, покрытую полимерной изоляцией, в качестве материала изоляции выбрана не содержащая галогенов резина на основе силоксанового каучука, малоопасная по токсичности продуктов горения.

Преимущественно токопроводящая жила выполнена многопроволочной.

В зависимости от области применения провод может дополнительно содержать второй слой изоляции или оболочку, выполненные из аналогичного материала.

Провод также может дополнительно содержать одну или две токопроводящие жилы, при этом все изолированные токопроводящие жилы снабжены общей оболочкой, выполненной из того же материала, что и изоляция провода.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых в разрезе показаны одножильный провод (фиг.1) и многожильный провод (фиг.2).

Провод содержит токопроводящую жилу 1, изоляцию 2, второй слой изоляции 3, общую оболочку 4.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Провод изготавливают по традиционной технологии, применяемой для изготовления проводов в кабельной технике. Токопроводящие жилы изготавливают в соответствии с ГОСТ 22483-77, осуществляя различные типы скрутки на крутильных машинах. Изоляцию на жилу, а также оболочку накладывают на типовом экструзионном оборудовании.

При этом при изготовлении провода используют известные материалы в соответствии с нормативно-технической документацией:

Проволока медная марки ММ (МТ) - ТУ 16.К-71-87, Резина на основе силоксанового каучука марки КОРпо паспорт резиновой смеси Ф-10 ОАО «ВНИИКП».

Образцы установочного провода были испытаны на нераспространение горения при расположении пучком по ГОСТ Р МЭК 60332-2-23-2005 и на дымообразование по ГОСТ Р МЭК 61034-2005, то есть на соответствие требованиям пожарной безопасности.

Были испытаны два образца:

1. Известный провод

2. Предлагаемый провод

Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Таблица 1
Наименование характеристикиТехнические требованияОбразцы провода
12
- нераспространение горения Длина выгоревшего участка не более 2,5 м Более 2,5 мНе более 1,5 м

- дымогазовыделение при горении и тленииСохранение светопроницаемости не менее 50%40%72%

Также образцы резины были испытаны на токсичность продуктов горения по ГОСТ 1.1.044-89.

Термин «малоопасные» по токсичности продуктов горения является общепринятым и гостированным показателем для материалов, используемых в конструкции кабельных изделий, согласно нормам пожарной безопасности (НПБ-248) МВД РФ.

Показатель токсичности продуктов горения - отношение количества материала к единице объема замкнутого пространства, в котором образующиеся при горении материала газообразные продукты вызывают гибель 50% подопытных животных. К классу «малоопасных» относят материалы, имеющие показатель токсичности свыше 120 г/м 3 (при времени экспозиции 30 минут).

Были испытаны два образца:

1. Известная изоляция

2. Предлагаемая изоляция

Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Таблица 2
Наименование характеристикиТехнические требованияОбразцы изоляции
12
- показатель токсичности Более 120 г/м335,5 г/м3122 г/м 3

Как следует из представленных данных, образец предлагаемого установочного провода соответствует требованиям пожарной безопасности по критериям нераспространения горения при прокладке в пучках, дымовыделения при горении и тлении и токсичности продуктов горения.

1. Установочный провод, содержащий медную токопроводящую жилу, покрытую полимерной изоляцией, отличающийся тем, что в качестве изоляции применена не содержащая галогенов резина на основе силоксанового каучука, малоопасная по токсичности продуктов горения.

2. Провод по п.1, отличающийся тем, что токопроводящая жила выполнена многопроволочной.

3. Провод по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит второй слой изоляции, выполненный из аналогичного материала.

4. Провод по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит одну или две аналогичные токопроводящие жилы, при этом все изолированные токопроводящие жилы снабжены общей оболочкой, выполненной из того же материала, что и изоляция провода.



 

Похожие патенты:

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.
Наверх