Устройство для извлечения валунов на россыпных месторождениях

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при добычных работах на россыпных валунистых месторождениях полезных ископаемых, с применением бульдозерного агрегата. Технический результат заключается в повышении производительности бульдозерного агрегата. Достигается это тем, что в устройстве для извлечения валунов на россыпных месторождениях, включающем гидроцилиндры, нижнюю и верхнюю рамы, устройство снабжено секцией рабочих органов, соединенных между собой поперечными балками, при этом верхняя балка прикреплена к нижней раме, а нижняя балка, через стойки, расположенные по обе стороны нижней рамы, соединена с нижней частью рабочих органов. Нижняя часть рабочего органа вогнутая относительно нижней рамы, а верхняя часть выпуклая. Расстояние между рабочими органами выполнено в зависимости от минимального размера валунов в россыпи. Количество рабочих органов в секции зависит от физико-технических свойств пород. 2 илл. 3 зав.п. ф-лы.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при добычных работах на россыпных валунистых месторождениях полезных ископаемых, с применением бульдозерного агрегата.

Известна конструкция навесного рыхлителя ДП-5С, согласно которой рыхлитель состоит из монтажной рамы, стойки, зубьев и системы гидроуправления (Емельянов В.И. Открытая разработка россыпных месторождений. - М.: "Недра", 1985. С.138-139).

Недостатком данной конструкции является малоэффективная работа рыхлителя при разработке валунистых пород.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является конструкция рыхлителя МГ-1-40 с регулируемым углом рыхления, состоящая из монтажной рамы, рабочей балки, гидроцилиндров, рабочего органа, нижней рамы и шарнирносочлененной верхней рамы (Емельянов В.И. Открытая разработка россыпных месторождений. - М.: "Недра", 1985. С.133-137).

Однако при использовании прототипа существенно снижается необходимая производительность бульдозерного агрегата при разработке валунистых пород, из-за необходимости периодически поднимать рыхлитель вместе с валунами. Так же рыхлитель не обеспечивает выемку валунов размером менее 300-400 мм.

Задача полезной модели заключается в создании устройства для извлечения валунов, с повышением производительности бульдозерного агрегата.

Достигается это тем, что в устройстве для извлечения валунов на россыпных месторождениях, включающем гидроцилиндры, нижнюю и верхнюю рамы, устройство снабжено секцией рабочих органов, соединенных между собой поперечными балками, при этом верхняя балка прикреплена к нижней раме, а нижняя балка, через стойки, расположенные по обе стороны нижней рамы, соединена с нижней частью рабочих органов. Нижняя часть рабочего органа вогнутая относительно нижней рамы, а верхняя часть выпуклая. Расстояние между рабочими органами выполнено в зависимости от минимального размера валунов в россыпи. Количество рабочих органов в секции зависит от физико-технических свойств пород.

По отношению к прототипу, заявляемое изобретение включает в себя следующие признаки: рабочие органы соединены между собой поперечными балками; нижняя часть рабочего органа вогнутая относительно нижней рамы, а верхняя часть выпуклая; расстояние между рабочими органами в секции выполнено в зависимости от минимального размера извлекаемых валунов; количество рабочих органов в секции зависит от физико-технических свойств пород.

Изогнутая форма секции рабочих органов позволяет в процессе движения бульдозерного агрегата производить выемку валунов из песков и дополнительно рыхлить их, что приводит к более производительной работе бульдозерного агрегата.

Рабочие органы соединены в секцию поперечными балками, которые увеличивают жесткость конструкции устройства, что обеспечивает большую надежность оборудования.

Расстояния между рабочими органами в секции выполнено в зависимости от минимального размера извлекаемых валунов, что позволяет в процессе движения бульдозерного агрегата производить выемку валунов из песков. Если расстояние между рабочими органами в секции будет больше чем минимальный размер валунов, то будет происходить частичная выемка валунов и как следствие, снизиться производительность бульдозерного агрегата.

Сущность полезной модели иллюстрируется.

На фиг.1 приведен общий вид бульдозерного агрегата с устройством для извлечения валунов, на фиг.2 представлено устройство для извлечения валунов, вид сверху.

Устройство для извлечения валунов включает бульдозерный агрегат 1, гидроцилиндры 2, верхняя рама 3, нижняя рама 4, стойки 5, верхняя поперечная балка 6, нижняя поперечная балка 7, секция рабочих органов 8.

Устройство для извлечения валунов работает следующим образом.

Перед началом движения бульдозерного агрегата 1 с помощью гидроцилиндров 2, закрепленных на верхней раме 3 происходит опускание нижней рамы 4, стойки 5, верхней поперечной балки 6 и нижней поперечной балки 7 с секцией рабочих органов 8 в горную массу. В процессе движения бульдозерного агрегата 1 секция рабочих органов 8 производит рыхление горной массы и, посредствам давления секции рабочих органов 8 на валуны 9, производится их извлечение и складирование на поверхности песков. Гидроцилиндры 2 также предназначены для регулирования угла наклона секции рабочих органов 8.

Оптимальный угол наклона рабочих органов должен составлять 25 градусов, что подтверждено лабораторными исследованиями, так как в данном случае наибольший выход валунов и наименьшие затраты на создание рабочих органов.

Таким образом, предлагаемое устройство для извлечения валунов, но сравнению с прототипом позволяет производить раздельную выемку валунов из песков и как следствие увеличивается производительность бульдозерного агрегата.

1. Устройство для извлечения валунов на россыпных месторождениях, включающее гидроцилиндры, рабочий орган, нижнюю и верхнюю рамы, отличающееся тем, что устройство снабжено секцией рабочих органов, соединенных между собой поперечными балками, при этом верхняя балка прикреплена к нижней раме, а нижняя балка через стойки, расположенные по обе стороны нижней рамы, соединена с нижней частью рабочих органов.

2. Устройство для извлечения валунов на россыпных месторождениях по п.1, отличающееся тем, что нижняя часть рабочего органа вогнутая относительно нижней рамы, а верхняя часть выпуклая.

3. Устройство для извлечения валунов на россыпных месторождениях по п.1, отличающееся тем, что расстояние между рабочими органами выполнено в зависимости от минимального размера валунов в россыпи.

4. Устройство для извлечения валунов на россыпных месторождениях по п.1, отличающееся тем, что количество рабочих органов в секции зависит от физико-технических свойств пород.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий чугунный поворотный дисковый межфланцевый затвор рудоспуска с электроприводом относится к горному делу и может применяться для изоляции капитальных рудоспусков.
Наверх