Устройство для разметки площади иссечения перфоративной дуоденальной язвы

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - получение возможности точной разметки площади иссечения перфоративной дуоденальной язвы. Устройство содержит две жестко соединенные проксимальными концами бранши, дистальные концы которых расположены на расстоянии 10 мм друг от друга, при чем на дистальном конце одной из бранш размещается установочный игольчатый упор, а на дистальном конце другой бранши размещен разметочный элемент виде шарика, который перед разметкой окунают в раствор бриллиантовой зелени. 2 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретная к области разметки иссекаемых площадей, преимущественно площадей иссекаемых перфоративных дуоденальных язв.

На основе проведения морфологических и морфометрических исследований краев перфоративных язв и тканей вокруг перфорации было установлено, что наиболее выраженные острые воспалительные изменения наблюдаются в зонах непосредственно примыкающих к язвенному дефекту и сохраняются на расстоянии не менее 5 мм от него. На расстоянии 10 мм от края перфорации и далее наблюдаются умеренно выраженные фибропластические и минимальные воспалительные процессы, распространяющиеся и на более отдаленные участки стенки ДПК. Таким образом, хроническую перфоративную язву ДПК иссекать следует отступя не менее 10 мм от края перфорации. Это позволит практически полностью удалить очаг хронического воспаления и аутоиммунной агрессии. Кроме того, на этом уровне уже в достаточной степени снижаются процессы рубцевания, что обеспечивает хорошее заживление стенки органа после операции.

Известен способ определения разреза брюшной стенки в зависимости от ее состояния (1, 2).

Недостатком данного способа является повышенная травматичность.

Известно измерительное устройство, содержащее гибкий измерительный элемент с линейной шкалой (3).

Недостатком данного устройства является трудоемкость использования для разметки иссекаемых площадей.

Известно измерительное устройство, содержащее шарнирно соединенные бранши, имеющие заостренные концы и соединительную штангу с измерительной шкалой (4).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для разметки иссекаемой площади язвы.

Известно измерительное устройство, содержащее две стойки, направляющую со шкалой и ползуном (5).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для разметки площади иссекаемой поверхности язвы.

Известен способ определения иссекаемой площади, при которой границу иссечения определяют в пределах здоровых тканей на «глазок» (6).

Недостатком данного способа является то, что он не позволяет четко определить границу иссечения язвы и, как следствие, повышенная травматичность.

Известен измерительный инструмент, содержащий шарнирно соединенные ножки и планку со шкалой (7).

Недостатком данного устройства является трудоемкость определения границы иссечения язвы.

Известно так же измерительное устройство, содержащее шарнирно соединенные бранши, фиксатор положения бранш и измерительную шкалу (8).

Недостатком данного устройства является невозможность точной разметки границы площади иссечения перфоративной дуоденальной язвы.

Целью создания полезной модели является получение возможности точной разметки площади иссечения перфоративной дуоденальной язвы.

Эта цель достигается тем, что проксимальные концы бранш жестко соединены между собой, дистальные концы бранш расположены на расстоянии 10 мм друг от друга, при чем на дистальном конце одной из бранш размещен установочный игольчатый упор, а на дистальном конце другой бранши установлен разметочный элемент, выполненный в виде шарика покрытого раствором бриллиантовой зелени. При чем устройство выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство для разметки площади иссечения перфоративной дуоденальной язвы содержит упорную браншу 1 и разметочную браншу 2, которые жестко соединены своими проксимальными концами. На дистальном конце 3 бранши 1 размещен установочный игольчатый упор 4, а на дистальном конце 5 бранши 2 размещен разметочный элемент 6, выполненный в виде шарика, покрываемого перед разметкой раствором бриллиантовой зелени.

Для разметки площади иссечения перфоративной дуоденальной язвы устройство используют следующим образом.

Разметочный элемент 6, расположенный на бранше 2, покрывают раствором бриллиантовой зелени (например, путем окунания). Установочный игольчатый упор 4 размещают на краю перфоративного отверстия язвы, разметочным элементом 6 делают отметку, повторяя данные манипуляции 4-6 раз со всех сторон перфоративного отверстия. По намеченным точкам разметки проводят иссечение. Иссечение производят на расстоянии 10 мм от края перфорации, т.е. в наиболее оптимальном месте. Выполнение устройства из биологически и химически инертного материала позволяет проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами произвести точную разметку площади иссечения перфоративной дуоденальной язвы в наиболее оптимальном месте. Устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Устройство возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. авт. свид. СССР 1563676, кл. А61В 17/00, 1990

2. Материалы IV конференции молодых ученых мед. институтов и кафедр М., 1963 г., с.94-95.

3. авт. свид. СССР 1491447, кл. А61В 5/10, 1989

4. авт. свид. СССР 1258378, кл. А61В 5/10, 1986

5. авт. свид. СССР 1487866, кл. А61В 5/10, 1989

6. «Руководство по неотложной хирургии органов брюшной полости», под ред. B.C.Савельева, М., Триада-Х, 2004 г., с.640.

7. Каталог фирмы «Aesculap», ФРГ, АД120, 1982 г., с.22.

8. авт. свид. СССР 1228815, кл. А61В 5/10, 1986

1. Устройство для разметки площади иссечения перфоративной дуоденальной язвы, содержащее соединенные проксимальными концами бранши, отличающееся тем, что проксимальные концы бранш жестко соединены между собой, дистальные концы бранш расположены на расстоянии 10 мм друг от друга, причем на дистальном конце одной из бранш размещен установочный игольчатый упор, а на дистальном конце другой бранши установлен разметочный элемент, выполненный в виде шарика, покрытого раствором бриллиантовой зелени.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов, инструментов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.
Наверх