Устройство для проведения дистанционных кардиологических консультаций

 

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, в частности к области мобильного мониторинга здоровья пациента и может быть использовано для проведения дистанционных консультаций в области кардиологии. Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается: 1) в обеспечении наименьших затрат при создании медицинской консультативной сети; 2) простота, удобство и надежность в эксплуатации; 3) технические средства для решения указанных задач должны быть максимально приспособлены к потребностям конкретной местности; 4) использование указанных технических средств должны обеспечить минимальную соответствующую подготовку пользователей; 5) широкий доступ к пользованию. Устройство для проведения дистанционных кардиологических консультаций, содержит приемо-передающий блок пациента и приемо-передающий модуль-терминал врача консультанта, при этом передающий модуль-терминал врача консультанта содержит блок защиты, коммутатор защиты, аналого-цифровой преобразователь, кодер, блок управления входного сигнала, блок памяти входных сигналов, декодер, приемный блок, кодек, блок анализа, блок базы данных, блок памяти выходного сигнала, блок управления выходного сигнала, цифроаналоговый преобразователь и микропроцессор, при этом один выход блока защиты соединен с коммутатором блока защиты, а второй его выход соединен с аналого-цифровым преобразователем, выход которого соединен со входом кодера, выход которого соединен с блоком управления входного сигнала, один выход которого соединен с микропроцессором, а второй выход - с блоком памяти входного сигнала, один выход которого соединен с микропроцессором, а второй выход со входом блока памяти входных сигналов, один выход которого соединен с микропроцессором, а другой со входом декодера, выход которого соединен со входом блока управления выходного сигнала, второй вход которого соединен с выходом блока памяти выходного сигнала, а выход блока управления выходного сигнала соединен со входом цифро-аналогового преобразователя, при этом второй выход блока управления выходного сигнала соединен с микропроцессором, выход приемного блока соединен со входом кодека, один выход которого соединен с микропроцессором, а другой с блоком анализа, один вход которого соединен с блоком базы данных, а другой с микропроцессором.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской техники, в частности к области мобильного мониторинга состояния здоровья и может быть использовано для проведения дистанционных консультаций в области кардиологии.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются самой распространенной патологией в мире и основной причиной смерти и инвалидности людей работоспособного возраста.

Международный опыт использования систем дистанционного мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы показал, что своевременная медицинская помощь и выполнение рекомендаций врача-кардиолога, в подавляющем большинстве случаев, позволяют предотвратить развитие таких грозных осложнений, как инфаркт миокарда и/или мозговой инсульт, а также, позволяют значительно улучшить качество жизни пациента. В настоящее время использование компьютерной техники и различных телекоммуникационных технологий привело к появлению телемедицины. Телемедицина позволяет решать массу проблем, неразрешимых до последнего времени, и самое главное - она позволяет приблизить помощь специалистов кардиологов к жителям отдельных и труднодоступных регионов.

Примером такого использования телемедицины является устройство для наблюдения за пациентом, описанное в патенте РФ 2288629 по кл. А61В 5/00 от 10.12.2004 г.

Данное устройство содержит датчики, установленные на теле пациента, предназначенные для регистрации состояния сердечно-сосудистой системы и передачи полученных данных в медицинские центры.

Возможность приблизить высококвалифицированную и специализированную помощь специалистов ведущих медицинских центров в отдельные районы позволяет существенно сэкономить время и затраты пациентов и это одно из главных достоинств телемедицины.

Внедрение информационных технологий, основанных на использовании мощных компьютерных систем и широкополосных средств связи, позволяет выполнять высококачественную обработку изображений и передавать их на большие расстояния.

Примером такого технического средства, основанного на использовании компьютерных систем и широкополосных средств связи, является способ и устройство для проведения мониторинга здоровья пациента (патент США 7.156.809 по кл. МПК А61В 5/00 от 2.01.2007 г.).

Данное техническое решение может быть принято в качестве аналога заявленного технического решения.

Использование телемедицины и Интернета, описанные в данном патенте, позволяет организовать оказание принципиально-нового вида медицинских услуг в виде удаленного наблюдения и консультирования пациентов, находящихся вне клиники.

Однако, при всех достоинствах телемедицины, имеется ряд неразрешенных проблем при ее использовании.

Во-первых - это проблема создания региональных и национальных информационных медицинских систем, баз данных и объединение их с телемедицинскими сетями. К сожалению, в настоящее время решение этой проблемы идет достаточно медленно.

Во-вторых, это материальные затраты. Использование телемедицины всегда зависит от внешних факторов, которые не зависят от самого пользователя. Только ведущие центральные и региональные медицинские центры могут позволить себе приобретение оборудования для подключения и регулярного использования выделенных каналов связи с клиниками путем обмена результатами исследований, электронными медицинскими данными и т.д. Поэтому вопрос о создании средств для проведения удаленных консультаций стоит очень остро. Особенно это касается сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смерти и инвалидности.

В-третьих, до сих пор являются не решенными вопросы, связанные с системой оплаты телеконсультаций, что является естественным «тормозом» развития телемедицины.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается: 1) в обеспечении наименьших затрат при создании медицинской консультативной сети;

2) простота, удобство и надежность в эксплуатации;

3) технические средства для решения указанных задач должны быть максимально приспособлены к потребностям конкретной местности;

4) использование указанных технических средств должны обеспечить минимальную соответствующую подготовку пользователей.

5) широкий доступ к пользованию.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для проведения дистанционных кардиологических консультаций, содержащее приемо-передающий блок пациента и приемо-передающий модуль-терминал врача консультанта, приемо-передающий модуль-терминал врача консультанта содержит блок защиты, коммутатор защиты, аналого-цифровой преобразователь, кодер, блок управления входного сигнала, блок памяти входных сигналов, декодер, приемный блок, кодек, блок анализа, блок базы данных, блок памяти выходного сигнала, блок управления выходного сигнала, цифроаналоговый преобразователь и микропроцессор, при этом один выход блока защиты соединен с коммутатором блока защиты, а второй его выход соединен с аналого-цифровым преобразователем, выход которого соединен со входом кодера, выход которого соединен с блоком управления входного сигнала, один выход которого соединен с микропроцессором, а второй выход - с блоком памяти входного сигнала, один выход которого соединен с микропроцессором, а второй выход со входом блока памяти входных сигналов, один выход которого соединен с микропроцессором, а другой со входом декодера, выход которого соединен со входом блока управления выходного сигнала, второй вход которого соединен с выходом блока памяти выходного сигнала, а выход блока управления выходного сигнала соединен со входом цифро-аналогового преобразователя, при этом второй выход блока управления выходного сигнала соединен с микропроцессором, выход приемного блока соединен со входом кодека, один выход которого соединен с микропроцессором, а другой с блоком анализа, один вход которого соединен с блоком базы данных, а другой с микропроцессором.

На фиг.1 представлена структурная схема устройства для проведения дистанционных кардиологических консультаций.

На фиг.2 представлена блок-схема приемо-передающего модуля терминала врача-консультанта.

Устройство содержит приемо-передающий блок пациента, который представляет собой мобильный коммуникационный блок, например, в виде сотового телефона (фиг.1) а также приемо-передающий терминал врача-консультанта. При этом количество терминалов определяется степенью охвата регионов и областей для проведения кардиологических консультаций и может быть равно от 1 и более.

Приемопередающий модуль врача-консультанта содержит блок защиты 1, аналого-цифровой преобразователь 2, кодер 3, блок управления входного сигнала 4, блок памяти входных сигналов 5, декодер 6, коммутатор защиты 7, микропроцессор 8, приемо-передающий блок 9, кодек 10, блок анализа 11, блок базы данных 12, блок памяти выходного сигнала 13, цифроаналоговый преобразователь 14 и блок управления выходного сигнала 15 (фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

Предварительно отметим, что на основании статистических данных, наиболее частыми жалобами пациентов с сердечно-сосудистой патологией являются: боли в грудной клетке, нарушения ритма сердца, повышение цифр АД, головная боль, явления одышки, отечности, головокружения, быстрая утомляемость. Имеющаяся в наличии классификация жалоб пациента с учетом клинических особенностей каждой из них, классификация показателей состояния сердечно-сосудистой системы занесены в блок базы данных и в блок памяти. Наличие блока анализа поступающей от пациента информации обобщается, анализируется и используется для консультаций с врачом.

Передаваемая от пациента информация по каналам мобильной связи передается на «Вход 1» приемо-передающего модуля терминала врача-консультанта и через блок защиты 1 телефонной линии поступает на вход аналого-цифрового преобразователя с последующим кодированием его в блоке 3 и после команды с процессора сигнал через блок управления входного сигнала поступает в блок памяти входного сигнала. Через декодер речи, сигнал поступает в блок управления выходного сигнала, связанный через блок памяти с блоком анализа и через цифроаналоговый преобразователь поступает на выход для приема вопроса врачу-консультанту. Блок анализа, связанный с блоком базы данных, в котором собраны и систематизированы все возможные вопросы пациента, позволяет передать необходимые сведения пациенту. Это происходит путем подачи речевого сигнала на «Вход 2», который через кодек поступает в блок анализа. Наличие кодека позволяет кодировать и декодировать сигнал, поступающий в блок анализа. Такая процедура обеспечивается при помощи микропроцессора, который обеспечивает также: своевременное включение блока защиты через коммутатор защиты, подачу сигнала в блоки управления входного сигнала, подачу сигнала в блок памяти входного сигнала, блок памяти выходного сигнала и подачу сигнала в блок управления выходного сигнала.

Наличие блока памяти позволяет накапливать информацию, поступающую от пациента, анализировать ее и передавать на цифроаналоговый преобразователь с передачей ответа пациенту.

Данное устройство содержит мобильный коммуникационный блок, например, в виде сотового телефона, что для пациента является одним из главных достоинств и кроме того это позволяет максимально приспособиться к конкретной местности. Прямо-передающий терминал для врача-консультанта содержит не сложные блоки с доступной для их изготовления элементной базой.

Устройство для проведения дистанционных кардиологических консультаций, содержащее приемопередающий блок пациента и приемопередающий модуль-терминал врача консультанта, отличающееся тем, что приемопередающий модуль-терминал врача консультанта содержит блок защиты, коммутатор защиты, аналого-цифровой преобразователь, кодер, блок управления входного сигнала, блок памяти входных сигналов, декодер, приемный блок, кодек, блок анализа, блок базы данных, блок памяти выходного сигнала, блок управления выходного сигнала, цифроаналоговый преобразователь и микропроцессор, при этом один выход блока защиты соединен с коммутатором блока защиты, а второй его выход соединен с аналого-цифровым преобразователем, выход которого соединен со входом кодера, выход которого соединен с блоком управления входного сигнала, один выход которого соединен с микропроцессором, а второй выход - с блоком памяти входного сигнала, один выход которого соединен с микропроцессором, а второй выход со входом блока памяти входных сигналов, один выход которого соединен с микропроцессором, а другой со входом декодера, выход которого соединен со входом блока управления выходного сигнала, второй вход которого соединен с выходом блока памяти выходного сигнала, а выход блока управления выходного сигнала соединен со входом цифроаналогового преобразователя, при этом второй выход блока управления выходного сигнала соединен с микропроцессором, выход приемного блока соединен со входом кодека, один выход которого соединен с микропроцессором, а другой с блоком анализа, один вход которого соединен с блоком базы данных, а другой с микропроцессором.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к устройствам сбора, обработки, хранения и адресной передачи информационных данных от периферийных устройств телевизионного наблюдения (аналоговых телекамер) и охранной сигнализации (технические средства обнаружения, датчики) и может быть эффективно использовано в задачах проектирования и построения комплексов технических средств физической защиты объектов, в том числе и с протяженным периметром

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована для обеспечения радиотехнической защиты различных систем радиосвязи и управления гражданского и специального назначения
Наверх